लाइव न्यूज़ :

महाराष्ट्र और हरियाणा में 2014 के मुकाबले कम पड़े मतदान, घर से कम निकले लोग

By लोकमत न्यूज़ डेस्क | Updated: October 21, 2019 19:22 IST

महाराष्ट्र में सोमवार को हुए विधानसभा चुनावों में करीब 63 फीसदी मतदान हुआ जो 2014 के राज्य विधानसभा चुनावों में हुए 63.38 फीसदी मतदान के स्तर पर ही हैं। हरियाणा में विधानसभा चुनाव के लिए सोमवार को 65 प्रतिशत मतदाताओं ने अपने मताधिकार का उपयोग किया।

Open in App
ठळक मुद्देमहाराष्ट्र के ग्रामीण इलाकों में ज्यादा मतदान हुए जहां मतदाताओं ने शहरी वोटर की तुलना में ज्यादा उत्साह दिखाया।एक चुनाव अधिकारी ने बताया कि शाम पांच बजे तक 54.53 फीसदी मतदाताओं ने वोट दिया।

महाराष्ट्र में सोमवार को हुए विधानसभा चुनावों में करीब 63 फीसदी मतदान हुआ जो 2014 के राज्य विधानसभा चुनावों में हुए 63.38 फीसदी मतदान के स्तर पर ही हैं।

हरियाणा में विधानसभा चुनाव के लिए सोमवार को 65 प्रतिशत मतदाताओं ने अपने मताधिकार का उपयोग किया। निर्वाचन अधिकारी ने बताया कि सुबह सात बजे कड़ी सुरक्षा व्यवस्था के बीच मतदान प्रारंभ हुआ और शाम छह बजे समाप्त हुआ।

महाराष्ट्र के ग्रामीण इलाकों में ज्यादा मतदान हुए जहां मतदाताओं ने शहरी वोटर की तुलना में ज्यादा उत्साह दिखाया। मतदान सुबह सात बजे शुरू हुआ और शाम छह बजे समाप्त हुआ। एक चुनाव अधिकारी ने बताया कि शाम पांच बजे तक 54.53 फीसदी मतदाताओं ने वोट दिया।

लोकतंत्र के उत्सव में राजनीति, बॉलीवुड और उद्योग जगत की हस्तियों ने युवा और बुजुर्ग मतदाताओं के साथ कतार में खड़े होकर वोट दिया। राज्य में जिन प्रमुख लोगों ने मतदान किया है उनमें आरएसएस प्रमुख मोहन भागवत, मुख्यमंत्री देवेन्द्र फड़नवीस, राकांपा प्रमुख शरद पवार, शिवसेना अध्यक्ष उद्धव ठाकरे, क्रिकेट खिलाड़ी सचिन तेंदुलकर, पूर्व राष्ट्रपति प्रतिभा पाटिल और मनसे प्रमुख राज ठाकरे शामिल हैं। शाहरूख खान, सलमान खान, करीना कपूर, दीपिका पादुकोन, रितिक रोशन, आमिर खान, माधुरी दीक्षित नेने, लारा दत्ता सहित बॉलीवुड की कई हस्तियों ने भी अपने मताधिकार के प्रयोग किए।

अभिनेता ऋतेश देशमुख ने पत्नी जेनेलिया के साथ लातूर जिले में वोट डाला जहां ऋतेश के भाई और पूर्व मुख्यमंत्री दिवंगत विलासराव देशमुख के पुत्र अमित और धीरज कांग्रेस उम्मीदवार के तौर पर चुनाव लड़ रहे हैं। केंद्रीय मंत्री स्मृति इरानी मुंबई में एक मतदान केंद्र के बाहर करीब 93 वर्ष के एक व्यक्ति का हाथ थामे नजर आईं। ईरानी ने कहा, ‘‘आज के नायक खन्ना साहब हैं जिन्होंने सेना में सेवा दी है। वह 93 वर्ष के हैं और वोट डालने आए हैं। यह एक प्रेरणा है।’’

पुणे में हृदय रोग से पीड़ित 102 वर्षीय एक व्यक्ति ने अस्पताल से छुट्टी मिलने के बाद सीधे मतदान केंद्र पहुंचकर वोट डाला। इब्राहिम आलिम जोड के परिवार के लोगों का कहना है कि उन्होंने स्वतंत्रता के बाद हमेशा मतदान किया और वोट डालने से पहले वह चिकित्सक के पास गए थे।

उन्होंने कहा, ‘‘मोदी अच्छा काम कर रहे हैं और इसलिए मैंने उनको वोट दिया है।’’ राज्य में कुल आठ करोड़ 98 लाख 39 हजार 600 मतदाता हैं। राज्य भर में 96 हजार 661 मतदान केंद्रों पर करीब साढ़े छह लाख मतदानकर्मी तैनात हैं। विपक्षी कांग्रेस ने कहा कि उसने चुनाव आचार संहिता का उल्लंघन होने के मामले में आयोग के समक्ष 250 से अधिक शिकायतें दर्ज कराई हैं। इसमें रामटेक क्षेत्र को लेकर दर्ज कराई गई शिकायत भी शामिल है जहां बताया गया कि अगर ईवीएम का बटन कांग्रेस उम्मीदवार के पक्ष में दबाया गया तो वोट भाजपा उम्मीदवार के पक्ष में दिखा।

