नई दिल्ली, 18 सितंबरः पेट्रोल-डीजल की कीमतों का बढ़ने का सिलसिला थमने का नाम नहीं ले रहा है। मंगलवार को भी पेट्रोल और डीजल की कीमतों में बढ़ोतरी दर्ज की गई है। अब राष्ट्रीय राजधानी में पेट्रोल 10 पैसे की बढ़ोतरी के साथ 82.16 रुपये प्रति लीटर हो गया है। वहीं, डीजल नौ पैसे महंगा होने के साथ 73.87 रुपये प्रति लीटर मिलेगा।
दिल्ली में बीते दिन पेट्रोल की कीमत में 15 पैसे का इजाफा हुआ था, जिसके बाद यह 82.06 रुपये प्रति लीटर हो गया था। वहीं, डीजल 6 पैसे बढ़कर 73.78 रुपये प्रति लीट पर पहुंच गया था।
महाराष्ट्र में अन्य राज्यों की तुलना में ईंधन की कीमतें सबसे अधिक है क्योंकि यहां पेट्रोल और डीजल पर सबसे अधिक यानी 39 प्रतिशत से कुछ अधिक वैट लगता है। इसमें पेट्रोल पर 9 रुपये और डीजल पर एक रुपये का अधिभार भी शामिल है।
राज्य सरकार ने मुंबई, ठाणे और नवीं मुंबई में पेट्रोल पर 25 प्रतिशत वैट लगाया है जबकि राज्य के अन्य हिस्सों में यह 26 प्रतिशत है। इसी तरह डीजल पर तीन शहरों में 21 प्रतिशत वैट और अन्य शहरों में 22 प्रतिशत वैट है। साथ ही एक रुपये प्रति लीटर का अधिभार भी लगता है।
बता दें कि तेल विपणन कंपनियां 16 जून 2017 के बाद नियमित रूप से पेट्रोल-डीजल के दामों की समीक्षा करती हैं और रोजाना सुबह 6 बजे के बाद नई कीमतें लागू होती हैं।
उल्लेखनीय है कि त्योहारी मौसम से ठीक पहले पेट्रोल के बढ़े दाम उपभोक्ताओं को परेशान कर रहे हैं और उन्हें इसकी भरपाई के लिए घरेलू खर्च में कटौती करनी पड़ रही है। एक सर्वेक्षण में यह बात कही गयी है। लोकलसर्किल्स ने अपने हालिया सर्वेक्षण में कहा, ‘‘त्योहारी मौसम नजदीक आ रहा है। हर कोई उपहारों पर खर्च करना चाह रहा है। लोग लंबे समय से घर के उपकरणों को बदलना चाह रहे हैं। हालांकि पेट्रोल-डीजल की आसमान छूती कीमतें त्योहार पूर्व उत्साह को फीका कर रही हैं।’’
उसने कहा, ‘‘यह मध्यम श्रेणी के भारतीयों पर भारी बोझ है और उनमें से अधिकांश इससे कराह रहे हैं तथा इसकी भरपाई घरेलू खर्च में कमी लाकर कर रहे हैं।’’ 78 प्रतिशत लोग बाहर खाने जाना, यात्रा करना, सिनेमा देखना, खरीदारी करना आदि में कमी ला चुके हैं या ऐसा करने की उनकी योजना है।