लाइव न्यूज़ :

चिदंबरम के बयान पर केंद्रीय मंत्री प्रकाश जावड़ेकर का पलटवार, कहा- कश्मीर पर कांग्रेस में दिखती है दिशाहीन राजनीति

By भाषा | Updated: August 13, 2019 18:40 IST

पी चिदंबरम ने सोमवार को आरोप लगाया था कि भाजपा ने जम्मू-कश्मीर का विशेष दर्जा इसलिए खत्म किया, क्योंकि वह मुस्लिम ‘‘बहुल’’ राज्य है। उनके इस बयान पर केंद्रीय मंत्री प्रकाश जावड़ेकर ने जवाब दिया है।

Open in App
ठळक मुद्देकेंद्रीय मंत्री प्रकाश जावड़ेकर ने मंगलवार को कहा कि जम्मू-कश्मीर के विशेष दर्जे पर कांग्रेस से आ रही अलग-अलग आवाजें ‘‘निराशा, हताशा और दिशाहीन राजनीति’’ को दिखाती हैं। उन्होंने कांग्रेस नेता पी. चिदंबरम पर मुद्दे को सांप्रदायिक रंग देने का आरोप लगाते हुए कहा कि अनुच्छेद-370 के तहत मिला विशेष दर्जा खत्म करने के फैसले से जम्मू-कश्मीर के लोग खुश हैं।

केंद्रीय मंत्री प्रकाश जावड़ेकर ने मंगलवार को कहा कि जम्मू-कश्मीर के विशेष दर्जे पर कांग्रेस से आ रही अलग-अलग आवाजें ‘‘निराशा, हताशा और दिशाहीन राजनीति’’ को दिखाती हैं। उन्होंने कांग्रेस नेता पी. चिदंबरम पर मुद्दे को सांप्रदायिक रंग देने का आरोप लगाते हुए कहा कि अनुच्छेद-370 के तहत मिला विशेष दर्जा खत्म करने के फैसले से जम्मू-कश्मीर के लोग खुश हैं।चिदंबरम ने सोमवार को आरोप लगाया था कि भाजपा ने जम्मू-कश्मीर का विशेष दर्जा इसलिए खत्म किया, क्योंकि वह मुस्लिम ‘‘बहुल’’ राज्य है। अगर वह हिंदू बहुल राज्य होता तो भाजपा नीत राजग सरकार यह फैसला नहीं लेती। उनके इस बयान की सत्तारूढ़ दल ने निंदा करते हुए इसे ‘‘भड़काऊ’’ और ‘‘गैर जिम्मेदाराना’’ टिप्पणी करार दिया।जावड़ेकर ने पत्रकारों से कहा, ‘‘ यह कांग्रेस की निराशा, हताशा और दिशाहीन राजनीति है। कर्ण सिंह, ज्योतिरादित्य सिंधिया, मिलिंद देवड़ा, आरपीएन सिंह और अन्य नेता एक बात कह रहे हैं, जबकि चिदंबरम, मणिशंकर अय्यर दूसरी बात कह रहे हैं। कांग्रेस पार्टी भ्रमित है और उसका कभी स्पष्ट रुख नहीं रहा है।’’केंद्रीय सूचना एवं प्रसारण और पर्यावरण मंत्री ने कहा कि जम्मू-कश्मीर के लोगों ने ईद का त्योहार हर्षोल्लास से मनाया। उन्होंने कहा, ‘‘ मैं यह कहना चाहता हूं कि अनुच्छेद हटने के बाद कश्मीर के लोग प्रगति करेंगे और उन्हें वे अधिकार मिलेंगे जिनसे वे 70 साल से वंचित रखे जा रहे थे। इसलिए वे खुश हैं, जबकि कुछ लोगों ने जम्मू-कश्मीर में अशांति की उम्मीद की थी और इसकी कोशिश भी की थी।’’उन्होंने कहा, ‘‘ जिस तरह लोगों ने ईद की खुशियां मनाईं और वे बाहर आए, यह प्रदर्शित करता है कि वे खुश हैं। कश्मीर में हालात जल्द सामान्य होंगे, लेकिन कुछ लोग यदि कश्मीर में फलस्तीन देखते हैं, तो यह उनकी नकारात्मक सोच है। चिदंबरम मुद्दे को सांप्रदायिक रंग दे रहे हैं और यह गंदी राजनीति है।’’जावड़ेकर ने दोहराया कि पाकिस्तान के कब्जे वाला कश्मीर (पीओके) भारत का अभिन्न अंग है और विधानसभा में उसकी सीटें छोड़ी जाएंगी।

टॅग्स :धारा ३७०जम्मू कश्मीरभारतीय जनता पार्टी (बीजेपी)कांग्रेसप्रकाश जावड़ेकरपी चिदंबरम
Open in App

संबंधित खबरें

भारतजीवन रक्षक प्रणाली पर ‘इंडिया’ गठबंधन?, उमर अब्दुल्ला बोले-‘आईसीयू’ में जाने का खतरा, भाजपा की 24 घंटे चलने वाली चुनावी मशीन से मुकाबला करने में फेल

क्रिकेटवैभव सूर्यवंशी की टीम बिहार को हैदराबाद ने 7 विकेट से हराया, कप्तान सुयश प्रभुदेसाई ने खेली 28 गेंदों में 51 रन की पारी, जम्मू-कश्मीर को 7 विकेट से करारी शिकस्त

भारतशशि थरूर को व्लादिमीर पुतिन के लिए राष्ट्रपति के भोज में न्योता, राहुल गांधी और खड़गे को नहीं

भारतSanchar Saathi App: विपक्ष के आरोपों के बीच संचार साथी ऐप डाउनलोड में भारी वृद्धि, संचार मंत्रालय का दावा

भारतDrung Waterfall: महीनों बाद खुला द्रुग वाटरफाल, टंगमर्ग राइडर्स की रोजी-रोटी में मदद मिली

भारत अधिक खबरें

भारतकथावाचक इंद्रेश उपाध्याय और शिप्रा जयपुर में बने जीवनसाथी, देखें वीडियो

भारत2024 में महाराष्ट्र विधानसभा चुनाव, 2025 तक नेता प्रतिपक्ष नियुक्त नहीं?, उद्धव ठाकरे ने कहा-प्रचंड बहुमत होने के बावजूद क्यों डर रही है सरकार?

भारतजमीनी कार्यकर्ताओं को सम्मानित, सीएम नीतीश कुमार ने सदस्यता अभियान की शुरुआत की

भारतसिरसा जिलाः गांवों और शहरों में पर्याप्त एवं सुरक्षित पेयजल, जानिए खासियत

भारतउत्तर प्रदेश लोक सेवा आयोगः 15 विषय और 7466 पद, दिसंबर 2025 और जनवरी 2026 में सहायक अध्यापक परीक्षा, देखिए डेटशीट