एक अधिकारी ने बताया कि गढ़चिरौली जिले में मतदान कार्य में तैनात 45 वर्षीय एक शिक्षक सोमवार को मतदान केंद्र की तरफ जाते हुए बेहोश हो गए और अस्पताल में उनकी मृत्यु हो गई। देहारी बेस कैंप से चुनाव दल के साथ मतदान केंद्र की तरफ जाते हुए बापू पांडू गावडे सुबह में इटापल्ली इलाके में पुरसालगोंडी गांव के पास बेहोश हो गए। पुणे में भोसरी विधानसभा क्षेत्र में मतदान केंद्र के बाहर कतार में खड़ा 62 वर्षीय एक व्यक्ति बेहोश हो गया और बाद में अस्पताल में उसकी मृत्यु हो गई। पुलिस ने बताया कि शांतिनगर के रहने वाले अब्दुल रहीम शेख पिछले एक वर्ष से कैंसर से पीड़ित थे। 

हरियाणा में मतदान समाप्त, 65 प्रतिशत लोगों ने वोट डाला

हरियाणा में विधानसभा चुनाव के लिए सोमवार को 65 प्रतिशत मतदाताओं ने अपने मताधिकार का उपयोग किया। निर्वाचन अधिकारी ने बताया कि सुबह सात बजे कड़ी सुरक्षा व्यवस्था के बीच मतदान प्रारंभ हुआ और शाम छह बजे समाप्त हुआ।

चुनाव आयोग के अनुसार शाम छह बजे मतदान समाप्त होने तक 65 प्रतिशत मतदाता अपने मताधिकार का इस्तेमाल कर चुके हैं। हरियाणा में 2014 के विधानसभा चुनाव में 76.54 प्रतिशत मतदान हुआ था, वहीं इस साल के लोकसभा चुनाव में राज्य के 70.36 फीसदी लोगों ने वोट डाले।

राज्य में 105 महिलाओं समेत 1169 उम्मीदवार मैदान में हैं। मुख्यमंत्री मनोहर लाल खट्टर के नेतृत्व में भाजपा हरियाणा में सत्ता वापसी की कोशिश में लगी है और उसने इस बार 75 सीटें जीतने का लक्ष्य रखा है। इस समय राज्य विधानसभा में भाजपा की 48 सीटें हैं। हरियाणा के मुख्य निर्वाचन अधिकारी अनुराग अग्रवाल ने कहा कि 19578 मतदान केंद्र बनाये गये जिनमें 13837 ग्रामीण क्षेत्रों में हैं। 

टॅग्स :हरियाणा विधानसभा चुनाव 2019हरियाणामहाराष्ट्र विधानसभा चुनाव 2019देवेंद्र फड़नवीसमनोहर लाल खट्टरManohar Lal Khattar
Open in App

संबंधित खबरें

क्राइम अलर्टमां नहीं हैवान! बेटे समेत 4 बच्चों को बेरहमी से मारा, साइको लेडी किलर ने बताई करतूत; गिरफ्तार

स्वास्थ्यपराली नहीं दिल्ली में जहरीली हवा के लिए जिम्मेदार कोई और?, दिल्ली-एनसीआर सर्दियों की हवा दमघोंटू, रिसर्च में खुलासा

भारतमहाराष्ट्र सीएम देवेंद्र फडणवीस ने आखिरी समय में नगर निगम चुनाव टालने के लिए चुनाव आयोग की आलोचना की | VIDEO

भारतधर्मक्षेत्र-कुरुक्षेत्र से गूंजा गीता का संदेश, अंतरराष्ट्रीय गीता महोत्सव के दौरान 21000 बच्चों सहित विभिन्न देशों में वैश्विक गीता पाठ

भारतMaharashtra: सत्तारूढ़ महायुति में दरार की खबरों के बीच, डिप्टी सीएम एकनाथ शिंदे का नगर निगम चुनावों से पहले सहयोगियों को 'गठबंधन धर्म' का संदेश

भारत अधिक खबरें

भारतHardoi Fire: हरदोई में फैक्ट्री में भीषण आग, दमकल की गाड़ियां मौके पर मौजूद

भारतबाबासाहब ने मंत्री पद छोड़ते ही तुरंत खाली किया था बंगला

भारतWest Bengal: मुर्शिदाबाद में ‘बाबरी शैली की मस्जिद’ के शिलान्यास को देखते हुए हाई अलर्ट, सुरक्षा कड़ी

भारतIndiGo Crisis: इंडिगो ने 5वें दिन की सैकड़ों उड़ानें की रद्द, दिल्ली-मुंबई समेत कई शहरों में हवाई यात्रा प्रभावित

भारतKyrgyzstan: किर्गिस्तान में फंसे पीलीभीत के 12 मजदूर, यूपी गृह विभाग को भेजी गई रिपोर्ट