महाराष्ट्र ने विजय हजारे ट्रॉफी के दूसरे क्वॉर्टरफाइनल में बुधवार को मुंबई को 7 विकेट से हराकर सेमीफाइनल में जगह पक्की कर ली। वहीं, दूसरी ओर मयंक अग्रवाल और रविकुमार समर्थ की बेहतरीन शतकीय पारी की बदौलत कर्नाटक ने भी हैदराबाद को 103 रनों से हराकर सेमीफाइनल में प्रवेश कर लिया।
महाराष्ट्र की 7 विकेट से जीत
प्रदीप डढ़े (57/3) और प्रकाश कोरे (34/2) के आगे टॉस जीतकर पहले बल्लेबाजी करने उतरी मुंबई की टीम 50 ओवरों में 222 रन ही बना सकी। सूर्यकुमार यादव (69) को छोड़ मुंबई का कोई भी बल्लेबाज विकेट पर टिक कर खेलने में कामयाब नहीं हुआ। सूर्यकुमार ने 88 गेंदों की पारी 7 चौके लगाए।
मुंबई की शुरुआत खराब रही और अंडर-19 वर्ल्ड कप टीम के कप्तान रहे पृथ्वी शॉ (14) के रूप में उसे पहला झटका लगा। एक समय 50 रनों पहले ही तीन विकेट गंवा चुकी मुंबई की टीम के लिए श्रेयष अय्यर (35) ने सूर्यकुमार के साथ मिलकर जरूर संघर्ष दिखाया। लेकिन श्रेयष के पविलियन लौटने के बाद विकेटों के गिरने का सिलसिला एक बार फिर शुरू हो गया।
बहरहाल, आसान लक्ष्य को महाराष्ट्र ने आसानी से 46.5 ओवरों में तीन विकेट खोकर हासिल कर लिया। श्रीकांत मुंडे ने सबसे ज्यादा 70 रनों की पारी खेली। उन्होंने 95 गेंदों की पारी में 9 चौके लगाए। नौशाद शेख ने भी नाबाद 51 रनों की पारी खेली।
कर्नाटक ने हैदराबाद को हराया
टॉस जीतकर पहले बल्लेबाजी करने उतरी कर्नाटक की टीम के लिए शुरुआत बहुत अच्छी नहीं रही और 29 के योग पर करुण नायर केवल 10 रन बनाकर पविलियन लौट गए। हालांकि, इसके बाद मयंक अग्रवाल (140) और रविकुमार समर्थ (125) ने तीसरे विकेट के लिए 242 रनों की साझेदारी कर टीम को बेहद मजबूत स्थिति में पहुंचा दिया। कर्नाटक ने आखिरकार 50 ओवरों में 8 विकेट खोकर 347 रन बनाए।
इस विशाल लक्ष्य का पीछा करते हुए हैदराबाद की टीम 42.5 ओवरों में केवल 244 रन ही बना सकी। हैदराबाद के कप्तान अंबाती रायुडू ने सबसे अधिक 64 रनों की पारी खेली जबकि रवि तेजा ने 53 रन बनाए।
कर्नाटक की जीत में श्रेयष गोपाल की भी भूमिका अहम रही जिन्होंने केवल 6.5 ओवरों की अपनी गेंदबाजी में 31 रन देकर 5 विकेट झटके।