लाइव न्यूज़ :

अनुच्छेद 370ः कांग्रेस नेता कर्ण सिंह बोले-फारूक अब्दुल्ला का बयान ‘पूरी तरह अस्वीकार्य’, जानिए पूरा मामला

By भाषा | Updated: October 14, 2020 16:38 IST

नेशनल कांफ्रेंस ने इस बात से इंकार किया है कि अब्दुल्ला ने कहा कि ‘‘चीन के समर्थन’’से अनुच्छेद 370 को बहाल किया जाएगा। इसने कहा कि अब्दुल्ला ने कभी भी चीन की विस्तारवादी मंशा या उग्रता को रविवार को दिए गए टीवी साक्षात्कार में उचित नहीं ठहराया।

Open in App
ठळक मुद्देकश्मीर के लोगों में ‘‘अवास्तविक उम्मीदें’’ पैदा हो सकती हैं।अब्दुल्ला ने हैरान करने वाला बयान दिया है कि अनुच्छेद 370 को चीन की सहायता से बहाल किया जाएगा।सिंह ने राज्य की पूर्व मुख्यमंत्री महबूबा मुफ्ती की 14 महीने की हिरासत के बाद रिहाई का स्वागत किया।

नई दिल्लीः कांग्रेस के वरिष्ठ नेता कर्ण सिंह ने बुधवार को कहा कि जम्मू-कश्मीर के विशेष दर्जे की बहाली पर नेशनल कांफ्रेंस के नेता फारूक अब्दुल्ला का बयान ‘‘पूरी तरह अस्वीकार्य’’ हैं और इससे कश्मीर के लोगों में ‘‘अवास्तविक उम्मीदें’’ पैदा हो सकती हैं।

सिंह ने कहा, ‘‘मेरे पुराने मित्र फारूक अब्दुल्ला ने हैरान करने वाला बयान दिया है कि अनुच्छेद 370 को चीन की सहायता से बहाल किया जाएगा।’’ उन्होंने एक बयान में कहा, ‘‘मैं हालिया घटनाओं से उनके गुस्से और निराशा को समझ सकता हूं जिसमें यह तथ्य भी शामिल है कि वह एक वर्ष तक नजरबंद रहे। यह भावना कश्मीर घाटी में एक बड़े तबके के बीच है। बहरहाल, उनका हालिया बयान पूरी तरह अस्वीकार्य है। इससे कश्मीर के लोगों में पूरी तरह अवास्तविक उम्मीदें भड़क सकती हैं।’’

नेशनल कांफ्रेंस ने इस बात से इंकार किया है कि अब्दुल्ला ने कहा कि ‘‘चीन के समर्थन’’से अनुच्छेद 370 को बहाल किया जाएगा। इसने कहा कि अब्दुल्ला ने कभी भी चीन की विस्तारवादी मंशा या उग्रता को रविवार को दिए गए टीवी साक्षात्कार में उचित नहीं ठहराया।

इस बीच, जम्मू-कश्मीर के पूर्व सद्र -ए- रियासत और पूर्व राज्यपाल सिंह ने राज्य की पूर्व मुख्यमंत्री महबूबा मुफ्ती की 14 महीने की हिरासत के बाद रिहाई का स्वागत किया और उम्मीद जताई कि वह और अब्दुल्ला चुनाव होने पर लोगों तक अपने एजेंडा पहुंचाकर लोकतांत्रिक प्रक्रिया को मजबूत करेंगे।

उन्होंने कहा, ‘‘राज्य में राजनीतिक स्थिरता बहाल करने का वहीं एकमात्र रास्ता है ताकि दोनों क्षेत्रों में विकास गतिविधियां रफ्तार पकड़ सकें।’’ केंद्र शासित प्रशासन ने मुफ्ती के खिलाफ जनसुरक्षा कानून को हटा लिया जिसके बाद मंगलवार की रात को उन्हें रिहा कर दिया गया। पांच अगस्त 2019 को पूर्ववर्ती राज्य का विशेष दर्जा समाप्त होने के बाद उन्हें हिरासत में ले लिया गया था। 

टॅग्स :जम्मू कश्मीरआर्टिकल 35A (अनुच्छेद 35A)धारा ३७०कांग्रेसफारूक अब्दुल्लाचीनपाकिस्तानजम्मू कश्मीर नेशनल कांफ्रेंसमहबूबा मुफ़्ती
Open in App

संबंधित खबरें

भारतशशि थरूर को व्लादिमीर पुतिन के लिए राष्ट्रपति के भोज में न्योता, राहुल गांधी और खड़गे को नहीं

विश्वपाकिस्तान: सिंध प्रांत में स्कूली छात्राओं पर धर्मांतरण का दबाव बनाने का आरोप, जांच शुरू

बॉलीवुड चुस्कीDhurandhar: फिल्म में दानिश पंडोर निभा रहे हैं उज़ैर बलूच का किरदार, कराची का खूंखार गैंगस्टर जो कटे हुए सिरों से खेलता था फुटबॉल, देखें उसकी हैवानियत

विश्वपाकिस्तान में 1,817 हिंदू मंदिरों और सिख गुरुद्वारों में से सिर्फ़ 37 ही चालू, चिंताजनक आंकड़ें सामने आए

भारतSanchar Saathi App: विपक्ष के आरोपों के बीच संचार साथी ऐप डाउनलोड में भारी वृद्धि, संचार मंत्रालय का दावा

भारत अधिक खबरें

भारतमहाराष्ट्र महागठबंधन सरकारः चुनाव से चुनाव तक ही बीता पहला साल

भारतHardoi Fire: हरदोई में फैक्ट्री में भीषण आग, दमकल की गाड़ियां मौके पर मौजूद

भारतबाबासाहब ने मंत्री पद छोड़ते ही तुरंत खाली किया था बंगला

भारतWest Bengal: मुर्शिदाबाद में ‘बाबरी शैली की मस्जिद’ के शिलान्यास को देखते हुए हाई अलर्ट, सुरक्षा कड़ी

भारतIndiGo Crisis: इंडिगो ने 5वें दिन की सैकड़ों उड़ानें की रद्द, दिल्ली-मुंबई समेत कई शहरों में हवाई यात्रा प्रभावित