लाइव न्यूज़ :

बिहार उपचुनाव: राजद ने कांग्रेस को दिया झटका, तारापुर और कुशेश्वरस्थान विधानसभा सीट पर अपने उम्मीदवार उतारे, कन्‍हैया कुमार पर अनबन तेज

By एस पी सिन्हा | Updated: October 4, 2021 15:16 IST

Bihar by-elections: राष्ट्रीय जनता दल ने बिहार के तारापुर और कुशेश्वरस्थान विधानसभा सीटों पर हो रहे उपचुनाव के लिए अपने उम्मीदवार की घोषणा की.

Open in App
ठळक मुद्देराजद ने अरुण कुमार साह और गणेश भारती के नामों की घोषणा की.विधानसभा चुनाव में कांग्रेस के हिस्से में 70 सीटें थीं लेकिन उसे जीत सिर्फ 19 सीटों पर मिली थी.दो सीटों के लिए उपचुनाव सत्ताधारी विधायकों के निधन के कारण आवश्यक हो गए हैं.

पटनाः बिहार में दो सीटों पर होने जा रहे उपचुनाव से पहले महागठबंधन में घमासान मच गया है. राजद पर भड़की कांग्रेस ने भी अब दोनों सीटों पर उम्दमीवार उतारने का ऐलान कर दिया है.

 

 

कांग्रेस ने राजद को अल्टीमेटम भी दे दिया है कि अगर राजद 24 घंटे के अन्दर अपने कुशेश्वरस्थान सीट से अपने उम्मीदवार का नाम वापस नहीं लेती है तो कल ही कांग्रेस दोनों सीटों पर अपने उम्मीदवारों के नामों की घोषणा कर देगी. कांग्रेस ने कहा है कि राजद ने गठबंधन धर्म का पालन नहीं किया जिसको देखते हुए अब पार्टी दोनों सीटों पर उम्मीदवार उतारेगी.

बिहार कांग्रेस में इस बात पर सहमती बन गई है. इसका प्रस्ताव दिल्ली में आलाकमान सोनिया गांधी और राहुल गांधी को भेजा जा चुका है. पार्टी दोनों सीटों पर चुनाव लड़ने की तैयारी कर रही है. जानकारों के अनुसार कन्‍हैया कुमार के कांग्रेस में आने के कारण राजद और कांग्रेस के रिस्तों में खटास आ गई है. कन्हैया के कांग्रेस में आने के बाद से अचानक सहजता खत्म हो गई है.

कहा जा रहा है कि राजद प्रमुख लालू प्रसाद यादव अपने उत्तराधिकारी तेजस्‍वी यादव के रास्ते में कोई अवरोध नहीं चाहते हैं. बीते लोकसभा चुनाव में भी राजद ने कन्हैया के खिलाफ अपना प्रत्याशी उतारकर यही संदेश दिया था. अब कन्हैया के कांग्रेस में आ जाने का असर राजद में साफ देखा जा रहा है.

राजद के द्वारा विधानसभा उपचुनाव में कांग्रेस की सीट की मांग को खारिज करना उसे नियंत्रित करने की कोशिश मानी जा रही है. दरअसल, बिहार में कुशेश्वरस्थान और तारापुर विधानसभा सीटों पर उपचुनाव होने जा रहा है. पिछले विधानसभा चुनाव में कुशेश्वरस्थान सीट पर कांग्रेस ने उम्मीदवार दिया था तो तारापुर से राजद ने. हालांकि दोनों सीटों पर हार ही मिली थी.

इन दोनों सीटों पर चुने गये जदयू विधायकों के निधन के बाद उप चुनाव हो रहा है. कांग्रेस को उम्मीद थी कि पिछले विधानसभा चुनाव की तरह इस उप चुनाव में भी राजद उसके लिए ये सीट छोडेगी. लेकिन राजद ने तारापुर के साथ साथ कुशेश्वरस्थान से भी उम्मीदवारों के नाम का एलान कर दिया.

