'क्या मेरे बैग में बम है..', कोच्चि हवाई अड्डे पर चेकिंग के दौरान ऐसा कहने पर एक यात्री गिरफ्तार
By आकाश चौरसिया | Updated: August 11, 2024 14:21 IST2024-08-11T14:13:35+5:302024-08-11T14:21:53+5:30
यात्री के ये कहने पर क्या उसके बैग में बम है, इतने में सिक्योरिटी की नींद उड़ गई, जिसके बाद उसे हिरासत में लिया और जांच की गई। हालांकि, चेकिंग के बाद कुछ भी ऐसा संदिग्ध नहीं पाया गया।

फोटो क्रेडिट- एक्स
नई दिल्ली: कोच्चि अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे पर 11 अगस्त को सिक्योरिटी चेक के दौरान टिप्पणी करने के बाद एक व्यक्ति को गिरफ्तार कर लिया गया है। 42 वर्षीय की पहचान मनोज कुमार के रूप में हुई, जो एयर इंडिया के जहाज के जरिए कोच्चि से मुंबई जा रहा था। उसके सामान के स्क्रीनिंग के समय, उससे सीआईएसएफ ने पूछताछ की कि क्या उनके बैग में बम है, जिसके बाद उसकी गिरफ्तारी हुई।
यात्री की इस टिप्पणी से चिंता पैदा हो गई। बम डिटेक्शन एंड डिस्पोजल स्क्वाड (बीडीडीएस) ने उसके केबिन और सामान की पूरी तलाशी ली। हालांकि कुछ भी संदिग्ध नहीं पाया गया, कुमार को उड़ान से ले जाया गया और पूछताछ के लिए स्थानीय पुलिस को दे दिया गया। बाद में हवाई अड्डे ने पुष्टि की कि उड़ान समय पर रवाना हो चुकी है।
यह महत्वपूर्ण है कि बम जैसी खतरनाक चीज के बारे में टिप्पणी न की जाए। यह गैरकानूनी है और इसे गंभीर अपराध माना जाता है। भारत में उड़ान सुरक्षा मानकों को स्थापित करने के लिए जिम्मेदार नागरिक उड्डयन सुरक्षा ब्यूरो सलाह देता है कि खतरों के बारे में मजाक करने से भी, भले ही ऐसा करने वाला कोई भी हो, महत्वपूर्ण हो सकता है।
यहां तक कि अगर कोई बच्चा ऐसा कुछ कहता है, तो इससे पूरे परिवार के लिए काफी खतरनाक हो सकता है और जुर्माना भी लग सकता है। हवाई अड्डों पर खतरों के किसी भी उल्लेख, विशेष रूप से "बम" या "हाइजैक" जैसे शब्दों को बेहद गंभीरता से लिया जाता है।
सीएसएमटी पर बम की धमकी 9 अगस्त को, मुंबई पुलिस को छत्रपति शिवाजी महाराज टर्मिनस (CSMT) में कथित तौर पर बम रखे जाने के बारे में एक धमकी भरा कॉल मिला। इलाके की तुरंत तलाशी लेने के बाद, अधिकारियों को कोई विस्फोटक नहीं मिला, जिससे पता चला कि धमकी झूठी थी।
पुलिस फिलहाल कॉल करने वाले का पता लगाने में जुटी है। मुंबई रेलवे पुलिस ने कहा, "मुंबई के छत्रपति शिवाजी महाराज टर्मिनस (सीएसएमटी) पर आरडीएक्स रखे जाने के संबंध में जीआरपी नियंत्रण कक्ष में एक कॉल प्राप्त हुई थी। एक अज्ञात व्यक्ति ने कॉल किया और दावा किया कि सीएसएमटी पर आरडीएक्स रखा गया है।"