सेमीकंडक्टर बनाने वाली कंपनियों की भारत में निवेश में गहरी रुचि: राजीव चंद्रशेखर

By भाषा | Updated: December 28, 2021 19:44 IST2021-12-28T19:44:20+5:302021-12-28T19:44:20+5:30

Semiconductor makers have keen interest in investing in India: Rajeev Chandrasekhar | सेमीकंडक्टर बनाने वाली कंपनियों की भारत में निवेश में गहरी रुचि: राजीव चंद्रशेखर

सेमीकंडक्टर बनाने वाली कंपनियों की भारत में निवेश में गहरी रुचि: राजीव चंद्रशेखर

नयी दिल्ली, 28 दिसंबर सूचना प्रौद्योगिकी राज्यमंत्री राजीव चंद्रशेखर ने मंगलवार को कहा कि भारत के 76,000 करोड़ रुपये की सेमीकंडक्टर योजना की घोषणा के बाद दुनिया की प्रमुख कंपनियों ने इसमें काफी रुचि दिखायी है। उन्होंने कहा कि सरकार यह देखना पसंद करेगी कि इंटेल, टीएसएमसी, सैमसंग और प्रौद्योगिकी क्षेत्र की अन्य कंपनियां देश में निवेश करें।

चंद्रशेखर ने पीटीआई-भाषा से कहा कि देश में आकर्षक निवेश संभावनाएं टटोलने को लेकर भारत सेमीकंडक्टर बनाने वाली सभी प्रमुख कंपनियों का स्वागत करने को उत्सुक है।

उन्होंने कहा, ‘‘हम यह देखना पसंद करेंगे कि इंटेल, टीएसएमसी, सैमसंग, ग्लोबल फाउंडरीज और सेमीकंडक्टर प्रौद्योगिकी क्षेत्र की अन्य विनिर्माण, डिजाइन और परीक्षण से जुड़ी कंपनियां देश में निवेश करें। यह साफ है कि प्रधनमंत्री की 76,000 करोड़ रुपये की पहल के बाद वैश्विक कंपनियों की इसमें रुचि काफी ज्यादा है और वे आज पूर्व के मुकाबले काफी गंभीर हैं...।’’

इस बीच, आईटी मंत्रालय के सूत्रों ने कहा कि सेमीकंडक्टर प्रोत्साहनों को लेकर दिशानिर्देश जनवरी, 2022 की शुरुआत में जारी किया जाएंगे। कंपनियों को जवाब देने के लिये लगभग 45 से 90 दिन का समय दिया जाएगा।

सरकार ने इस महीने की शुरुआत में देश में सेमीकंडक्टर और डिस्प्ले विनिर्माण को बढ़ावा देने को लेकर एक वृहत योजना को मंजूरी दी। इसका मकसद देश को उच्च प्रौद्योगिकी वाले उत्पादों के उत्पादन के मामले में एक वैश्विक केंद्र के रूप में स्थापित करने और बड़े चिप निर्माताओं को निवेश के लिये आकर्षित करना है।

इस कदम से भारत के इलेक्ट्रॉनिक्स विनिर्माण के क्षेत्र में आत्मनिर्भर होने, बड़े पैमाने पर निवेश आकर्षित करने और 35,000 विशेषीकृत रोजगार के अलावा परोक्ष रूप से एक लाख रोजगार सृजित होने की उम्मीद है।

सरकार सेमीकंडक्टर प्रोत्साहन योजना के साथ 1.7 लाख करोड़ रुपये के निवेश की उम्मीद कर रही है।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Web Title: Semiconductor makers have keen interest in investing in India: Rajeev Chandrasekhar

कारोबार से जुड़ीहिंदी खबरोंऔर देश दुनिया खबरोंके लिए यहाँ क्लिक करे.यूट्यूब चैनल यहाँ इब करें और देखें हमारा एक्सक्लूसिव वीडियो कंटेंट. सोशल से जुड़ने के लिए हमारा Facebook Pageलाइक करे