इसतरह से विधानसभा उपचुनाव की दो सीटों को लेकर महागठबंधन में राजद और कांग्रेस के रिश्तों में दरार आ गई है. राजद ने अपने प्रत्याशियों कुशेश्वर स्थान से गणेश भारती और तारापुर से अरुण कुमार शाह के नाम की घोषणा भी कर दी है. हालांकि राजद का कहना है कि यह फैसला कांग्रेस आलाकमान से बातचीत के बाद किया गया है, लेकिन बिहार में कांग्रेस ने भी अपने प्रत्‍याशी देने की घोषणा कर दी है.

कांग्रेस के विधायक दल के नेता अजीत शर्मा ने कहा है कि उनकी पार्टी अब केवल कुशेश्वरस्थान ही नहीं बल्कि तारापुर विधानसभा सीट से भी अपने उम्मेदवार उतारेगी. उन्होंने कहा कि राजद ने गठबंधन धर्म का पालन नहीं किया.

पिछले विधानसभा चुनाव के समय ही यह तय हुआ था कि तारापुर सीट से राजद अपना उम्मीदवार उतारेगी और कुशेश्वरस्थान सीट से कांग्रेस अपना उम्मीदवार देगी. लेकिन कल अचानक से राजद ने इन दोनों ही सीटों पर अपने उम्मीदवारों की घोषणा कर दी, जो कि आश्चर्य की बात है.

टॅग्स :बिहारउपचुनावकांग्रेसआरजेडीराहुल गांधीतेजस्वी यादवलालू प्रसाद यादव
Open in App

संबंधित खबरें

ज़रा हटकेबिहार के बक्सर जिले से सामने आई है एक दिलचस्प प्रेम कहानी, दो महिलाओं ने कर ली आपस में शादी, एक पहले से थी विवाहित, दूसरी कुंवारी

क्राइम अलर्टबिहार के मुजफ्फरपुर में इश्क, फरेब और साजिश के घिनौना खेल में सुहाग को ही रास्ते से हटाने का फरमान, गोलियों की तड़तड़ाहट के बीच थम गई पति का सांस

भारतबिहार में शराबबंदी कानून को लेकर नेता प्रतिपक्ष तेजस्वी यादव ने उठाया सवाल, कहा- बिहार में 40 हजार करोड़ रुपये की एक समानांतर अवैध अर्थव्यवस्था खड़ी हो गई है

भारतमुख्यमंत्री नीतीश कुमार के सामने जदयू नेताओं ने लगाया निशांत कुमार जिंदाबाद, CM भी मुस्कुराए

भारतबिहार में मुख्यमंत्री चुनना भाजपा के लिए बनी बड़ी सिरदर्दी, सम्राट चौधरी के नाम पर दल में टूट की संभावना, संघ बैकग्राउंड के नेता की हो रही है मांग

भारत अधिक खबरें

भारतWest Bengal: विधानसभा चुनावों से पहले बंगाल की वोटर लिस्ट से करीब 90 लाख नाम हटाए गए

भारतAssam Opinion Poll 2026: बीजेपी के नेतृत्व वाला एनडीए और भी बड़े बहुमत के साथ सत्ता में बना रहेगा, Matrize का अनुमान

भारतयूपी में सरकारी वकीलों की फीस 50% तक बढ़ाएगी सरकार, सरकारी खजाने पर बढ़ेगा 120 करोड़ रुपए का बोझ

भारत'मेरे पति 40 साल के हैं, मैं 19 की': मध्य प्रदेश हाईकोर्ट में महिला ने अपने प्रेमी के साथ रहने का अधिकार जीता

भारत'IIT बाबा' अभय सिंह ने कर्नाटक की इंजीनियर से शादी की, पत्नी के साथ हरियाणा में अपने पैतृक गांव पहुंचे