IPL 2025 Playoffs: इंडियान प्रीमियर लीग (आईपीएल) 2025 के प्लेऑफ की शुरुआत गुरुवार से होगी। पंजाब किंग्स का सामना क्वालीफायर 1 में रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरु से होगा। शुक्रवार को मुंबई इंडियंस का मुकाबला एलिमिनेटर में गुजरात टाइटन्स से होगा। चारों टीमों को एक झटका लगा है। कई विदेशी खिलाड़ी अंतरराष्ट्रीय मैच खेलने निकल गए हैं। वेस्टइंडीज के खिलाफ इंग्लैंड की सीमित ओवरों की सीरीज ने जोस बटलर जैसे खिलाड़ियों को बाहर कर दिया है। ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ दक्षिण अफ्रीका के विश्व टेस्ट चैंपियनशिप फाइनल ने कैगिसो रबाडा जैसे खिलाड़ियों को अनुपलब्ध कर दिया है।
IPL 2025 Playoffs: प्लेऑफ से बाहर रहने वाले विदेशी खिलाड़ियों की सूची-
विल जैक्स (इंग्लैंड)
कॉर्बिन बॉश (दक्षिण अफ्रीका)
रयान रिकेल्टन (दक्षिण अफ्रीका)
मार्को जेनसन (दक्षिण अफ्रीका)
रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरु-
लुंगी एनगिडी (दक्षिण अफ्रीका)
जैकब बेथेल (इंग्लैंड)
कैगिसो रबाडा (दक्षिण अफ्रीका)
जोस बटलर (इंग्लैंड)।
अहमदाबाद तीन जून को इंडियन प्रीमियर लीग के फाइनल के अलावा दूसरे क्वालीफायर की मेजबानी करेगा, जबकि मुल्लांपुर में इस महीने शुरुआती दो प्ले ऑफ का आयोजन किया जाएगा। क्वालीफायर एक और एलिमिनेटर मुल्लांपुर में क्रमश: 29 और 30 मई को होंगे जबकि अहमदाबाद एक जून को दूसरे क्वालीफायर और तीन जून को फाइनल की मेजबानी करेगा।
अहमदाबाद ने इससे पहले 2022 और 2023 में भी आईपीएल फाइनल की मेजबानी की थी। आईपीएल के इस कार्यक्रम का मतलब है कि पंजाब किंग्स की टीम अपना पहला प्ले ऑफ मैच अपने घरेलू मैदान पर खेलेगी। पंजाब किंग्स ने 2014 के बाद पहली बार प्ले ऑफ के लिए क्वालीफाई किया है। रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरु और गुजरात टाइटंस ने भी प्ले ऑफ में जगह बना ली है।
मुल्लांपुर में आईपीएल मैचों के सुचारू संचालन के लिए पंजाब पुलिस हाई अलर्ट पर
पंजाब पुलिस ने बुधवार को कहा कि पहलगाम में बर्बर आतंकी हमले के बाद भारत और पाकिस्तान के बीच हुए सैन्य संघर्ष के बाद सुरक्षा कारणों से इंडियन प्रीमियर लीग के क्वालीफायर एक और एलिमिनेटर पर असर पड़ने की संभावना नहीं है। भारत और पाकिस्तान के बीच सैन्य संघर्ष के बाद टूर्नामेंट को एक सप्ताह के लिए निलंबित कर दिया गया था।
जिसके बाद आईपीएल कार्यक्रम में फेरबदल करना पड़ा। संशोधित कार्यक्रम के अनुसार मुल्लांपुर में बृहस्पतिवार को क्वालीफायर एक और शुक्रवार को एलिमिनेटर का आयोजन होगा जबकि क्वालीफायर दो और फाइनल क्रमश: एक और तीन जून को अहमदाबाद में खेला जाएगा।
