लाइव न्यूज़ :

बिहार में 15 अप्रैल को बीजेपी के नेतृत्व वाली नई NDA सरकार बनने की तैयारी, नीतीश कुमार के सीएम पद से हटने की संभावना

By रुस्तम राणा | Updated: April 11, 2026 21:03 IST

सूत्रों के अनुसार, नीतीश की अध्यक्षता में बिहार कैबिनेट की आखिरी बैठक 14 अप्रैल को होगी। इसके बाद, बिहार में एनडीए के सभी घटक दलों के विधायकों की एक बैठक होगी, जिसमें नए नेता का चुनाव किया जाएगा।

Open in App

पटना: बिहार में 15 अप्रैल को बीजेरी के नेतृत्व वाली नई एनडीए सरकार के शपथ लेने की उम्मीद है, क्योंकि मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के एक दिन पहले अपने पद से इस्तीफ़ा देने की संभावना है। नीतीश, जो जद(यू) के अध्यक्ष भी हैं, ने शुक्रवार को राज्यसभा सदस्य के तौर पर शपथ ली थी।

सूत्रों के अनुसार, नीतीश की अध्यक्षता में बिहार कैबिनेट की आखिरी बैठक 14 अप्रैल को होगी। इसके बाद, बिहार में एनडीए के सभी घटक दलों के विधायकों की एक बैठक होगी, जिसमें नए नेता का चुनाव किया जाएगा। उम्मीद है कि बीजेपी, विधायक दल को नया नेता चुनने में मार्गदर्शन देने के लिए केंद्रीय पर्यवेक्षकों को नियुक्त करेगी। 

इसके बाद, नीतीश राज्यपाल को अपना इस्तीफ़ा सौंपेंगे, और फिर एनडीए नई सरकार बनाने का दावा पेश करेगी। उम्मीद है कि 15 अप्रैल को बीजेपी के मुख्यमंत्री के नेतृत्व वाली नई एनडीए सरकार शपथ लेगी। पश्चिम बंगाल विधानसभा चुनावों में अपनी व्यस्तता के कारण प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह शपथ ग्रहण समारोह में शामिल नहीं हो पाएंगे।

इस बीच, बिहार के एससी/एसटी कल्याण मंत्री लखेंद्र कुमार रौशन ने शनिवार शाम नीतीश से मुलाकात की, जिससे यह अटकलें तेज़ हो गईं कि क्या वह बिहार के अगले मुख्यमंत्री होंगे। दूसरी ओर, नीतीश ने शनिवार को 1, ऐनी मार्ग स्थित सीएम आवास खाली करना शुरू कर दिया।

 सूत्रों ने बताया कि नीतीश का सामान पटना के 1 ऐनी मार्ग स्थित मुख्यमंत्री के आधिकारिक आवास से हटाकर 7 सर्कुलर रोड पर स्थित एक अन्य सरकारी बंगले में ले जाया जा रहा था। हालांकि, उम्मीद है कि वह मुख्यमंत्री पद से हटने के बाद ही 1 ऐनी मार्ग स्थित आवास को पूरी तरह से खाली करेंगे।

सूत्रों ने बताया कि 7 सर्कुलर रोड स्थित बंगला उनके आने के लिए पहले से ही तैयार कर लिया गया था। अतीत में भी, कई मौकों पर 7 सर्कुलर रोड ही कुमार का आवासीय पता रहा है। उदाहरण के लिए, वह 2014 में इस घर में रहे थे, जब जीतन राम मांझी मुख्यमंत्री बने थे। 1, ऐनी मार्ग पर मरम्मत का काम चलने के दौरान, वह कुछ समय के लिए 7 सर्कुलर रोड स्थित घर में चले गए थे।

टॅग्स :बिहारनीतीश कुमारराष्ट्रीय रक्षा अकादमीBJP
Open in App

संबंधित खबरें

भारतबिहार में दुखद घटना, कटिहार में कई वाहनों की टक्कर में 10 लोगों की मौत, 25 घायल

क्राइम अलर्टकटिहार में कई वाहनों की टक्कर में 10 मरे और 18 घायल, वीडियो

क्राइम अलर्टबिहार के वैशाली जिले में देवर ने कर दी गर्भवती भाभी की हत्या, मृतका राधा कुमारी का देवर साहिल पटेल के साथ चल रहा था प्रेम प्रसंग

भारतबंगाल में भाजपा की कोई भी चाल 'चोलबे ना', TMC सांसद शत्रुघ्न सिन्हा ने पश्चिम बंगाल विधानसभा चुनाव को लेकर बोले

भारत'बंगालियों को अल्पसंख्यक नहीं बनने देगी': चुनावी रैली में पीएम मोदी ने पश्चिम बंगाल में UCC लागू करने का वादा किया

भारत अधिक खबरें

भारतनागपुर में वायुसेना के मेंटेनेंस कमांड कमांडर्स का कॉन्क्लेव संपन्न, मिशन मोड में ऑपरेशनल सपोर्ट बढ़ाने पर जोर

भारतमध्य प्रदेश चीतों के पुनरुद्धार का नया केंद्र, 'गामिनी' ने खुले जंगल में दिए 4 शावक

भारतमियांपुर गांव को रविंद्र नगर कहिए जनाब?, सीएम योगी बोले-गांव में मियां नहीं तो नाम क्यों?, लखीमपुर खीरी से बंगाल चुनाव में खेला दांव?

भारतबांका राजकीय इंजीनियरिंग कॉलेज परिसरः क्लासरूम में आपत्तिजनक थे छात्र और छात्रा?, आग की तरह अफवाह फैली, जमकर नारेबाजी

भारतबिहार में 13 अप्रैल को कैबिनेट की आखिरी बैठक?, 14 को इस्तीफा देंगे सीएम नीतीश कुमार, चिराग पासवान ने कहा- मुख्यमंत्री पद का दावेदार नहीं?