उन्नाव में 2 दलित लड़कियों की संदिग्ध मौत, जांच के लिए धरना पर बैठे परिवार, जिंदा बची लड़की को एयरलिफ्ट करने की मांग
By अनुराग आनंद | Updated: February 18, 2021 12:07 IST2021-02-18T12:02:06+5:302021-02-18T12:07:39+5:30
इस घटना में जिंदा बची लड़की का बयान बेहद महत्वपूर्ण है, उसी के जरिये पता चल सकता है कि आखिर क्या हुआ था। बेहद गम्भीर हालत में लड़की कानपुर में भर्ती है, सुबह से एक बार लड़की ने आंख भी खोली है।

सांकेतिक तस्वीर (फाइल फोटो)
लखनऊ: उत्तर प्रदेश के उन्नाव जिले के असोहा इलाके के बबुरहा गांव के बाहर बुधवार को दलित बिरादरी की तीन युवतियां बेसुध मिली। अस्पताल ले जाने पर उनमें से दो को मृत घोषित कर दिया गया। एक लड़की को स्थानीय जिला अस्पताल ले जाया गया जहां से उसे कानपुर रेफर कर दिया गया है।
इस घटना के बाद परिवार के लोग निष्पक्ष जांच की मांग को लेकर धरना पर बैठ गए हैं। परिवार को इंसाफ दिया जाए। लोगों का आरोप है कि परिवार को किसी से मिलने नहीं दिया जा रहा है। लेकिन इस मामले में पुलिस ने कहा है कि यह आरोप गलत है परिवार से मिलने से किसी को नहीं रोका जा रहा है।
पुलिस अधीक्षक आनंद कुलकर्णी ने दी उन्नाव घटना की जानकारी-
पुलिस अधीक्षक आनंद कुलकर्णी ने यहां बताया कि बबुरहा गांव में एक ही परिवार की 15,14 और 16 साल की तीन लड़कियां अपराह्न करीब तीन बजे जानवरों के लिए चारा लेने घर से निकली थीं।
देर शाम तक वापस ना आने पर परिजनों ने उनकी तलाश की तो वे तीनों गांव के बाहर खेत में मिली और वे एक दुपट्टे से बंधी हुई थी। उन्होंने बताया कि सूचना मिलने पर मौके पर पहुंची पुलिस ने तीनों लड़कियों को पास के ही सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र पहुंचाया, जहां डॉक्टरों ने दो को मृत घोषित कर दिया।
डॉक्टरों ने कहा कि प्रथम दृष्टया यह मामला जहर खाने का लग रहा है-
पुलिस अधीक्षक ने बताया कि अन्य लड़की को गंभीर हालत में उन्नाव जिला अस्पताल लाया गया, जहां प्राथमिक उपचार के बाद उसे कानपुर रेफर कर दिया गया कुलकर्णी ने बताया कि डॉक्टरों के मुताबिक, प्रथम दृष्टया यह मामला जहर खाने का लग रहा है। मौके पर झाग मिलने की भी जानकारी मिली है।
प्रत्यक्षदर्शियों के बयान लेकर जांच की जा रही है। जल्द ही मामला स्पष्ट हो जाएगा। उन्होंने बताया कि पुलिस ने जांच शुरू कर दी है। लड़कियों के पोस्टमार्टम की रिपोर्ट का इंतजार है। उसी के आधार पर मौत का कारण स्पष्ट किया जा सकेगा।
प्रियंका गांधी वाड्रा ने उत्तर प्रद्रेश के उन्नाव की घटना को दिल दहलाने वाला बताया है-
कांग्रेस महासचिव प्रियंका गांधी वाड्रा ने उत्तर प्रद्रेश के उन्नाव में दो लड़कियों की संदिग्ध परिस्थितियों में मौत होने और एक लड़की के बेसुध पाए जाने की घटना को ‘‘दिल दहला देने वाली’’ करार दिया और कहा कि तीसरी लड़की को उपचार के लिए दिल्ली पहुंचाया जाए। उन्होंने ट्वीट किया, ‘‘उन्नाव की घटना दिल दहला देने वाली है। लड़कियों के परिवार की बात सुनना एवं तीसरी बच्ची को तुरंत अच्छा इलाज मिलना जांच - पड़ताल एवं न्याय की प्रक्रिया के लिए बेहद जरूरी है।’’
(एजेंसी इनपुट)