बुलंदशहर में जहरीली शराब पीने से पांच की मौत, 16 लोग बीमार, पुलिस व आबकारी अधिकारियों पर कार्रवाई

By भाषा | Updated: January 8, 2021 22:23 IST2021-01-08T22:23:50+5:302021-01-08T22:23:50+5:30

Five died due to poisonous drinking in Bulandshahr, 16 people sick, action on police and excise officials | बुलंदशहर में जहरीली शराब पीने से पांच की मौत, 16 लोग बीमार, पुलिस व आबकारी अधिकारियों पर कार्रवाई

बुलंदशहर में जहरीली शराब पीने से पांच की मौत, 16 लोग बीमार, पुलिस व आबकारी अधिकारियों पर कार्रवाई

बुलंदशहर/ लखनऊ, आठ जनवरी उत्तर प्रदेश के बुलंदशहर जिले के सिकन्दराबाद थानाक्षेत्र के गांव जीतगढ़ी में कथित तौर पर जहरीली शराब पीने से पांच व्यक्तियों की मौत हो गयी और 16 लोग बीमार हो गये जिनका इलाज विभिन्न अस्पतालों में चल रहा है। एक वरिष्ठ अधिकारी ने यह जानकारी दी।

इस मामले में थाना प्रभारी समेत चार पुलिस कर्मियों को निलंबित कर दिया गया है। इसके अलावा आबकारी विभाग के निरीक्षक और तीन सिपाहियों को निलंबित करते हुए कई वरिष्‍ठ अधिकारियों के खिलाफ भी कार्रवाई की गई है।

बुलंदशहर के जिलाधिकारी रवींद्र कुमार ने बताया कि कुछ लोगों ने गांव के ही कुलदीप नामक व्यक्ति से शराब खरीदी थी और इसे पीने के बाद यह घटना हुई। जिलाधिकारी ने बताया कि शवों को पोस्टमार्टम के लिए भेज दिया गया है तथा बीमार व्यक्तियों को जिला अस्पताल व निजी नर्सिंग होम में उपचार के लिये भर्ती कराया गया है।

जिलाधिकारी ने बताया इस मामले की जांच के लिए तीन सदस्यीय टीम का गठन किया गया है जिसमें अपरजिलाधिकारी, अपर पुलिस अधिक्षक (अपराध) तथा उपायुक्त आबकारी को शामिल किया गया है। ये टीम अपनी रिपोर्ट 48 घण्टे में गहनता से जांच करके सौंपेगी। उन्होंने बताया कि इस प्रकरण में जो भी दोषी पाया जायेगा उसके खिलाफ कड़ी कार्रवाई की जायेगी।

जिलाधिकारी ने मृतकों के परिजनों के ढाढ़स बधाते हुए जिला प्रशासन एवं राज्य सरकार द्वारा हर संभव मदद दिलाये जाने का आश्वसन दिया। उन्होंने साथ ही आरोपी कुलदीप व अन्य दोषियों के खिलाफ कड़ी कार्रवाई किये जाने की बात भी कही।

वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक संतोष कुमार सिंह ने बताया कि जहरीली शराब पीने से पांच लोगों की मौत हो गई और 16 लोग बीमार हो गए हैं। उन्होंने बताया इस घटना के मुख्य आरोपी कुलदीप को पुलिस ने गिरफ्तार कर लिया है।

वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक ने सिकन्दराबाद के थानाप्रभारी, चौकी प्रभारी व दो सिपाहियों को तत्काल प्रभाव से निलंबित कर दिया है।

एसएसपी ने इससे पहले बताया था कि पुलिस ने आरोपी कुलदीप के तीन परिजनों को पूछताछ के लिये हिरासत में लिया है। उन्होंने कहा कि दोषियों के लिखाफ राष्ट्रीय सुरक्षा कानून (रासुका) के तहत भी कार्रवाई की जा सकती है।

मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने घटना पर दुख व्यक्त करते हुये दोषियों के खिलाफ कठोरतम कार्रवाई के निर्देश दिये हैं।

अपर मुख्‍य सचिव आबकारी संजय आर भूसरेड़डी ने शुक्रवार को बताया कि बुलंदशहर की घटना को गंभीरता से लेते हुए शासन ने सिकंदराबाद क्षेत्र में तैनात आबकारी निरीक्षक प्रभात वर्धन, प्रधान आबकारी सिपाही राम बाबू तथा दो अन्‍य आबकारी सिपाहियों श्रीकांत सोम एवं सलीम अहमद को कर्तव्‍य पालन में प्रथम दृष्‍टतया दोषी पाते हुए निलंबित करके विभागीय कार्यवाही के निर्देश दिये गये हैं।

अपर मुख्‍य सचिव के अनुसार इस मामले में सयुक्‍त आबकारी आयुक्‍त, मेरठ जोन राजेश मणि त्रिपाठी एवं उप आबकारी आयुक्‍त मेरठ, सुरेश चंद्र पटेल तथा जिला आबकारी अधिकारी बुलंदशहर संजय कुमार त्रिपाठी के विरूद्ध पर्यवेक्षण में शिथिलता बरतने के आरोप में तत्‍काल प्रभाव से विभागीय कार्यवाही के आदेश देते हुए इन्‍हें आबकारी आयुक्‍त कार्यालय से सम्‍बद्ध कर दिया गया है।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Web Title: Five died due to poisonous drinking in Bulandshahr, 16 people sick, action on police and excise officials

भारत से जुड़ीहिंदी खबरोंऔर देश दुनिया खबरोंके लिए यहाँ क्लिक करे.यूट्यूब चैनल यहाँ इब करें और देखें हमारा एक्सक्लूसिव वीडियो कंटेंट. सोशल से जुड़ने के लिए हमारा Facebook Pageलाइक करे