कोविड के नये स्वरूप को लेकर चिंता के बीच रुपया 18 पैसे टूटकर पांच सप्ताह के निचले स्तर पर

By भाषा | Updated: November 29, 2021 20:11 IST2021-11-29T20:11:58+5:302021-11-29T20:11:58+5:30

Rupee falls 18 paise to a five-week low amid concerns over Kovid's redesign | कोविड के नये स्वरूप को लेकर चिंता के बीच रुपया 18 पैसे टूटकर पांच सप्ताह के निचले स्तर पर

कोविड के नये स्वरूप को लेकर चिंता के बीच रुपया 18 पैसे टूटकर पांच सप्ताह के निचले स्तर पर

मुंबई, 29 नवंबर कोविड-19 के नये स्वरूप ओमीक्रोन को लेकर निवेशकों द्वारा सतर्कता का रुख अख्तियार करने से विदेशी मुद्रा विनिमय बाजार में सोमवार को अमेरिकी मुद्रा के मुकाबले रुपया 18 पैसे की गिरावट के साथ 75.07 प्रति डॉलर पर बंद हुआ। यह रुपये का पांच सप्ताह का निचला स्तर है।

अंतरबैंक विदेशी मुद्रा विनिमय बाजार में रुपया 74.84 के स्तर पर खुला। काफी उतार-चढ़ाव भरे कारोबार के दौरान यह दिन के उच्चतम स्तर 74.82 रुपये और निम्नतम स्तर 75.16 रुपये पर गया। अंत में यह डॉलर के मुकाबले 18 पैसे की गिरावट के साथ 75.07 प्रति डॉलर पर बंद हुआ।

रिलायंस सिक्योरिटीज के वरिष्ठ शोध विश्लेषक, श्रीराम अय्यर ने कहा कि तेल आयातक कंपनियों की डॉलर मांग, डॉलर के लंबे सौदे जमा करने और कोरोना वायरस के नये स्वरूप को लेकर उपजी चिंताओं के बीच डॉलर के मुकाबले लगातार तीसरे सत्र में रुपये में गिरावट आई।

एलकेपी सिक्योरिटीज के वरिष्ठ शोध विश्लेषक, जतिन त्रिवेदी के अनुसार, रुपया 75.00 से नीचे कमजोर कारोबार कर रहा था क्योंकि कोविड-19 नए स्वरूप ओमीक्रोन ने लोगों की आवाजाही के संदर्भ में आशंका पैदा की है।

यूरोप में कोविड संक्रमण के बढ़ते मामलों और दक्षिण अफ्रीका में नये स्वरूप के मामले सामने आने के बीच निवेशकों में लॉकडाउन को लेकर चिंता फिर उभरने लगी है।

बीएसई का 30 शेयरों वाला सेंसेक्स कारोबार के अंत में 153.43 अंक की तेजी के साथ 57,260.58 अंक पर बंद हुआ।

छह प्रमुख मुद्राओं के मुकाबले अमेरिकी डॉलर की स्थिति को दर्शाने वाला डॉलर सूचकांक 0.11 प्रतिशत बढ़कर 96.19 पर पहुंच गया।

इस बीच, वैश्विक तेल मानक ब्रेंट कच्चा तेल वायदा 4.29 प्रतिशत बढ़कर 75.84 डॉलर प्रति बैरल हो गया।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Web Title: Rupee falls 18 paise to a five-week low amid concerns over Kovid's redesign

कारोबार से जुड़ीहिंदी खबरोंऔर देश दुनिया खबरोंके लिए यहाँ क्लिक करे.यूट्यूब चैनल यहाँ इब करें और देखें हमारा एक्सक्लूसिव वीडियो कंटेंट. सोशल से जुड़ने के लिए हमारा Facebook Pageलाइक करे