लाइव न्यूज़ :

RG Kar Horror: नर्स बलात्कार और हत्या के 162 दिन बाद आज कोर्ट में फैसला, CBI ने की आरोपियों के लिए मौत की सजा की मांग

By अंजली चौहान | Updated: January 18, 2025 08:42 IST

RG Kar Horror: संजय रॉय, जो कोलकाता पुलिस के साथ एक नागरिक स्वयंसेवक थे, पर अपराध करने का आरोप लगाया गया था और उन्हें 10 अगस्त को गिरफ्तार किया गया था।

Open in App

RG Kar Horror: पश्चिम बंगाल के आरजी कर मेडिकल कॉलेज में पीजीटी इंटर्न के साथ बलात्कार और हत्या मामले में आज पहला फैसला आ सकता है। क्रूरतापूर्वक बलात्कार और हत्या के 162 दिनों बाद, मामले में फैसला आने की संभावना है। एक सत्र न्यायालय सीबीआई द्वारा दायर आरोपपत्र पर फैसला सुनाने वाला है, जिसने उच्च न्यायालय द्वारा आदेशित जांच के बाद दो महीने से अधिक समय तक आरजी कर बलात्कार-हत्या मामले पर बहस की। 13 अगस्त को कोलकाता पुलिस से मामले को अपने हाथ में लेने के बाद से केंद्रीय एजेंसी ने 120 से अधिक गवाहों के बयान दर्ज किए।

66 दिनों की इन-कैमरा सुनवाई के दौरान, एजेंसी ने मुख्य संदिग्ध संजय रॉय को अपराध का अपराधी साबित करने के लिए डीएनए नमूने, विसरा और विष विज्ञान रिपोर्ट जैसे जैविक साक्ष्यों पर बहुत अधिक भरोसा किया। सीबीआई ने अदालत को बताया कि पीड़िता ने संघर्ष किया था क्योंकि 9 अगस्त को अस्पताल परिसर में रॉय द्वारा उसके साथ क्रूरतापूर्वक बलात्कार किया गया था।

एजेंसी ने यह भी दावा किया कि रॉय के शरीर पर पांच कुंद बल के घाव पाए गए थे। मीडिया कि रिपोर्ट्स के अनुसार, अपराध स्थल से एकत्र किए गए बालों का एक गुच्छा भी रॉय का पाया गया। इस क्रूर बलात्कार और हत्या को दुर्लभतम अपराध बताते हुए सीबीआई ने रॉय के लिए मृत्युदंड की मांग की है। रॉय, जिन्हें अपराध के एक दिन बाद गिरफ्तार किया गया था, ने 'दोषी नहीं' होने का अनुरोध किया। उनके वकील ने सीसीटीवी फुटेज और सेंट्रल फोरेंसिक साइंस लेबोरेटरी से अपराध स्थल जांच रिपोर्ट का हवाला देते हुए तर्क दिया कि सेमिनार हॉल में, जहां पीड़िता का शव मिला था, बिना देखे प्रवेश करने वाला कोई भी व्यक्ति बहुत कम था। 28 मिनट के भीतर किसी की नजर में आए बिना डॉक्टर का बलात्कार और हत्या करना संभव नहीं था।

कोलकाता पुलिस के नागरिक स्वयंसेवक संजय रॉय पर अपराध करने का आरोप लगाया गया था और उन्हें 10 अगस्त को गिरफ्तार किया गया था।

पीड़िता की मां ने पीटीआई से कहा, "संजय (रॉय) दोषी है और फैसला उसके खिलाफ होगा। लेकिन अन्य अपराधियों का क्या जो अभी भी पकड़े नहीं गए हैं? मैं उन्हें खुलेआम घूमते हुए देख सकती हूं। मैंने उन्हें अस्पताल में घूमते हुए देखा है। इसलिए, जांच आधी-अधूरी है।"

मां ने प्रशासन पर "अपराध में शामिल कई अन्य लोगों" को बचाने के प्रयास करने का भी आरोप लगाया।

उन्होंने कहा, "सारे सबूत या तो खो गए या मिट गए। जब ​​(तत्कालीन) पुलिस कमिश्नर विनीत गोयल ने घटनास्थल का दौरा किया तो वहां बड़ी संख्या में लोग मौजूद थे। यह मछली बाजार जैसा लग रहा था। घटनास्थल पर जो लोग दिखाई दिए, उन्हें सजा मिलनी चाहिए।" शव मिलने के बाद सेमिनार रूम में बड़ी संख्या में लोगों की मौजूदगी दिखाने वाली कथित तस्वीरें वायरल हो गई थीं। 

