लाइव न्यूज़ :

टीकाकरण ट्रायल में एक हजार से ज्यादा लोगों ने हिस्सा लिया

By भाषा | Updated: January 28, 2021 18:51 IST

Open in App

अलीगढ़ (उप्र), 28 जनवरी अलीगढ़ मुस्लिम विश्वविद्यालय (एएमयू) में कोविड-19 के टीके 'कोवैक्सीन' के ट्रायल के तहत विभिन्न जातियों, धर्म और सामाजिक वर्गों के 1000 से ज्यादा लोगों ने टीके को लेकर व्याप्त आशंकाओं को दरकिनार करते हुए टीका लगवाया है।

एएमयू के जवाहरलाल नेहरू मेडिकल कॉलेज में हो रहे टीकाकरण कार्यक्रम के तीसरे चरण की निगरानी कर रहे प्रोफेसर मोहम्मद शमीम ने बृहस्पतिवार को बताया पिछले 18 नवंबर को शुरू हुए ट्रायल में प्रोटोकॉल के तहत 1000 से ज्यादा वॉलिंटियर्स को इकट्ठा किया गया था। इसमें विभिन्न धर्मों, जातियों के लोगों ने टीके को लेकर जताई जा रही तमाम आशंकाओं को पीछे छोड़ बढ़-चढ़कर भागीदारी निभाई।

उन्होंने बताया कि इन वॉलिंटियर्स को दिसंबर के आखिरी सप्ताह में टीके की दूसरी और अंतिम खुराक दी जा चुकी है। अब उनके स्वास्थ्य की निगरानी की जा रही है और उनका प्रतिमाह चेकअप का काम अगले नवंबर तक चलेगा।

प्रोफ़ेसर शमीम ने बताया कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने पिछले महीने एएमयू के शताब्दी समारोह के मौके पर अपने संबोधन में भी जवाहरलाल नेहरू मेडिकल कॉलेज में जारी टीकाकरण ट्रायल प्रोटोकॉल की तारीफ की थी और कुलपति तारिक मंसूर को भारत में कोविड-19 के टीके का उत्पादन कर रही प्रमुख संस्था भारत बायोटेक ने भी सराहना पत्र भेजा है।

उन्होंने बताया कि ट्रायल के लिए वालंटियर इकट्ठा करने की प्रक्रिया के दौरान सभी इच्छुक लोगों को 60 पेज का एक फॉर्म दिया गया था ताकि इस वृहद कार्यक्रम में शामिल करने से पहले उनकी लिखित सहमति ली जा सके।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

भारतRJD का चुनावी दांव, भोजपुर-बक्सर MLC उपचुनाव के लिए इस उम्मीदवार पर जताया भरोसा

कारोबारPetrol-Diesel Price Today: क्या आज महंगे हुए पेट्रोल-डीजल? प्रमुख शहरों की रेट लिस्ट यहाँ देखें

भारतमथुरा हादसे के बाद जारी है सर्च ऑपरेशन, प्रधानमंत्री ने की सहायता राशि की घोषणा; अब तक 10 की मौत

विश्वHormuz Toll: ट्रंप का ईरान को अल्टीमेटम, होर्मुज पर नहीं चलेगा 'टोल राज'

भारतचुनावी हिंसा के लिए आखिर कौन जिम्मेदार ?

भारत अधिक खबरें

भारतपरमाणु ऊर्जा की नई सुबह: ‘ईंधन खत्म होने’ के डर को चुनौती

भारतमहात्मा ज्योतिराव फुलेः 200वें जयंती, भारत के दिव्य पथ-प्रदर्शक

भारतBaramati Bypoll 2026: राजनीतिक पतन के बाद बारामती में समर्थन

भारत'SIR में हटाए गए 91 लाख वोटों में से 63% बंगाली हिंदू हैं', विधानसभा चुनावों से पहले अभिषेक बनर्जी का बड़ा दावा

भारतUP के वृंदावन में हादसा ! यमुना नदी में 30 पर्यटकों को ले जा रहा स्टीमर पलटा, 10 की मौत