आर्मी चीफ जनरल बिपिन रावत बने देश के पहले चीफ ऑफ डिफेंस स्टाफ, 31 दिसंबर से शुरू होगा कार्यकाल

By लोकमत न्यूज़ डेस्क | Updated: December 30, 2019 22:28 IST2019-12-30T22:09:21+5:302019-12-30T22:28:23+5:30

गौरतलब है कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने 15 अगस्त को घोषणा की थी कि भारत में तीनों सेना के प्रमुख के रूप में सीडीएस होगा।

Army Chief General Bipin Rawat becomes country's first Chief of Defense Staff, tenure to start from 31 December | आर्मी चीफ जनरल बिपिन रावत बने देश के पहले चीफ ऑफ डिफेंस स्टाफ, 31 दिसंबर से शुरू होगा कार्यकाल

आर्मी चीफ जनरल बिपिन रावत बने देश के पहले चीफ ऑफ डिफेंस स्टाफ, 31 दिसंबर से शुरू होगा कार्यकाल

Highlightsचीफ ऑफ डिफेंस स्टाफ, सैन्य मामलों के प्रमुख होंगे और वह चार स्टार जनरल होंगे। 1999 में कारगिल समीक्षा समिति ने सरकार को एकल सैन्य सलाहकार के तौर पर चीफ आफ डिफेंस स्टाफ के सृजन का सुझाव दिया था।

आर्मी चीफ जनरल बिपिन रावत देश के पहले चीफ ऑफ डिफेंस स्टाफ (CDS) होंगे। सीडीएस के तौर पर रावत का कार्यकाल 31 दिसंबर से शुरू होगा। समाचार एजेंसी एएनआई के मुताबिक रक्षा मंत्रालय ने बताया कि आर्मी चीफ बिपिन रावत को देश का पहला सीडीएस नियुक्त किया गया है। 

सीडीएस का काम सेना, नौसेना और वायुसेना के कामकाज में बेहतर तालमेल लाना होगा। सरकारी आदेश के मुताबिक सीडीएस के पद पर जनरल रावत की नियुक्ति 31 दिसंबर से प्रभावी होगी। जनरल रावत ने 31 दिसंबर 2016 को सेना प्रमुख का पद संभाला था। वह मंगलवार को सेवानिवृत्त हो रहे थे।

सेना प्रमुख बनने से पहले उन्होंने पाकिस्तान से लगी नियंत्रण रेखा, चीन से लगी वास्तविक नियंत्रण रेखा और पूर्वोत्तर में विभिन्न संचालनात्मक जिम्मेदारियां संभाल चुके थे। सुरक्षा मामलों की मंत्रिमंडलीय समिति ने पिछले मंगलवार को सीडीएस का पद बनाए जाने को मंजूरी दी थी जो तीनों सेनाओं से जुड़े सभी मामलों में रक्षा मंत्री के प्रधान सैन्य सलाहकार के तौर पर काम करेगा।

रिपोर्ट के मुताबिक जनरल बिपिन रावत का कार्यकाल 31 दिसंबर से शुरू होगा। इससे पहले सुरक्षा मामलों पर मंत्रिमंडल समिति ने चीफ आफ डिफेंस स्टाफ (सीडीएस) के सृजन को मंजूरी प्रदान कर दी। बता दें कि 1999 में कारगिल समीक्षा समिति ने सरकार को एकल सैन्य सलाहकार के तौर पर चीफ आफ डिफेंस स्टाफ के सृजन का सुझाव दिया था।

सूत्रों ने बताया कि सुरक्षा मामलों पर कैबिनेट समिति ने राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार अजीत डोवाल के नेतृत्व वाली उच्च स्तरीय समिति की रिपोर्ट को मंजूरी दे दी । इस समिति ने सीडीएस की जिम्मेदारियों और ढांचे को अंतिम रूप दिया था। गौरतलब है कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने 15 अगस्त को घोषणा की थी कि भारत में तीनों सेना के प्रमुख के रूप में सीडीएस होगा।

Web Title: Army Chief General Bipin Rawat becomes country's first Chief of Defense Staff, tenure to start from 31 December

भारत से जुड़ीहिंदी खबरोंऔर देश दुनिया खबरोंके लिए यहाँ क्लिक करे.यूट्यूब चैनल यहाँ इब करें और देखें हमारा एक्सक्लूसिव वीडियो कंटेंट. सोशल से जुड़ने के लिए हमारा Facebook Pageलाइक करे