Palghar: महाराष्ट्र के पालघर जिले में एक हैरान करने वाला मामला सामने आया है। जहां एक शख्स ने खुद को भगवान बताकर महिला से बलात्कार किया। 35 साल की एक महिला से कथित तौर पर रेप करने का आरोप लगाया गया है। आरोपी ने दावा किया था कि वह भगवान शिव का अवतार है।
अधिकारी ने बताया कि नासिक में मर्चेंट नेवी के पूर्व अधिकारी और खुद को भगवान बताने वाले अशोक खरात की हाल ही में हुई गिरफ्तारी के बाद, महिला ने 40 साल के आरोपी ऋषिकेश वैद्य के खिलाफ शिकायत दर्ज कराने की हिम्मत जुटाई।
पुलिस ने बताया कि पुणे की रहने वाली यह महिला पहली बार 2023 में फेसबुक के ज़रिए आरोपी के संपर्क में आई थी।
FIR का हवाला देते हुए अधिकारी ने कहा, "उसी साल दिसंबर में, आरोपी महिला से मिलने पुणे गया था। उसने कथित तौर पर महिला को यह कहकर धोखा दिया कि वह महादेव (भगवान शिव) का अवतार है और महिला उसकी 'पार्वती' है।"
शिकायतकर्ता ने आरोप लगाया कि आरोपी उसे पुणे के मंजरी इलाके में एक लॉज में ले गया, जहाँ उसने महिला को कोई नशीला पदार्थ खिलाया और फिर उसके साथ रेप किया। इस दौरान, आरोपी ने कथित तौर पर महिला की जानकारी के बिना उसकी तस्वीरें भी खींच लीं।
महिला ने पुलिस को बताया कि आरोपी, जो पालघर जिले में एक सामाजिक संस्था चलाता है, उन तस्वीरों का इस्तेमाल करके उसे ब्लैकमेल करता था। पिछले साल मई में, उसने कथित तौर पर महिला को वसई के एक होटल में बुलाया और दोबारा उसके साथ यौन शोषण करने की कोशिश की।
माणिकपुर पुलिस स्टेशन के सीनियर इंस्पेक्टर हीरालाल जाधव ने बताया कि नासिक के "कैप्टन" खरात मामले से हिम्मत मिलने के बाद महिला ने आगे आकर अपनी आपबीती सुनाने का फैसला किया।
उन्होंने बताया कि चूंकि मुख्य अपराध कथित तौर पर पुणे में हुआ था, इसलिए माणिकपुर पुलिस ने बुधवार को 'जीरो FIR' दर्ज की और आगे की जांच के लिए मामला पुणे के हडपसर पुलिस स्टेशन को सौंप दिया।
जीरो FIR एक ऐसी FIR होती है जिसे भारत के किसी भी पुलिस स्टेशन में दर्ज कराया जा सकता है, भले ही अपराध कहीं भी हुआ हो या वह इलाका किसी भी पुलिस स्टेशन के अधिकार क्षेत्र में आता हो। शिकायतकर्ता ने यह भी आरोप लगाया है कि आरोपी ने इसी तरीके का इस्तेमाल करके कई अन्य महिलाओं को भी बहला-फुसलाकर उनका यौन शोषण किया है। अधिकारी ने बताया कि आरोपी को पकड़ने के प्रयास किए जा रहे हैं।