Mohan Yadav in Japan: कंपनियों-संगठनों से मुलाकात, दिया जीआईएस का न्योता?, सीएम मोहन यादव ने जापानी अधिकारी के साथ वार्ता की
By लोकमत न्यूज़ डेस्क | Updated: January 29, 2025 13:18 IST2025-01-29T13:17:42+5:302025-01-29T13:18:30+5:30
Mohan Yadav in Japan: मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री मोहन यादव ने जापान के संसदीय उप विदेश मंत्री हिसाशी मात्सुमोतो के साथ बुधवार को भारत-जापान संबंधों को मजबूत करने और राज्य स्तर पर सहयोग बढ़ाने पर चर्चा की।

photo-lokmat
Mohan Yadav in Japan: मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने जापान की यात्रा के दूसरे दिन 29 जनवरी को जापान के विदेश मामलों के मंत्रालय (MoFA) में पार्लियामेंट्री वाइस मिनिस्टर हिसाशी मात्सुमोतो सहित कई उद्योगपतियों से मुलाकात की। उन्होंने सभी को ग्लोबल इंवेस्टर्स समिट (GIS) के लिए आमंत्रित किया। इन चर्चाओं के दौरान मध्य प्रदेश में कई तरह के निवेश को लेकर भी चर्चा हुई। खासकर मेडिकल और टायर कंपनियों ने प्रदेश में निवेश करने में रुचि दिखाई। सीएम यादव ने सभी उद्योगपतियों को मध्य प्रदेश की विशेषताओं की जानकारी दी।
उन्होंने उद्योगपतियों से कहा कि अगर वे प्रदेश में निवेश करते हैं तो सरकार उनकी हर तरह से मदद करेगी। गौरतलब है कि पार्लियामेंट्री वाइस मिनिस्टर हिसाशी मात्सुमोतो ने सीएम यादव का गर्मजोशी से स्वागत किया। दोनों के बीच भारत-जापान के संबंधों और इन्हें और प्रगाढ़ करने को लेकर बातचीत हुई।
सीएम डॉ. यादव ने मातसुमोतो को ग्लोबल इंवेस्टर्स मीट (GIS) के लिए आमंत्रित किया। इससे पहले सीएम डॉ.यादव ने "ए एंड डी" (A&D) मेडिकल्स के डायरेक्टर डायकी आराई से मुलाकात की। उन्होंने एएंडी मेडिकल्स को भी ग्लोबल इंवेस्टर्स मीट के लिए आमंत्रित किया। सीएम डॉ.यादव ने आराई को बताया कि महाकाल की नगरी उज्जैन में मेडिकल और फार्मास्युटिकल पार्क में 75 एकड़ जमीन मौजूद है।
जो भी कंपनी वहां निवेश करेगी उसे बेहतर सब्सिडी के साथ ये जमीन मुहैया कराई जाएगी। इस मुलाकात के बाद आराई ने कहा कि अगर संभव हुआ तो उनकी कंपनी मध्य प्रदेश में इसी साल मैन्यूफैक्चरिंग की शुरुआत कर सकती है। आराई ने कहा कि इस नई शुरुआत के लिए वे काफी उत्सुक हैं।
एमपी का दौरा करने को उत्सुक रेलवे कंपनी
मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने ईस्ट जापान रेलवे कंपनी के चेयरमैन और जापान बिजनेस फेडरेशन के साउथ एशिया के अध्यक्ष यूजी फुकासावा से मुलाकात की। इस दौरान जापान की रेलवे टीम के सदस्यों ने कहा कि वे मध्य प्रदेश में विजिट करने के लिए उत्साहित हैं।
फुकासवा ने मध्य प्रदेश का दौरा करने और राज्य के साथ पारस्परिक लाभकारी सहयोग के अवसरों को तलाशने में गहरी रुचि व्यक्त की। इस दौरान विश्व प्रसिद्ध जापानी रेलवे तकनीक पर भी चर्चा की गई। गौरतलब है कि जापान की रेलवे तकनीक विश्व विख्यात है। टीम ने सीएम यादव को यह भी बताया कि उनकी मुलाकात भारत के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से भी हो चुकी है।
ये कंपनी कर सकती है बड़ा निवेश
इसके बाद मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने जापान एक्सटर्नल ट्रेड ऑर्गेनाइजेशन (JETRO) के पदाधिकारियों से मुलाकात की। सीएम यादव ने उन्हें जीआईएस के लिए आमंत्रित किया। इस बैठक के दौरान संगठन के पदाधिकारियों ने कहा कि भारत और जापान के गहरे संबंध हैं। जेट्रो ने कहा कि ब्रिजिस्टोन कंपनी चाहती है कि वह इंदौर में बड़े स्तर पर टायर का व्यवसाय शुरू करे।
क्योंकि, भारत में एसयूवी सेग्मेंट की गाड़ियों की बिक्री बहुत बढ़ गई है। संगठन के पदाधिकारियों ने कहा कि जीआईएस जापानी कंपनियों के लिए अपने उत्पादों को प्रदर्शित करने का बड़ा मौका है। उन्होंने यह भी कहा कि जीआईएस के लिए जापान की कई कंपनियों को आमंत्रित करने में जेट्रो मध्य प्रदेश सरकार की पूरी मदद करेगा।