लाइव न्यूज़ :

इंडिया बनाम भारत विवाद: अखिलेश यादव ने भाजपा को पार्टी का नाम बदलने को कहा, यह सुझाया बीजेपी का नया नाम

By रुस्तम राणा | Updated: September 7, 2023 17:23 IST

अखिलेश यादव ने कहा, भारतीय जनता पार्टी को पहले अपने नाम से अंग्रेजी शब्द 'पार्टी' को हटाना चाहिए और इसे 'भारतीय जनता दल' (बीजेडी) में बदलना चाहिए।

Open in App
ठळक मुद्देअखिलेश ने अंग्रेजी नाम 'इंडिया' पर 'भारत' को आगे बढ़ाने के लिए भाजपा पर कटाक्ष कियाकहा, भारतीय जनता पार्टी को पहले अपने नाम से अंग्रेजी शब्द 'पार्टी' को हटाना चाहिए सपा प्रमुख ने भाजपा को नया नाम सुझाते हुए कहा-उन्हें अपनी पार्टी को 'भारतीय जनता दल' (बीजेडी) में बदलना चाहिए

लखनऊ: समाजवादी पार्टी (सपा) के अध्यक्ष अखिलेश यादव ने गुरुवार को 26 विपक्षी दलों द्वारा एक संयुक्त गुट बनाने और इसे भारतीय राष्ट्रीय विकासात्मक समावेशी गठबंधन (INDIA) नाम देने के बाद देश के अंग्रेजी नाम 'इंडिया' पर 'भारत' को आगे बढ़ाने के लिए भाजपा पर कटाक्ष किया और सत्ताधारी दल का नाम बदलकर नया नाम रखने का सुझाव दिया।

यादव ने कहा कि वैसे तो भाषाओं के पारस्परिक प्रयोग को ही विकास माना जाता है, फिर भी अगर भाजपा अंग्रेजी भाषा के शब्द को खत्म करना चाहती है, जिसे वह गुलामी का प्रतीक मानती है, तो उसे पहले अपने नाम से अंग्रेजी शब्द 'पार्टी' को हटाना चाहिए और इसे 'भारतीय जनता दल' (बीजेडी) में बदलना चाहिए।

उन्होंने एक्स (पूर्व में ट्विटर) पर हिंदी में पोस्ट किया, ''वैसे तो भाषाओं का मिलना-जुलना और आपसी प्रयोग बड़े सोच वाले लोगों के बीच मानवता के विकास और सौहार्द का प्रतीक माना जाता है, फिर भी संकीर्ण सोच वाली बीजेपी और उसके सहयोगी दल अगर किसी भाषा के शब्द को गुलामी के प्रतीक के रूप में बदलना चाहते हैं , तो सबसे पहले, बीजेपी को भी अपना एक विशेष सत्र बुलाना चाहिए और अपने नाम से अंग्रेजी शब्द 'पार्टी' हटाकर, स्वदेशी परंपरा के 'दल' शब्द को अपना नाम बीजेपी से बदलकर बीजेडी करना चाहिए।''

वहीं कांग्रेस नेता शशि थरूर ने भी बीजेपी पर कटाक्ष करते हुए कहा कि अगर विपक्षी दल नवगठित गुट का नाम अलायंस फॉर बेटरमेंट, हार्मनी एंड रिस्पॉन्सिबल एडवांसमेंट फॉर टुमॉरो (भारत) रख दें तो सत्तारूढ़ पार्टी नाम बदलने का 'घृणित खेल' बंद कर सकती है।

केंद्र सरकार द्वारा वैश्विक नेताओं और जी20 प्रतिनिधियों को सामान्य 'भारत के राष्ट्रपति' के बजाय 'भारत के राष्ट्रपति' के नाम पर जी20 रात्रिभोज का निमंत्रण भेजने के बाद देश के नाम को लेकर राजनीतिक घमासान शुरू हो गया है, जिससे अटकलें शुरू हो गई हैं कि सरकार देश का नाम बदलने जा रही है।

टॅग्स :अखिलेश यादवसमाजवादी पार्टीBJPशशि थरूर
Open in App

संबंधित खबरें

भारतशशि थरूर को व्लादिमीर पुतिन के लिए राष्ट्रपति के भोज में न्योता, राहुल गांधी और खड़गे को नहीं

भारतबिहार विधानमंडल के शीतकालीन सत्र हुआ अनिश्चितकाल तक के लिए स्थगित, पक्ष और विपक्ष के बीच देखने को मिली हल्की नोकझोंक

भारतकौन थे स्वराज कौशल? दिवंगत भाजपा नेता सुषमा स्वराज के पति का 73 साल की उम्र में हुआ निधन

भारतझारखंड में संभावित सियासी उलटफेर की खबरों पर कोई भी नेता खुलकर बोलने को नहीं है तैयार, सियासी गलियारे में अटकलों का बाजार है गरम

भारतलालू प्रसाद यादव की कथित निर्माणाधीन आलीशान हवेली पर भाजपा ने साधा निशाना, कहा- “लालू का समाजवाद लूट-खसोट से संपन्न एकमात्र परिवार का मॉडल है”

भारत अधिक खबरें

भारतKyrgyzstan: किर्गिस्तान में फंसे पीलीभीत के 12 मजदूर, यूपी गृह विभाग को भेजी गई रिपोर्ट

भारतMahaparinirvan Diwas 2025: कहां से आया 'जय भीम' का नारा? जिसने दलित समाज में भरा नया जोश

भारतMahaparinirvan Diwas 2025: आज भी मिलिंद कॉलेज में संरक्षित है आंबेडकर की विरासत, जानें

भारतडॉ. आंबेडकर की पुण्यतिथि आज, पीएम मोदी समेत नेताओं ने दी श्रद्धांजलि

भारतIndiGo Crisis: लगातार फ्लाइट्स कैंसिल कर रहा इंडिगो, फिर कैसे बुक हो रहे टिकट, जानें