जम्मूः कश्मीरियों की दुआ आखिर कबूल हुई। नतीजतन गर्मी से राहत तो मिली ही, पर्यटनस्थलों पर ताजा बर्फबारी ने पर्यटन व्यवसाय में नई जान डाल दी है। अधिकारियों ने इसकी पुष्टि की कि उत्तरी कश्मीर के स्की रिजार्ट गुलमर्ग में बुधवार से अब तक लगभग 5 से 6 इंच ताजा बर्फ जमा हो गई है। गुरुवार को भी इस इलाके में रुक-रुककर बर्फबारी जारी रही, जिससे बर्फ की नई परत जमा हो गई और ढलानें, सड़कें और छतों पर बर्फ की एक नई चादर बिछ गई। बर्फबारी का यह नया दौर ऐसे समय में आया है जब इस क्षेत्र में सर्दियां खत्म होने वाली थीं।
इससे भारत के प्रमुख स्की डेस्टिनेशन्स में से एक गुलमर्ग में पर्यटन और शीतकालीन खेलों की गतिविधियों को सीजन के आखिर में एक नया बढ़ावा मिला है। अधिकारियों ने बताया कि यह बर्फबारी कश्मीर घाटी को प्रभावित करने वाले एक सक्रिय पश्चिमी विक्षोभ का हिस्सा थी, जिसके कारण मैदानी इलाकों में बारिश और ऊंचे इलाकों में बर्फबारी हुई।
स्थानीय अधिकारी ने बताया कि कल से इस इलाके में ताजा बर्फबारी हुई है, और यह अभी भी जारी है। उन्होंने बताया कि मौसम की स्थिति पर बारीकी से नजर रखी जा रही है। पर्यटन से जुड़े लोगों का कहना है कि इस बर्फबारी से और अधिक पर्यटक आकर्षित होने की संभावना है, खासकर स्की करने वाले और वे पर्यटक जो सीजन के आखिर में बर्फ का अनुभव लेना चाहते हैं।
होटल मालिकों और टूर आपरेटरों ने उम्मीद जताई कि इस ताजा बर्फबारी से गुलमर्ग में पर्यटन का सीजन और आगे बढ़ेगा, जो आमतौर पर मार्च के मध्य तक खत्म होने लगता है। स्थानीय लोगों ने बताया कि इस ताजा बर्फबारी से इलाके की प्राकृतिक सुंदरता में काफी निखार आया है, जिससे पर्यटक ढलानों और गुलमर्ग गंडोला की ओर आकर्षित हो रहे हैं।
एक स्थानीय निवासी का कहना था कि ऐसा लग रहा है जैसे फिर से कड़ाके की सर्दी लौट आई हो। पर्यटक बर्फबारी का खूब आनंद ले रहे हैं। अधिकारियों के अनुसार, मौसम का यह मौजूदा मिजाज अगले कुछ दिनों तक बना रहने की उम्मीद है, और ऊंचे इलाकों में 28 मार्च तक रुक-रुककर बारिश या बर्फबारी होने का अनुमान है।