कोविड राहत: सरकार ने कंपनियों को मासिक जीएसटी रिटर्न का सत्यापन ईवीसी के जरिये करने की अनुमति दी
By भाषा | Updated: April 27, 2021 21:21 IST2021-04-27T21:21:02+5:302021-04-27T21:21:02+5:30

कोविड राहत: सरकार ने कंपनियों को मासिक जीएसटी रिटर्न का सत्यापन ईवीसी के जरिये करने की अनुमति दी
नयी दिल्ली, 27 अप्रैल सरकार ने कंपनियों को मासिक जीएसटी रिटर्न फाइल को इलेक्ट्रॉनिक सत्यापन कोड (ईवीसी) के जरिये सत्यापित करने की अनुमति दे दी है। यह मंजूरी 31 मई तक के लिये दी गयी है।
केंद्रीय अप्रत्यक्ष कर और सीमा शुल्क बोर्ड (सीबीआईसी) ने एक अधिसूचना में कहा कि कोई भी पंजीकृत व्यक्ति को 21 अप्रैल, 2021 से 31 मई, 2021 की अवधि के दौरान फॉर्म जीएसटीआर-3बी में रिटर्न और बाहर की गयी आपूर्ति का ब्योरा फॉर्म जीएसटीआर-1 में देने की अनुमति होगी। इसका सत्यापन इलेक्ट्रॉनिक सत्यापन कोड (ईवीसी) के जरिये होगा।
फिलहाल, कंपनियों को मासिक रिटर्न फाइल करने तथा कर भुगतान के दौरान जीएसटीआर-3बी फॉर्म पर डिजिटल रूप से हस्ताक्षर की जरूरत होती है।
एएमआरजी एंड एसोसिएट्स के वरिष्ठ भागीदार रजत मोहन ने कहा, ‘‘जीएसटी प्राधिकरण ने महामारी की दूसरी लहर में अंतत: कोविड संकट को देखते हुए पहली राहत प्रदान की है।’’
उन्होंने कहा कि कॉरपोरेट करदाता 31 मई तक ईवीसी के जरिये मासिक अनुपालन फाइल कर सकते हैं और इससे उन हजारों करदाताओं को लाभ होगा जो ‘लॉकडाउन’ के दौरान डिजिटल हस्ताक्षर प्रमाणपत्र लेने के लिये दफ्तर नहीं जा सकते।
Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।