लाइव न्यूज़ :

अमेरिकी निवेश बैंक ने अडाणी की ऑस्ट्रेलिया की खदान परियोजना से हाथ खींचे

By भाषा | Updated: November 8, 2021 18:02 IST

Open in App

नयी दिल्ली, आठ नवंबर अमेरिका के बैंक ऑफ न्यूयॉर्क मेलन कॉर्प ने अडाणी समूह और उसकी ऑस्ट्रेलिया स्थित कारमाइकल कोयला खदान को वित्तीय सेवाएं देने से यह कहते हुए अपने हाथ पीछे खींच लिए हैं कि यह उद्यम पर्यावरणीय, सामाजिक एवं शासन संबंधी नियमों के अनुकूल नहीं है।

अमेरिकी निवेश बैंक इस परियोजना से अलग होने वाला नया वित्तीय संस्थान है। कारमाइकल खदान परियोजना के विरोध में वहां के स्थानीय समुदाय अभियान चला रहे हैं।

बीएनवाई मेलन ने एक बयान में कहा कि अडाणी समूह के साथ अपने रिश्तों की समीक्षा करने के बाद उसने ऑस्ट्रेलिया में इसके साथ किसी भी तरह के लेनदेन से खुद को अलग करने का फैसला किया है। उसने कहा है कि वह ऑस्ट्रेलिया में अडाणी के साथ कोई नया कार्य नहीं करेगा।

बयान के मुताबिक, ‘‘बीएनवाई मेलन ने यह पाया है कि यह कारोबार पर्यावरणीय, सामाजिक एवं शासन संबंधी सिद्धांतों से तालमेल नहीं रखता है।’’

इस बारे में अडाणी समूह की प्रतिक्रिया के लिए भेजे गए ई-मेल का कोई जवाब नहीं मिला है।

अपने ऑस्ट्रेलियाई उद्यम को ब्रेवस माइनिंग एंड रिसोर्सेज नाम से संचालित कर रहे अडाणी समूह ने इस साल के अंत तक कारमाइकल खदान से पहली खेप भेजने का लक्ष्य रखा है। विदेशी वित्त का प्रबंध नहीं हो पाने पर उसने खुद ही इसका वित्तपोषण करने का फैसला किया। इस खदान से सालाना एक करोड़ टन कोयले का उत्पादन होने का अनुमान है।

निवेश बैंक बीएनवाई मेलन ने बयान में कहा कि उसने कभी भी इस परियोजना के तहत संचालित खदान, रेलवे मार्ग और बंदरगाह का वित्तपोषण नहीं किया है। उसके मुताबिक, ‘‘हमने अडाणी समूह के साथ हुए कुछ पुराने अनुबंधों के तहत ऑस्ट्रेलिया में तीसरे पक्ष वाली प्रशासकीय सेवाएं मुहैया कराई थीं जिनमें जमानत ट्रस्टी होना भी शामिल था।’’

बीएनवाई मेलन ने कहा कि अडाणी समूह के साथ उसकी भूमिका खत्म होने तक करार से जुड़े दायित्वों का सम्मान करना जरूरी है। हालांकि, उसने कहा कि बीएनवाई मेलन ऑस्ट्रेलिया में अडाणी समूह के साथ न तो कोई नया करार करने जा रहा है और न ही उसका ऐसा कोई इरादा है।’’

अमेरिकी निवेश बैंक प्राकृतिक संसाधनों से संबंधित परियोजनाओं में जलवायु संबंधी जोखिमों को कम करने और नवान्मेषी ऊर्जा समाधानों पर बल देता है।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

क्रिकेटआखिर क्यों बाहर हुए गिल, 2025 में 13 टी20 मैच, 183 गेंद और 263 रन, केवल 4 छक्के?, किशन से ऐसे मात खा गए टेस्ट कप्तान?

क्रिकेटIndia T20 World Cup Squad: सैयद मुश्ताक अली ट्रॉफी में सफलता के बाद 3 साल बाद ईशान किशन की टीम इंडिया में वापसी

क्रिकेटरन बनाने में फेल टेस्ट-वनडे कप्तान गिल?, टी20 विश्व कप से बाहर, क्या बोले सूर्यकुमार और अजित

क्रिकेटIndia T20 World Cup Squad Announcement: इशान किशन की कहानी?, SMAT में 517 रन और टी20 विश्व कप में ऐसी एंट्री, पिता प्रणव पांडेय क्या बोले?

बॉलीवुड चुस्की500 करोड़ क्लब में एंट्री! ‘धुरंधर’ बनी साल की सबसे बड़ी फिल्म

कारोबार अधिक खबरें

कारोबारPetrol Diesel Price Today: दिल्ली से लेकर मुंबई तक अपडेट हो गए पेट्रोल और डीजल के दाम, बस एक क्लिक से करें चेक

कारोबारखाद्य सब्सिडी बढ़ी, नहीं घटी किसानों की चिंता

कारोबारविपक्ष फ्रस्ट्रेशन में हैं, कुछ भी बयान देते हैं, सीएम नायब सिंह सैनी ने कहा-जनता ने कांग्रेस की नीतियों को पूरी तरह से नकार दिया

कारोबारगृह मंत्री की डेड लाइन से पहले हमने खत्म कर दिया नक्सलवाद, नक्सलियों के पास थे पाकिस्तानी सेना जैसे हथियार?, सीएम मोहन यादव ने विधानसभा में रखे विचार

कारोबारस्वास्थ्य क्षेत्र में 42000 नई नौकरी, मुख्यमंत्री यादव ने विधान सभा पटल पर रखा पक्ष