ENGLAND vs INDIA: इंग्लैंड के खिलाफ टेस्ट मैच में आईसीसी ने ऋषभ पंत को क्यों किया दंडित, जानें पूरा मामला

ऋषभ पंत को खिलाड़ियों और खिलाड़ी सहयोगी कर्मियों के लिए आईसीसी आचार संहिता के अनुच्छेद 2.8 का उल्लंघन करते हुए पाया गया, जो "अंतर्राष्ट्रीय मैच के दौरान अंपायर के फैसले पर असहमति जताने" से संबंधित है।

By रुस्तम राणा | Updated: June 24, 2025 15:25 IST2025-06-24T15:25:48+5:302025-06-24T15:25:48+5:30

ENGLAND vENG vs IND, 1st Test Why did ICC punish Rishabh Pant, know the whole matter | ENGLAND vs INDIA: इंग्लैंड के खिलाफ टेस्ट मैच में आईसीसी ने ऋषभ पंत को क्यों किया दंडित, जानें पूरा मामला

ENGLAND vs INDIA: इंग्लैंड के खिलाफ टेस्ट मैच में आईसीसी ने ऋषभ पंत को क्यों किया दंडित, जानें पूरा मामला

ENG vs IND, 1st Test: भारत के विकेटकीपर बल्लेबाज ऋषभ पंत, जिन्होंने इंग्लैंड के खिलाफ हेडिंग्ले में पहले टेस्ट मैच में दो शतक लगाकर शानदार प्रदर्शन किया था, को मैच के दौरान आईसीसी आचार संहिता के लेवल 1 का उल्लंघन करने के लिए सोमवार को आधिकारिक फटकार लगाई गई। पंत को इंग्लैंड की पहली पारी के दौरान मैदानी अंपायर पर बल्ले से भड़कने के लिए दंडित किया गया।

भारतीय उपकप्तान को खिलाड़ियों और खिलाड़ी सहयोगी कर्मियों के लिए आईसीसी आचार संहिता के अनुच्छेद 2.8 का उल्लंघन करते हुए पाया गया, जो "अंतर्राष्ट्रीय मैच के दौरान अंपायर के फैसले पर असहमति जताने" से संबंधित है। उन्हें एक डिमेरिट अंक भी दिया गया, जिसे उनके अनुशासनात्मक रिकॉर्ड में जोड़ दिया गया। यह 24 महीनों में उनका पहला अपराध था।

तीसरे दिन अंपायर और ऋषभ पंत के बीच क्या हुआ था? 

यह घटना रविवार को इंग्लैंड की पहली पारी के दौरान 61वें ओवर की अंतिम गेंद के बाद हुई। हैरी ब्रूक द्वारा मोहम्मद सिराज की गेंद पर चौका लगाने के बाद, पंत गेंद की स्थिति से स्पष्ट रूप से नाखुश दिखाई दिए। वह निरीक्षण के लिए अंपायर के पास गए। पॉल रीफेल ने बॉल गेज से गेंद की जांच की और इसके आकार से संतुष्ट होकर इसे वापस सौंप दिया। लेकिन पंत, जो स्पष्ट रूप से निराश दिख रहे थे, ने गेंद को पीछे की ओर फेंक दिया और अचानक चले गए - जिससे इंग्लिश दर्शकों ने जोरदार हूटिंग की।

नियमों के अनुसार, आचार संहिता के लेवल 1 उल्लंघन के लिए न्यूनतम दंड के रूप में आधिकारिक फटकार, अधिकतम दंड के रूप में खिलाड़ी की मैच फीस का 50 प्रतिशत और एक या दो डिमेरिट अंक दिए जाते हैं। लीड्स में पहला मैच बराबरी पर है, भले ही घरेलू टीम को चौथे दिन दूसरी पारी में पंत और केएल राहुल के शतकों के बाद 371 रनों का लक्ष्य दिया गया हो। चौथे दिन स्टंप्स तक इंग्लैंड की टीम बिना किसी नुकसान के खेल रही थी, इसलिए उसे पांचवें दिन सभी 10 विकेट बरकरार रखते हुए मैच जीतने के लिए 350 रनों की आवश्यकता होगी।

Open in app