लाइव न्यूज़ :

NEET-UG 2024 Exam: सीबीआई के हाथ लगे साक्ष्य, आरोपियों को बिहार से दिल्ली लाने के लिए कोर्ट में करेगी पेश

By आकाश चौरसिया | Updated: June 25, 2024 11:21 IST

NEET-UG 2024 Exam: सीबीआई ने बिहार पुलिस की आर्थिक आपराधिक शाखा से जुटाए सभी साक्ष्य, इसके साथ ही अब मुख्य आरोपी और कुछ लोगों को दिल्ली में पूछताछ के लिए कोर्ट में भी सीबीआई पेश करने जा रही है।

Open in App
ठळक मुद्देसीबीआई को पेपर लीक से जुड़े मामले कई साक्ष्य बिहार पुलिस से मिले अब आरोपियों को भी दिल्ली लाने के लिए कोर्ट में करेगी पेश साथ ही बिहार पुलिस के अधिकारियों को भी किया तलब

NEET-UG 2024 Exam: केंद्रीय जांच ब्यूरो की दो सदस्यीय टीम ने सोमवार को नीट-यूजी 2024 पेपर लीक से संबंधित बिहार पुलिस की आर्थिक आपराधिक यूनिट (ईओयू) से साक्ष्य एकत्रित कर लिए हैं। बिहार पुलिस की ये शाखा जांच एजेंसी के कार्यभार संभालने तक जांच का जिम्मा संभाल रही थी। दो सीबीआई अधिकारी, जिनमें एक डीआईजी और डिप्टी एसपी रैंक के अधिकारी शामिल हैं, उन्होंने बीते दिन दिल्ली के शास्त्री नगर पुलिस स्टेशन में अधिकारियों से मुलाकात की, जहां सबसे पहले नीट परीक्षा से जुड़ा अनियमितता का मामला दर्ज हुआ था। इस बात की जानकारी न्यूज एजेंसी पीटीआई ने दी है। 

हालांकि, नीट-यूजी परीक्षा 2024 को लेकर कई छात्र संगठन विरोध प्रदर्शन लगातार कर रहे हैं और मांग कर रहे हैं कि परीक्षा को किसी भी हालत में रद्द कर दिया जाए।

बिहार पुलिस के EIU से मिला ये साक्ष्यबिहार पुलिस के ईओयू से सीबीआई ने एकत्र किए गए भौतिक साक्ष्य में पटना में एक घर से बरामद आंशिक रूप से जला हुए प्रश्न पत्र, गिरफ्तार किए गए लोगों के मोबाइल फोन, लैपटॉप, पोस्ट-डेटेड चेक और राष्ट्रीय परीक्षण एजेंसी (एनटीए) द्वारा प्रदान किए गए संदर्भ प्रश्न पत्र शामिल हैं। 

आरोपियों को दिल्ली CBI ला सकती हैसामने आई रिपोर्ट में माना जा रहा है कि CBI की 2 सदस्यीय टीम अब गिरफ्तार हुए 18 व्यक्तियों से पूछताछ भी करेगी और उनके बयान भी दर्ज करने जा रही है। इनमें शामिल मुख्य आरोपी सिकंदर यादवेंदु और उसके सहयोगी से भी पूछताछ करेगी, इनके अलावा कुछ अभ्यर्थियों और उनके माता-पिता से भी सीबीआई की टीम पूछताछ करने जा रही है। केंद्रीय जांच एजेंसी कोर्ट से ट्रांजिट रिमांड प्राप्त करके विस्तृत पूछताछ के लिए आरोपी को दिल्ली भी ले जा सकती है।

सीबीआई का अगला कदमअधिकारियों के अनुसार, माना जा रहा है कि सीबीआई पेपर लीक से जुड़े साक्ष्यों को जलाने और उनको नष्ट करने के आरोप में एक एफआईआर दर्ज करेगी और कुछ आरोपियों के खिलाफ आय से अधिक संपत्ति के मामले दर्ज करेगी। 

रिपोर्ट के अनुसार, मुख्य आरोपी सिकंदर का क्रिमिनल बैकग्राउंड भी रहा है और इस कारण उसने जेल भी पहुंचा। रिपोर्ट में सामने आया कि उसके पास अत्याधिक संपत्ति है, जिसे लेकर किसी भी प्रकार के स्रोत का सामने न आने ये एक सवाल खड़े करता है। 

टॅग्स :नीटसीबीआईनेशनल टेस्टिंग एजेंसी
Open in App

संबंधित खबरें

क्राइम अलर्टPunjab: पूर्व DGP मुस्तफा के बेटे की मौत की जांच CBI के हवाले, हत्या के केस में FIR दर्ज

भारतबेल्जियम की अदालत ने मेहुल चोकसी को भारत प्रत्यर्पित करने का दिया आदेश

क्राइम अलर्टपंजाब के DIG हरचरण सिंह भुल्लर की घूसखोरी, CBI को मिले 5 करोड़ रुपये और 1.5 किलो सोना; जानें कैसे हुआ खुलासा

भारतलालू यादव, राबड़ी देवी और तेजस्वी यादव के खिलाफ आरोप तय, रांची-पुरी स्थित 2 IRCTC होटल भ्रष्टाचार मामला

भारतLadakh violence: एनजीओ की विदेशी फंडिंग रद्द होने के बाद सोनम वांगचुक पर ईडी और सीबीआई की कार्रवाई

भारत अधिक खबरें

भारतमहाराष्ट्र महागठबंधन सरकारः चुनाव से चुनाव तक ही बीता पहला साल

भारतHardoi Fire: हरदोई में फैक्ट्री में भीषण आग, दमकल की गाड़ियां मौके पर मौजूद

भारतबाबासाहब ने मंत्री पद छोड़ते ही तुरंत खाली किया था बंगला

भारतWest Bengal: मुर्शिदाबाद में ‘बाबरी शैली की मस्जिद’ के शिलान्यास को देखते हुए हाई अलर्ट, सुरक्षा कड़ी

भारतIndiGo Crisis: इंडिगो ने 5वें दिन की सैकड़ों उड़ानें की रद्द, दिल्ली-मुंबई समेत कई शहरों में हवाई यात्रा प्रभावित