मां ने कहा, "मुझे अभी तक पता नहीं चला कि मेरी बेटी को इस तरह क्यों मारा गया। उसे क्या पता चला कि उसे जीने नहीं दिया गया?" अटकलें लगाई जा रही थीं कि जूनियर डॉक्टर की हत्या इसलिए की गई क्योंकि उसे कुछ ऐसे रहस्यों का पता चल गया था जिन्हें अधिकारी छिपाए रखना चाहते थे। 

मृतक डॉक्टर के पिता ने भी दावा किया कि जांच अधूरी है। "मुझे नहीं लगता कि संजय अकेला था। ऐसे और भी लोग हैं जो अपराध में बहुत हद तक शामिल थे, लेकिन वे अभी भी आजाद हैं। उम्मीद है कि उन्हें गिरफ्तार किया जाएगा और उनका अपराध साबित होगा। पिता ने पीटीआई से कहा, "तब तक न्याय नहीं मिलेगा।" 

उसके माता-पिता ने कहा कि उन्हें न्यायपालिका पर भरोसा है और शनिवार को फैसला सुनाए जाने पर वे अदालत में होंगे। अगर रॉय को दोषी ठहराया जाता है, तो अदालत उसे मृत्युदंड या आजीवन कारावास की सजा सुना सकती है। 

यह पूछे जाने पर कि क्या वे रॉय के लिए मृत्युदंड चाहते हैं, मां ने कहा, "मैं दोषियों के लिए सजा चाहती हूं। न्यायपालिका (सजा की सीमा पर) फैसला करेगी।" 

कलकत्ता उच्च न्यायालय द्वारा मामले की जांच करने के बाद सीबीआई ने संजय के लिए मृत्युदंड की मांग की है। सीबीआई ने अदालत में यह भी कहा कि रॉय अपराध का एकमात्र अपराधी था। 

मां ने कहा, "हम बहुत ही साधारण पृष्ठभूमि से हैं। हमने अपनी बेटी को शिक्षित करने की पूरी कोशिश की। वह एक प्रतिभाशाली और बुद्धिमान लड़की थी। मुझे लगता है कि न्याय पाने के लिए हमें अभी लंबा रास्ता तय करना है।" उन्होंने कहा कि उनके दिन अपनी बेटी की तस्वीर के सामने रोते हुए बीत रहे हैं।

टॅग्स :कोलकातारेपहत्यापश्चिम बंगालडॉक्टरKolkata Police
Open in App

संबंधित खबरें

क्रिकेटपुडुचेरी ने बंगाल को 96 पर किया आउट, मोहम्मद शमी को जमकर कूटा, 24 गेंद में 34 रन, 81 से हार

भारत2026 विधानसभा चुनाव से पहले बंगाल में हलचल, मुर्शिदाबाद में बाबरी मस्जिद की आधारशिला, हुमायूं कबीर ने धर्मगुरुओं के साथ मिलकर फीता काटा, वीडियो

भारतWest Bengal: मुर्शिदाबाद में ‘बाबरी शैली की मस्जिद’ के शिलान्यास को देखते हुए हाई अलर्ट, सुरक्षा कड़ी

क्राइम अलर्टNanded Honor Killing: प्रेम संबंध के चलते दलित युवक की हत्या के आरोप में 1 और आरोपी गिरफ्तार, पीड़ित परिवार को दी गई सुरक्षा

भारत'अमित शाह ने बंगाल में राष्ट्रपति शासन का आधार तैयार करने के लिए SIR का इस्तेमाल किया', ममता बनर्जी ने लगाया आरोप

क्राइम अलर्ट अधिक खबरें

क्राइम अलर्ट4 महिला सहित 9 अरेस्ट, घर में सेक्स रैकेट, 24400 की नकदी, आपतिजनक सामग्री ओर तीन मोटर साइकिल बरामद

क्राइम अलर्टप्रेम करती हो तो चलो शादी कर ले, प्रस्ताव रखा तो किया इनकार, प्रेमी कृष्णा ने प्रेमिका सोनू को उड़ाया, बिहार के भोजपुर से अरेस्ट

क्राइम अलर्ट20 साल की नर्सिंग छात्रा की गला रेतकर हत्या, पिता ने कहा-महेंद्रगढ़ के उपेंद्र कुमार ने बेटी का अपहरण कर किया दुष्कर्म और लाडो को मार डाला

क्राइम अलर्टDelhi: जाफराबाद में सड़क पर झड़प, गोलीबारी के बाद 3 गिरफ्तार

क्राइम अलर्टThane News: शौहर के तलाक न देने पर बेगम ने रची साजिश, भाई संग मिलकर किया कत्ल; गिरफ्तार