लाइव न्यूज़ :

Unemployment Rate: बेरोजगारी दर में गिरावट, 8.7 से घटकर 7.2 प्रतिशत, एनएसएसओ ने दी जानकारी, देखें आंकड़े 

By लोकमत न्यूज़ डेस्क | Updated: February 25, 2023 14:42 IST

Unemployment Rate: कोविड महामारी के चलते लागू किए गए लॉकडाउन के कारण अक्टूबर-दिसंबर 2021 में बेरोजगारी दर काफी अधिक थी।

Open in App
ठळक मुद्देजुलाई-सितंबर 2022 में भी बेरोजगारी दर 7.2 फीसदी थी।शहरी क्षेत्रों में अप्रैल-जून 2022 में बेरोजगारी दर (यूआर) 7.6 प्रतिशत थी। महिलाओं में बेरोजगारी दर अक्टूबर-दिसंबर 2022 में सालाना आधार पर 10.5 प्रतिशत से घटकर 9.6 प्रतिशत हो गई।

Unemployment Rate: शहरी क्षेत्रों में 15 वर्ष और उससे अधिक आयु के व्यक्तियों के लिए बेरोजगारी दर अक्टूबर-दिसंबर 2022 के दौरान घटकर 7.2 प्रतिशत रह गई। इससे एक साल पहले समान अवधि में यह दर 8.7 प्रतिशत थी। राष्ट्रीय नमूना सर्वेक्षण संगठन (एनएसएसओ) ने यह जानकारी दी।

कुल श्रम बल के बीच बेरोजगार व्यक्तियों के प्रतिशत को बेरोजगारी दर कहते हैं। कोविड महामारी के चलते लागू किए गए लॉकडाउन के कारण अक्टूबर-दिसंबर 2021 में बेरोजगारी दर काफी अधिक थी। हालांकि, इसके बाद जुलाई-सितंबर 2022 में भी बेरोजगारी दर 7.2 फीसदी थी।

इसी तरह निश्चित समय पर होने वाले 17वें श्रम बल सर्वेक्षण (पीएलएफएस) के मुताबिक शहरी क्षेत्रों में अप्रैल-जून 2022 में बेरोजगारी दर (यूआर) 7.6 प्रतिशत थी। सर्वेक्षण के मुताबिक शहरी क्षेत्रों में महिलाओं में बेरोजगारी दर अक्टूबर-दिसंबर 2022 में सालाना आधार पर 10.5 प्रतिशत से घटकर 9.6 प्रतिशत हो गई।

पुरुषों में बेरोजगारी दर सालाना आधार पर 8.3 प्रतिशत से घटकर अक्टूबर-दिसंबर 2022 में 6.5 प्रतिशत थी। सर्वेक्षण के मुताबिक जुलाई 2021 से जून 2022 में बेरोजगारी दर घटकर 4.1 प्रतिशत रह गई। इससे एक साल पहले की इसी अवधि में यह आंकड़ा 4.2 प्रतिशत था।

ईएसआईसी में जल्द 28,116 बिस्तर, 241 अस्पताल होंगे: भूपेंद्र यादव

केंद्रीय मंत्री भूपेंद्र यादव ने कहा कि कर्मचारी राज्य बीमा निगम (ईएसआईसी) के बिस्तरों और अस्पतालों की संख्या जल्द ही बढ़ाई जाएगी। उन्होंने कहा कि आने वाले कुछ दिनों में ईएसआईसी के तहत बिस्तरों की संख्या बढ़ाकर 28,116 जबकि अस्पतालों की संख्या 241 की जाएगी।

यादव ईएसआईसी के 71वें स्थापना दिवस पर यहां एक कार्यक्रम को संबोधित करते हुए कहा कि 2014 में ईएसआईसी के तहत 18,933 बिस्तर और 151 अस्पताल थे। उन्होंने कहा, “प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने ईएसआईसी 2.0 की शुरुआत की और आठ साल बाद ईएसआईसी के बिस्तरों की संख्या बढ़कर 20,211 तो अस्पतालों की संख्या 160 हो गई।

आगामी दिनों में बिस्तरों की संख्या 28,116 और अस्पतालों की संख्या 241 हो जाएगी।” मंत्री ने देश में असंगठित कर्मियों को सामाजिक सुरक्षा प्रदान करने की सरकार की प्रतिबद्धता दोहराई। उन्होंने कहा कि ईश्रम पोर्टल पर लगभग असंगठित क्षेत्र के 29 करोड़ कर्मी पंजीकृत हैं। यह राष्ट्रीय डाटाबेस असंगठित क्षेत्र के कर्मियों को विभिन्न सामाजिक सुरक्षा लाभ दिलाने में मददगार साबित होगा।

टॅग्स :नौकरीभारत सरकार
Open in App

संबंधित खबरें

कारोबार‘युवा आबादी’ के लाभ को भुनाने की चुनौती?, 20 से 29 वर्ष के 6.3 करोड़ स्नातकों में से 1.1 करोड़ बेरोजगार?

क्राइम अलर्टAI के कारण अमेरिका में नौकरी खो दी?, मुस्लिम लड़की शाज़िया सिराज से शादी, बेरोजगार सॉफ्टवेयर इंजीनियर बानू चंद्र रेड्डी और पत्नी ने दी जान, सुसाइड नोट में लिखा-परिवार ने नहीं दिया साथ?

कारोबारOracle Layoffs: IT सेक्टर की दिग्गज कंपनी ओरेकल की छंटनी से हाहाकार, एक साथ 30,000 कर्मचारियों को निकाला; जानें क्यों?

कारोबारNew Labour Code: नौकरीपेशा लोगों के लिए बड़ी खबर, 1 अप्रैल से लागू हुए नए नियम, ओवरटाइम और PF में हुए ये बदलाव

कारोबार30,000 कर्मचारियों को नौकरी से निकाल रहा है Oracle, ईमेल के बाद शुरू हुई छंटनी

कारोबार अधिक खबरें

कारोबारPetrol, Diesel Price Today: तेल संकट का असर या राहत? जानिए 5 अप्रैल को पेट्रोल-डीजल के ताजा दाम

कारोबारवायनाड पुनर्वासः 200 से अधिक लोगों की मौत और 5.38 करोड़ रुपये खर्च?, कांग्रेस ने धनराशि का हिसाब किया सार्वजनिक

कारोबारपुणे के विशाल भुजबल हैदराबाद में राष्ट्रीय सम्मेलन में सम्मानित

कारोबारपश्चिम एशिया संघर्षः भारत मजबूती से उभरा और हालात का डटकर मुकाबला किया?, विदेश मंत्री जयशंकर ने कहा- युद्ध से करोड़ों लोग परेशान, वीडियो

कारोबारITR Filing 2026: ITR दाखिल करने से पहले ये बातें जान लेना है बेहद जरूरी, जानें कब से शुरू हो रही है प्रक्रिया और कैसे बचाएं पेनाल्टी