PSL In Dubai: भारत और पाकिस्तान तनाव के बीच पाकिस्तानी क्रिकेट बोर्ड को बड़ा झटका लगा है। पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड की पीएसएल 10 के बचे हुए मैचों को संयुक्त अरब अमीरात में आयोजित करने की योजना थी लेकिन वह विफल हो रही है। एएनआई की रिपोर्ट के अनुसार, अमीरात क्रिकेट बोर्ड (ईसीबी) भारत और पाकिस्तान के बीच बढ़ते सीमा तनाव के बीच होने वाले नतीजों से चिंतित है।
हालिया घटनाक्रमों के बाद, पीसीबी ने घोषणा की कि चल रहे पाकिस्तान सुपर लीग (पीएसएल) एक्स के शेष मैचों को संयुक्त अरब अमीरात (यूएई) में स्थानांतरित कर दिया गया है। पाकिस्तान बोर्ड ने कहा कि टूर्नामेंट के आखिरी आठ मैच, जो पहले रावलपिंडी, मुल्तान और लाहौर में निर्धारित थे, अब यूएई में आयोजित किए जाएंगे।
हालांकि, अमीरात क्रिकेट बोर्ड (ईसीबी) के एक करीबी सूत्र ने संकेत दिया है कि बोर्ड भारत और पाकिस्तान के बीच बढ़ते तनाव से उत्पन्न होने वाली सुरक्षा चिंताओं का हवाला देते हुए यूएई में पीएसएल के शेष मैचों की मेजबानी को मंजूरी देने की संभावना नहीं है।
सूत्र ने कहा, "यूएई में विविधतापूर्ण दक्षिण एशियाई आबादी है जो क्रिकेट का आनंद लेती है। ऐसी तनावपूर्ण परिस्थितियों के बीच पीएसएल जैसे टूर्नामेंट की मेजबानी करने से सौहार्द बिगड़ सकता है, सुरक्षा जोखिम पैदा हो सकता है और समुदायों के बीच अनावश्यक तनाव पैदा हो सकता है।"
हाल के घटनाक्रमों ने अमीरात क्रिकेट बोर्ड को पीसीबी के सहयोगी के रूप में देखे जाने से सावधान कर दिया है, जिसका मानना है कि पीएसएल को शरण देने का कार्य इसका संकेत दे सकता है। अमीरात क्रिकेट बोर्ड ने हाल के वर्षों में बीसीसीआई के साथ मजबूत संबंध बनाए हैं, जिसने आईसीसी टी20 विश्व कप 2021 के 'भारत' संस्करण, आईपीएल के संस्करणों और आईसीसी चैंपियंस ट्रॉफी 2025 के दौरान भारत के मैचों की मेजबानी की है।
दुबई अंतर्राष्ट्रीय क्रिकेट परिषद का मुख्यालय भी है और पूर्व अध्यक्ष और वर्तमान आईसीसी अध्यक्ष जय शाह के एसीसी में कार्यकाल के दौरान एशियाई क्रिकेट परिषद के कई कार्यक्रमों की मेजबानी की है।
बता दें कि 22 अप्रैल को पहलगाम आतंकी हमले के प्रत्यक्ष जवाब में, जिसमें 26 पर्यटकों की गोली मारकर हत्या कर दी गई थी, भारतीय सशस्त्र बलों ने बुधवार को 'ऑपरेशन सिंदूर' शुरू किया, जिसमें पाकिस्तान और पाकिस्तान के कब्जे वाले जम्मू और कश्मीर (पीओजेके) में नौ आतंकवादी शिविरों पर सटीक हमले किए गए। पाकिस्तान ने जवाबी कार्रवाई की, लेकिन भारतीय सेना ने 8 और 9 मई की मध्य रात्रि में पश्चिमी सीमा और जम्मू-कश्मीर में नियंत्रण रेखा (एलओसी) पर पाकिस्तान द्वारा किए गए कई ड्रोन हमलों को सफलतापूर्वक विफल कर दिया।