ENG vs IND: बेन स्टोक्स भारत के खिलाफ ओवल में होने वाले पांचवें टेस्ट से बाहर, इंग्लैंड ने प्लेइंग XI में किए 4 बदलाव

इंग्लैंड ने सीरीज़ के आखिरी मैच के लिए अपनी प्लेइंग इलेवन की घोषणा कर दी है और गेंदबाज़ी क्रम में तीन और बदलाव किए हैं।

By रुस्तम राणा | Updated: July 30, 2025 17:01 IST2025-07-30T17:01:14+5:302025-07-30T17:01:14+5:30

ENG vs IND: Ben Stokes ruled out of fifth Test against India at the Oval, England make 4 changes in playing XI | ENG vs IND: बेन स्टोक्स भारत के खिलाफ ओवल में होने वाले पांचवें टेस्ट से बाहर, इंग्लैंड ने प्लेइंग XI में किए 4 बदलाव

ENG vs IND: बेन स्टोक्स भारत के खिलाफ ओवल में होने वाले पांचवें टेस्ट से बाहर, इंग्लैंड ने प्लेइंग XI में किए 4 बदलाव

ENG vs IND, 5th Test: इंग्लैंड के कप्तान बेन स्टोक्स दाहिने कंधे की चोट के कारण भारत के खिलाफ एंडरसन-तेंदुलकर ट्रॉफी सीरीज़ के पाँचवें और अंतिम टेस्ट मैच से बाहर हो गए हैं। ओली पोप गुरुवार से शुरू होने वाले ओवल टेस्ट में कप्तानी करेंगे। इंग्लैंड के लिए यह एक बड़ा झटका है क्योंकि फॉर्म में चल रहे इस स्टार को तीसरे और चौथे टेस्ट में अपने ऑलराउंड प्रदर्शन के लिए प्लेयर ऑफ द मैच चुना गया था। 

अब तक, उन्होंने चार टेस्ट मैचों में 304 रन बनाए हैं, जिसमें मैनचेस्टर में लगाया गया एक शतक भी शामिल है, और 25.24 की औसत से 17 विकेट लिए हैं, जो इस प्रतियोगिता में किसी भी गेंदबाज द्वारा लिए गए सबसे ज़्यादा विकेट हैं, जिसमें एक बार पारी में पाँच विकेट भी शामिल हैं।

चौथे टेस्ट के दौरान, भारत द्वारा पाँच सत्रों में 143 ओवर बल्लेबाजी करने के बाद, स्टोक्स को लंबे स्पैल फेंकने पड़े। उन्होंने दोनों पारियों में कुल 35 ओवर फेंके और इस दौरान उन्हें अपना कंधा पकड़े हुए देखा गया।

इंग्लैंड ने 5वें टेस्ट के लिए प्लेइंग XI का किया ऐलान

इंग्लैंड ने सीरीज़ के आखिरी मैच के लिए अपनी प्लेइंग इलेवन की घोषणा कर दी है और गेंदबाज़ी क्रम में तीन और बदलाव किए हैं। तेज़ गेंदबाज़ जोफ़्रा आर्चर और ब्रायडन कार्से के अलावा स्पिनर लियाम डॉसन भी टीम में नहीं हैं। 

इंग्लैंड ने जैकब बेथेल को टीम में शामिल किया है, जो छठे नंबर पर बल्लेबाज़ी करेंगे। सरे के गेंदबाज़ गस एटकिंसन और जेमी ओवरटन के साथ नॉटिंघमशायर के तेज़ गेंदबाज़ जोश टंग को भी टीम में शामिल किया गया है।

फाइनल से पहले, इंग्लैंड सीरीज़ में 2-1 से आगे है। उन्होंने लीड्स में पहला मैच पाँच विकेट से जीता और लॉर्ड्स में रोमांचक जीत हासिल की। उन्हें एकमात्र हार बर्मिंघम में दूसरे टेस्ट में मिली, जहाँ कप्तान शुभमन गिल की अगुवाई में भारत ने 336 रनों से शानदार जीत दर्ज की।

भारत के विरुद्ध पांचवें टेस्ट के लिए इंग्लैंड की एकादश: 

जैक क्रॉली, बेन डकेट, ओली पोप (कप्तान), जो रूट, हैरी ब्रुक, जैकब बेथेल, जेमी स्मिथ (विकेटकीपर), क्रिस वोक्स, गस एटकिंसन, जेमी ओवरटन, जोश टंग।

Open in app