लाइव न्यूज़ :

"भूल नहीं सकता जब अफ़्रीकी संघ के अध्यक्ष ने कहा कि वो बोलते-बोलते रो पड़ेंगे...", पीएम मोदी ने सदन में कहा

By आशीष कुमार पाण्डेय | Updated: September 18, 2023 12:29 IST

संसद के विशेष सत्र के उद्घाटन पर पीएम मोदी ने जी20 का जिक्र करते हुए कहा कि मैं उस भावनात्मक क्षण को नहीं भूल सकता कि जब घोषणा हुई तो अफ़्रीकी संघ के अध्यक्ष ने कहा कि शायद वह बोलते-बोलते रो पड़ेंगे।

Open in App
ठळक मुद्देसंसद के विशेष सत्र के उद्घाटन पर पीएम मोदी ने किया जी20 की सफलता का जिक्र पीएम मोदी ने कहा कि जी20 की सफलता किसी व्यक्ति या दल की नहीं है, देश की सफलता हैचंद्रयान-3 की सफलता ने न केवल भारत बल्कि दुनिया को गौरवान्वित किया है

नई दिल्ली: संसद के पांच दिवसीय विशेष सत्र के मौके पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने सोमवार को सदन में उपस्थित सभी सदस्यों को भारत की सफल मेजबानी में संपन्न हुए जी20 शिखर सम्मेलन के विषय में विस्तार से जानकारी दी। पीएम मोदी ने कहा कि भारत में जी20 की सफलता का श्रेय पूरे देश को जाता है। यह किसी किसी एक व्यक्ति या किसी राजनीतिक दल की सफलता नहीं है।

उन्होंने कहा, ''आज, सदन में मौजूद सदस्यों ने सर्वसम्मति से जी20 की सफलता की सराहना की है। मैं सभी संसद सदस्यों का आभार व्यक्त करता हूं। जी20 की सफलता देश के 140 करोड़ नागरिकों की सफलता है। यह भारत की सफलता है, न कि किसी व्यक्ति या पार्टी की है। यह हम सभी के लिए बहुत ही हर्ष का विषय है।”

समाचार वेबसाइट हिंदुस्तान टाइम्स के अनुसार प्रधानमंत्री मोदी ने अपने संबोधन में लोकसभा को बताया कि भारत की एकजुटता और समूहिक शक्ति ने जी20 घोषणा पर आम सहमति बनाने में महत्वपूर्ण भूमिका अदा की है। उन्होंने कहा कि भारत के लिए यह बेहद गर्व की बात है कि उसकी मेजबानी में फ्रीकी संघ को जी20 के पावर ब्लॉक के स्थायी सदस्य के रूप में शामिल किया गया।

उन्होंने कहा, “भारत को इस बात पर गर्व होगा कि जब वह जी20 का अध्यक्ष था तो अफ्रीकी संघ उसका सदस्य बना। मैं उस भावनात्मक क्षण को नहीं भूल सकता कि जब घोषणा हुई तो अफ़्रीकी संघ के अध्यक्ष ने कहा कि शायद वह बोलते-बोलते रो पड़ेंगे। आप कल्पना कर सकते हैं कि भारत को इतनी बड़ी आशाओं और अपेक्षाओं को पूरा करने का सौभाग्य मिला है।”

पीएम मोदी ने आगे कहा, "यह भारत की ताकत है कि जी 20 में यह सर्वसम्मती से संभव हुआ। आपकी अध्यक्षता में पी20-जी20 संसद अध्यक्षों का शिखर सम्मेलन की घोषणा आपने की है, उसको हमारा पूरा समर्थन मिलेगा।"

अपने संबोधन के दौरान प्रधानमंत्री ने चंद्रयान 3 की चंद्रमा पर सफल लैंडिंग की भी सराहना की। उन्होंने कहा, “आज हर जगह सभी भारतीयों की उपलब्धियों की चर्चा हो रही है। यह हमारी संसद के 75 वर्षों के इतिहास के दौरान हमारे एकजुट प्रयासों का परिणाम है। चंद्रयान-3 की सफलता ने न केवल भारत बल्कि दुनिया को गौरवान्वित किया है।"

टॅग्स :नरेंद्र मोदीसंसदजी20चंद्रयान-3भारत
Open in App

संबंधित खबरें

ज़रा हटकेबनारस में सीएम यादव श्री राम भंडार में रुके और कचौड़ी, पूरी राम भाजी और जलेबी का स्वाद लिया?, वीडियो

भारतदेश के लिए समर्पित ‘एक भारतीय आत्मा’

विश्वअबू धाबी में रोकी गई ईरानी मिसाइलों के मलबे की चपेट में आने से घायल 12 लोगों में 5 भारतीय शामिल

भारतमाफ कीजिए मुनिश्रीजी, आप गलत बोल गए

कारोबारसंसद ने जन विश्वास विधेयक 2026 पारित, 717 अपराधों को अपराध की श्रेणी से बाहर किया, जुर्माने की राशि 1 करोड़ रुपये?

भारत अधिक खबरें

भारतLPG Cylinder Update: सिलेंडर के लिए अब लंबी वेटिंग खत्म! दिल्ली में बस ID कार्ड दिखाओ और 5KG सिलेंडर पाओ

भारतबाबा विश्वनाथ और ‘काशी कोतवाल’ काल भैरव में दर्शन-पूजन, सीएम योगी आदित्यनाथ पहुंचे मंदिर, वीडियो

भारतपश्चिम बंगाल चुनावः 4660 अतिरिक्त मतदान केंद्र?, कुल संख्या 85379 और 23 और 29 अप्रैल को 2 चरणों में पड़ेंगे वोट

भारतTamil Nadu Election 2026: क्या CBSE का नया सिलेबस भाषा विवाद की जड़? सीएम स्टालिन ने कहा- "भाषा थोपने का सुनियोजित प्रयास"

भारतFire Accident: ONGC मुंबई हाई प्लेटफॉर्म पर भीषण आग, 10 लोग घायल; राहत और बचाव कार्य जारी