लाइव न्यूज़ :

विद्याकिरणम परियोजना के तहत अजा/अजजा वर्ग के 45,303 छात्रों को लैपटॉप मिलेंगे : केरल के मुख्यमंत्री

By भाषा | Updated: October 25, 2021 16:22 IST

Open in App

तिरुवनंतपुरम, 25 अक्टूबर केरल के मुख्यमंत्री पिनराई विजयन ने सोमवार को कहा कि ‘विद्याकिरणम’ परियोजना के तहत राज्य में अनुसूचित जाति/अनुसूचित जनजाति वर्ग के 45,313 छात्रों को ऑनलाइन अध्यापन के लिए लैपटॉप उपलब्ध कराए जाएंगे।

मुख्यमंत्री ने एक विज्ञप्ति में कहा और कहा कि यह लैपटॉप वितरण का पहला चरण होगा। बाद के चरणों में यह राज्य में कक्षा एक से नौ तक के लगभग 3.5 लाख अनुसूचित जाति/ अनुसूचित जनजाति वर्ग के छात्रों को प्रदान किया जाएगा।

विज्ञप्ति में कहा गया है कि मुख्यमंत्री ने तिरुवनंतपुरम में जीएचएस वजमुट्टम स्कूल के पांचवीं कक्षा के छात्र को पहला लैपटॉप वितरित कर परियोजना का आरंभ किया। पहले चरण में प्रदान किए जा रहे लैपटॉप केएसएफई-कुडुम्बश्री की ‘विद्याश्री’ परियोजना के तहत प्रदान किए गए। 45,313 लैपटॉप का वितरण नवंबर में पूरा हो जाएगा।

मुख्यमंत्री ने कहा कि देश में पहली बार अनुसूचित जाति/अनुसूचित जनजाति के छात्रों को ऑनलाइन अध्ययन करने में सक्षम बनाने के लिए ऐसी योजना शुरू की जा रही है। उन्होंने कहा कि यह समाज के हाशिए पर पड़े तबके की डिजिटल पहुंच से अलगाव को खत्म करने का एक मॉडल भी है।

इसके लिए स्कूलों और अभिभावकों के बीच एक समझौता ज्ञापन पर हस्ताक्षर किए जाएंगे और कर सहित 18,000 रुपये प्रति लैपटॉप की लागत से 81.56 करोड़ रुपये के लैपटॉप वितरित किए जाएंगे।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

भारतटीएमसी सांसद ने PM मोदी द्वारा बंकिम चंद्र को ‘बाबू’ की जगह ‘दा’ कहने पर जताई आपत्ति, प्रधानमंत्री को भाषण के बीच में रोका, VIDEO

भारतपहले LOC पर आग लगाओ, बारूदी सुरंगें नष्ट करो, फिर आतंकियों को धकेलने का रास्ता बनाओ: घुसपैठ के लिए पाक सेना के नए हथकंडे

भारतमुकदमों की अंबार से दबी बिहार की अदालतें, 36 लाख से अधिक लंबित मुकदमों के कारण समय पर नहीं मिल पा रहा है लोगों को न्याय

क्रिकेटIND Vs SA 1st T20I: विराट कोहली के नक्शेकदम पर चले हार्दिक पांड्या, सोलो प्रैक्टिस के लिए कटक जल्दी पहुंचे

कारोबारGold Rate Today: महंगा हुआ सोना, जानें 8 दिसंबर 2025 को दिल्ली, मुंबई, बैंगलोर, चेन्नई, हैदराबाद और कोलकाता में सोने की कीमत

भारत अधिक खबरें

भारतजन संस्कृतिक मंचः 50 वर्ष पूरे होने पर स्वर्ण जयंती, 15 सदस्यीय आयोजन समिति का गठन 

भारतNCERT की कक्षा 7वीं की अपडेटेड टेक्स्टबुक में गजनी की क्रूरता शामिल

भारत500 करोड़ रुपये का सूटकेस दो और सीएम बनो?, पंजाब कांग्रेस के पूर्व प्रमुख नवजोत सिंह सिद्धू की पत्नी नवजोत कौर के बयान पर शिवकुमार ने कहा- ‘पागलों के किसी अस्पताल’ में भर्ती हो?

भारतजब वंदे मातरम् के 100 वर्ष हुए, तब देश आपातकाल की जंजीरों में जकड़ा हुआ था?, पीएम मोदी ने कहा-संविधान का गला घोंट दिया गया था, वीडियो

भारत‘अंग्रेजों ने बांटो और राज करो का रास्ता चुना’, लोकसभा में पीएम मोदी ने कहा-आजादी की लड़ाई, मातृभूमि को मुक्त कराने की जंग थी, वीडियो