लाइव न्यूज़ :

सियाम ने वाहनों के इलेक्ट्रॉनिक उपकरणों, सेमीकंडक्टर के घरेलू विनिर्माण के लिये समर्थन मांगा

By भाषा | Updated: February 25, 2021 20:24 IST

Open in App

नयी दिल्ली, 25 फरवरी वाहन विनिर्माताओं का संगठन सियाम ने बृहस्पतिवार को इलेक्ट्रॉनिक उपकरणों खासकर सेमीकंडक्टर के स्थानीय स्तर पर विनिर्माण को बढ़ावा देने के लिये सरकार से समर्थन मांगा। इस उपकरण का फिलहाल वैश्विक स्तर पर कमी है और इसके विनिर्माण के लिये बड़े पैमाने पर निवेश की जरूरत है।

सोसाइटी ऑफ इंडिया ऑटोमोबाइल मैनुफैक्चरर्स (सियाम) के अध्यक्ष केनिची अयूकावा ने वाहनों के लिये कल-पुर्जा बनाने वाली कंपनियों के संगठन एसीएमए के एक कार्यक्रम में कहा कि दोनों उद्योग संगठन ज्यादा-से-ज्यादा उपकरणों के स्थानीय स्तर पर विनिर्माण और आत्मनिर्भर होने के लिये रूपरेखा पर काम कर रहे हैं।

उन्होंने कहा, ‘‘हमने साथ मिलकर इंजन ट्रांसमिशन, इलेक्ट्रिक टूलिंग, विशेष प्रकार के इस्पात आदि जैसे क्षेत्रों को चिन्हित किया है। इन उत्पादों के स्थानीय सतर पर विनिर्माण की अच्छी गुंजाइश है।’’

अयूकावा ने कहा, ‘‘इलेक्ट्रॉनिक क्षेत्रों खासकर सेमीकंडक्टर उपकरणों के स्थानीय स्तर पर विनिर्माण लिये सरकर के समर्थन की जरूरत है। इसका कारण इसमें लगने वाला भारी निवेश है। अकेले वाहनों की मांग इतनी नहीं है जिससे इलेक्ट्रॉनिक उपकरणों का स्थानीय स्तर पर विनिर्माण को प्रोत्साहन मिले।’’

कोविड-19 महामरी और उसकी रोकथाम के लिये ‘लॉकडाउन’ के दौरान उपभोक्ता इलेक्ट्रॉनिक्स उद्योग की मांग बढ़ने से सेमीकंडक्टर की वैश्विक स्तर पर कमी है। इससे भारत में भी वाहनों के विनिर्माण पर असर पड़ा है।

अयूकावा मारुति सुजुकी के प्रबंध निदेशक और सीईओ (मुख्य कार्यपालक अधिकारी) भी हैं।

उन्होंने केरोना वायरस संकट से वाहन उद्योग के बाहर निकलने के बारे में कहा, ‘‘हम कुछ खंडों में पुनरूद्धार देख रहे हैं। लेकिन व्यापार के मोर्चे पर स्थिति लगातार चुनौतीपूर्ण बनी हुई है।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

क्रिकेटबाबर आज़म PSL में 4000 रन बनाने वाले पहले बल्लेबाज़ बने

भारतमियांपुर गांव को रविंद्र नगर कहिए जनाब?, सीएम योगी बोले-गांव में मियां नहीं तो नाम क्यों?, लखीमपुर खीरी से बंगाल चुनाव में खेला दांव?

भारतबांका राजकीय इंजीनियरिंग कॉलेज परिसरः क्लासरूम में आपत्तिजनक थे छात्र और छात्रा?, आग की तरह अफवाह फैली, जमकर नारेबाजी

क्रिकेटPunjab Kings vs Sunrisers Hyderabad IPL 2026: 36 गेंद में 105 रन, अभिषेक शर्मा ने 18 गेंद में बनाए फिफ्टी

क्रिकेटकैच लो मैच जीतो?, प्रशंसकों को चौंकाया, एक हाथ से कैच लेकर किशन को किया आउट?, जानसेन ने किया कमाल, वीडियो

कारोबार अधिक खबरें

कारोबारUnnat Krishi Mahotsav: प्रति क्विंटल 40 रुपए का बोनस, 2625 रुपए गेहूं खरीदारी?, रक्षा मंत्री सिंह ने कहा- लगन के साथ प्रदेश को आगे बढ़ा रहे सीएम यादव 

कारोबारमुंबई से चलेगी स्लीपर वंदे भारत ट्रेन?, रेल मंत्रालय ने दी मंजूरी, देखिए रूट, फेयर और टाइमिंग?

कारोबारDA Hike 2026: हजारों TGSRTC कर्मचारी को फायदा, महंगाई भत्ते में 2.1% की वृद्धि, 1 जनवरी 2026 से लागू?

कारोबारनौकरी नहीं शादी नहीं?, बेरोजगारी और पैसे के कारण टल रही हैं शादियां, 30-40 लाख औसतन हो रहे खर्च, देखिए युवा क्या बोले?

कारोबारPetrol-Diesel Price Today: क्या आज महंगे हुए पेट्रोल-डीजल? प्रमुख शहरों की रेट लिस्ट यहाँ देखें