लाइव न्यूज़ :

खट्टर का चुनावी दांव, किसानों के कर्ज पर ब्याज-जुर्माना और बिजली बिलों पर सरचार्ज किया माफ

By बलवंत तक्षक | Updated: September 5, 2019 07:44 IST

सीएम खट्टर की इस घोषणा से करीब 10 लाख किसानों को फायदा मिलने की उम्मीद है. खट्टर ने सहकारी बैंकों के कर्जदार किसानों के ब्याज और जुर्माने की करीब 4,750 करोड़ रु पए की राशि माफ कर दी.

Open in App
ठळक मुद्देसरचार्ज माफ करने की घोषणा से किसानों को 28 से 30 करोड़ रुपए का फायदा होगा. डिफॉल्टर होने के कारण जिन किसानों के बिजली कनेक्शन को कटे दो साल से कम का समय हुआ है

 हरियाणा में आने वाले विधानसभा चुनावों के मद्देनजर मुख्यमंत्री मनोहरलाल खट्टर ने फसली कर्ज पर ब्याज व जुर्माना और बिजली बिलों पर सरचार्ज माफ करने का ऐलान कर किसानों के वोट बैंक को भाजपा की तरफ मोड़ने के लिए एक बड़ा दांव खेला है. 

 राज्य के किसान लंबे समय से कर्ज माफी की मांग कर रहे हैं. कांग्रेस का वादा है कि सत्ता में आये तो किसानों का कर्ज माफ कर दिया जाएगा. इस मामले में खट्टर पर भी दबाव था. ऐसे में जन आशीर्वाद यात्र के दौरान मुख्यमंत्री ने बीच का रास्ता निकालते हुए कर्ज माफ करने के बजाये ब्याज व जुर्माने की राशि माफ करने की घोषणा कर दी.

खट्टर की इस घोषणा से करीब 10 लाख किसानों को फायदा मिलने की उम्मीद है. खट्टर ने सहकारी बैंकों के कर्जदार किसानों के ब्याज और जुर्माने की करीब 4,750 करोड़ रु पए की राशि माफ कर दी. इस योजना का फायदा लेने के लिए किसानों को तीन महीने में सहकारी बैंकों से लिए गए कर्ज की मूल राशि जमा करानी होगी.

कर्ज के तौर पर ली गई राशि की अदायगी के लिए अंतिम तारीख 30 नवंबर तय की गई है. राज्य में प्राथमिक कृषि व सहकारी समितियों से लगभग 13 लाख किसानों ने कर्ज ले रखे हैं. इनमें से कुल 8.25 लाख किसानों के खाते एनपीए घोषित हो चुके हैं. इस वजह से जो किसान नया कर्ज नहीं ले पा रहे थे, उनके लिए भी अब नए सिरे से कर्ज मिलने का रास्ता साफ हो गया है.  

इसके अलावा किसानों को राजी करने के मकसद से मुख्यमंत्री खट्टर ने ट्यूबवेल के बिजली बिलों के मामले में डिफॉल्टर किसानों का सरचार्ज माफ करने का भी ऐलान कर दिया है. सरचार्ज माफी का लाभ उठाने के लिए डिफॉल्टर किसानों को 30 नवंबर तक बिजली बिल की मूल राशि एकमुश्त जमा करानी होगी.

प्रदेश में 6 लाख 10 हजार किसानों ने ट्यूबवेल के लिए बिजली का कनेक्शन लिया हुआ है. इसमें से लगभग 2 लाख 44 हजार कनेक्शन धारक डिफॉल्टर हो चुके हैं, जिन पर कुल 147 करोड़ रुपए बकाया हैं.

सरचार्ज माफ करने की घोषणा से किसानों को 28 से 30 करोड़ रुपए का फायदा होगा. डिफॉल्टर होने के कारण जिन किसानों के बिजली कनेक्शन को कटे दो साल से कम का समय हुआ है, उन कनेक्शनों को फिर से बहाल कर दिया जाएगा. जिन कनेक्शनों को कटे हुए दो साल से अधिक का समय हो गया है, ऐसे किसानों को नया कनेक्शन जारी करवाना होगा.

टॅग्स :हरियाणा विधानसभा चुनाव 2019मनोहर लाल खट्टरहरियाणाकांग्रेसभारतीय जनता पार्टी (बीजेपी)
Open in App

संबंधित खबरें

भारतसिरसा जिलाः गांवों और शहरों में पर्याप्त एवं सुरक्षित पेयजल, जानिए खासियत

क्राइम अलर्ट20 साल की नर्सिंग छात्रा की गला रेतकर हत्या, पिता ने कहा-महेंद्रगढ़ के उपेंद्र कुमार ने बेटी का अपहरण कर किया दुष्कर्म और लाडो को मार डाला

भारतशशि थरूर को व्लादिमीर पुतिन के लिए राष्ट्रपति के भोज में न्योता, राहुल गांधी और खड़गे को नहीं

क्राइम अलर्टमां नहीं हैवान! बेटे समेत 4 बच्चों को बेरहमी से मारा, साइको लेडी किलर ने बताई करतूत; गिरफ्तार

भारतSanchar Saathi App: विपक्ष के आरोपों के बीच संचार साथी ऐप डाउनलोड में भारी वृद्धि, संचार मंत्रालय का दावा

भारत अधिक खबरें

भारतकथावाचक इंद्रेश उपाध्याय और शिप्रा जयपुर में बने जीवनसाथी, देखें वीडियो

भारत2024 में महाराष्ट्र विधानसभा चुनाव, 2025 तक नेता प्रतिपक्ष नियुक्त नहीं?, उद्धव ठाकरे ने कहा-प्रचंड बहुमत होने के बावजूद क्यों डर रही है सरकार?

भारतजीवन रक्षक प्रणाली पर ‘इंडिया’ गठबंधन?, उमर अब्दुल्ला बोले-‘आईसीयू’ में जाने का खतरा, भाजपा की 24 घंटे चलने वाली चुनावी मशीन से मुकाबला करने में फेल

भारतजमीनी कार्यकर्ताओं को सम्मानित, सीएम नीतीश कुमार ने सदस्यता अभियान की शुरुआत की

भारतउत्तर प्रदेश लोक सेवा आयोगः 15 विषय और 7466 पद, दिसंबर 2025 और जनवरी 2026 में सहायक अध्यापक परीक्षा, देखिए डेटशीट