पंजाब के विशेष पुलिस महानिदेशक (कानून और व्यवस्था) अर्पित शुक्ला ने कहा, ‘‘मुल्लांपुर स्टेडियम में कल और परसों दो बहुत महत्वपूर्ण मैच हैं। एक क्वालीफायर और एक एलिमिनेटर है। भारत के कोने-कोने से लोग आ रहे हैं। लोगों में काफी उत्साह है।’’ उन्होंने कहा, ‘‘हमने स्टेडियम और उसके आसपास सुरक्षा के व्यापक प्रबंध किए हैं।
आज इसकी समीक्षा की जा रही है। हमारे पुलिस बल में करीब 65 अधिकारी और 2500 से अधिक जवान तैनात हैं। हम यह सुनिश्चित करेंगे कि यहां आने वालों को किसी तरह की परेशानी नहीं हो। वहीं सुरक्षा के उपाय भी बहुत सख्त होंगे। कल हमने मॉकड्रिल की रिहर्सल की थी। आज भी पुलिस बल मॉकड्रिल की रिहर्सल कर रही है।’’
बीसीसीआई ने तीनों सेनाओं के प्रमुखों को आईपीएल फाइनल के लिए आमंत्रित किया
भारतीय क्रिकेट बोर्ड (बीसीसीआई) ने मंगलवार को कहा कि उसने अहमदाबाद में तीन जून को होने वाले इंडियन प्रीमियर लीग फाइनल के लिए तीनों सेना के प्रमुखों को आमंत्रित किया है। टूर्नामेंट के समापन समारोह के दौरान हाल में हुए ऑपरेशन सिंदूर में उनके ‘वीरतापूर्ण प्रयासों’ को सलामी दी जाएगी। बीसीसीआई सचिव देवजीत सैकिया ने एक मीडिया बयान में यह घोषणा की।
सैकिया ने कहा, ‘‘हमने ऑपरेशन सिंदूर की सफलता का जश्न मनाने के लिए सभी भारतीय सशस्त्र बलों के प्रमुखों, शीर्ष अधिकारियों और सैनिकों को अहमदाबाद में आईपीएल फाइनल के लिए आमंत्रित किया है।’’ सैकिया ने कहा कि बीसीसीआई देश के सशस्त्र बलों की ‘वीरता, साहस और निस्वार्थ सेवा’ को सलाम करता है।
उन्होंने ‘ऑपरेशन सिंदूर के तहत वीरतापूर्ण प्रयासों’ की सराहना की जिसने राष्ट्र की रक्षा की और उसे प्रेरित किया। सैकिया ने कहा, ‘‘उनकी सराहना के तौर पर हमने समापन समारोह को सशस्त्र बलों को समर्पित करने और अपने नायकों को सम्मानित करने का फैसला किया है। जबकि क्रिकेट एक राष्ट्रीय जुनून बना हुआ है लेकिन हमारे देश और इसकी संप्रभुता, अखंडता और सुरक्षा से बड़ा कुछ भी नहीं है।’’
जनरल उपेंद्र द्विवेदी थल सेना प्रमुख हैं जबकि एडमिरल दिनेश के त्रिपाठी नौसेना प्रमुख हैं। एयर चीफ मार्शल अमर प्रीत सिंह वायुसेना प्रमुख हैं। पहलगाम में 22 अप्रैल को आतंकी हमले में 26 लोगों की पाकिस्तान समर्थित आतंकियों द्वारा हत्या के बाद भारत ने ऑपरेशन सिंदूर शुरू किया था।
आतंकी हमले में मारे गए अधिकतर लोग पर्यटक थे। जवाबी कार्रवाई के कारण दोनों चिर प्रतिद्वंद्वियों के बीच संक्षिप्त सैन्य टकराव हुआ था जिसके बाद भारत ने पाकिस्तान के संघर्ष विराम के अनुरोध पर अपने अभियान को रोकने पर सहमति जताई थी।
बीसीसीआई के पूर्व कार्यवाहक अध्यक्ष सीके खन्ना ने बोर्ड के फैसले पर प्रतिक्रिया देते हुए कहा, ‘‘बीसीसीआई द्वारा तीनों सेना प्रमुखों को आमंत्रित करना एक अच्छा कदम है क्योंकि सशस्त्र बलों ने ऑपरेशन सिंदूर के दौरान देश को गौरवान्वित किया है। हमें सुरक्षित रखने के लिए हम हमेशा अपने सैन्य बलों के ऋणी रहेंगे।’’