20 करोड़ की साइबर धोखाधड़ी करने वाले अंतरराज्यीय गिरोह का भंडाफोड़, आठ लोग गिरफ्तार

By भाषा | Updated: June 15, 2021 21:44 IST2021-06-15T21:44:44+5:302021-06-15T21:44:44+5:30

Interstate gang involved in cyber fraud of 20 crores busted, eight people arrested | 20 करोड़ की साइबर धोखाधड़ी करने वाले अंतरराज्यीय गिरोह का भंडाफोड़, आठ लोग गिरफ्तार

20 करोड़ की साइबर धोखाधड़ी करने वाले अंतरराज्यीय गिरोह का भंडाफोड़, आठ लोग गिरफ्तार

बालाघाट (मप्र) 15 जून मध्यप्रदेश की बालाघाट पुलिस ने साइबर अपराध करने वाले अंतरराज्यीय गिरोह का भंडाफोड़ करने कहा दावा किया है और लगभग 20 करोड रुपये की ऑनलाइन धोखाधड़ी में शामिल मध्य प्रदेश, झारखंड और आंध्र प्रदेश से आठ लोगों को गिरफ्तार किया है।

जिला पुलिस अधीक्षक अभिषेक तिवारी ने मंगलवार को पत्रकार वार्ता में बताया कि गिरोह के सदस्य लोगों से धोखाधड़ी कर ऑनलाइन शॉपिंग कर मोबाइल फोन खरीद लेते थे और लोगों के क्रेडिट व डेबिट कार्ड से रुपए निकाल लेते थे।

उन्होंने कहा कि इस सिलसिले में बालाघाट (मध्य प्रदेश) के दो, झारखंड के चार और आंध्र प्रदेश के दो लोगों को गिरफ्तार किया गया है। आरोपियों से 300 मोबाइल फोन और 10 लाख रुपये नकद जब्त किए गए हैं। आरोपियों ने ऑनलाइन धोखाधड़ी करके देश के 18 राज्यों के लोगों को ठगा था।

एसपी ने बताया कि गिरोह के सदस्यों के पास से 75 से अधिक डेबिट कार्ड, हार्ड डिस्क, लैपटॉप, टीवी और अन्य इलेक्ट्रॉनिक उपकरण भी मिले हैं । इसके साथ ही गिरोह के सदस्यों से जुड़े 30 से अधिक बैंक खातों की भी जानकारी हासिल हुई है।

तिवारी ने बताया कि लगभग 700 लोगों के इस गिरोह से जुड़े होने का संदेह है। उन्होंने बताया कि गिरफ्तार व्यक्ति ई-कॉमर्स धोखाधड़ी, क्रेडिट कार्ड और डेबिट कार्ड से धोखाधड़ी, और चोरी के सामान की खरीद-बिक्री सहित विभिन्न आपराधिक गतिविधियों में शामिल थे।

एसपी ने कहा कि गिरोह के सदस्यों और उनके सहयोगियों द्वारा की गई धोखाधड़ी के बारे में जानकारी हासिल करने के लिए विस्तृत जांच की जा रही है। तिवारी ने बताया कि इस गिरोह के सदस्य ई-कॉमर्स वेबसाइट के जरिए फर्जी पता देकर मोबाइल फोन खरीद लेते थे और बैंक अधिकारी बन कर लोगों से उनका खाता बंद करने की धमकी देकर ओटीपी हासिल कर लोगों के क्रेडिट या डेबिट कार्ड से इन ऑर्डर किए गए फोन का भुगतान कर देते थे। इसके बाद इन मोबाइल फोन को फर्जी बिल बनाकर बेच दिया जाता था।

उन्होंने बताया कि एक अनुमान के अनुसार इस गिरोह ने पिछले पांच-छह माह में लगभग 20 करोड़ रुपए की धोखाधड़ी की है।

उन्होंने बताया कि मामले का खुलासा तब हुआ जब बालाघाट जिले के दो जालसाजों भटेरा निवासी मनोज राणा और किरनापुर के निवासी हुकुम बिसेन को गिरफ्तार किया गया। पुलिस ने इसके पास से सात लाख रुपये नकद और 74 मोबाइल फोन बरामद किए।

एसपी ने बताया कि राणा और बिसेन से पूछताछ के बाद गिरोह के अन्य सदस्यों में झारखंड के चार लोगों संजय महतो (देवघर), सुशांत अग्रवाल (रांची), प्रभात कुमार (रांची) और विकास कुमार (सरायकेला) तथा आंध्र प्रदेश के दो व्यक्तियों हरि और श्रवण कुमार (चित्तूर) को गिरफ्तार किया गया।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Web Title: Interstate gang involved in cyber fraud of 20 crores busted, eight people arrested

भारत से जुड़ीहिंदी खबरोंऔर देश दुनिया खबरोंके लिए यहाँ क्लिक करे.यूट्यूब चैनल यहाँ इब करें और देखें हमारा एक्सक्लूसिव वीडियो कंटेंट. सोशल से जुड़ने के लिए हमारा Facebook Pageलाइक करे