लाइव न्यूज़ :

आयकर विभाग ने तमिलनाडु में छापे मारकर 400 करोड़ रुपये की अघोषित आय का पता लगाया

By भाषा | Updated: March 17, 2021 22:48 IST

Open in App

नयी दिल्ली, 17 मार्च आयकर विभाग ने बुधवार को दावा किया कि उसने तमिलनाडु में कुछ इकाइयों के यहां छापे मारकर करीब 400 करोड़ रुपये की अघोषित आय का पता लगाया है। तमिलनाडु में विधानसभा चुनाव होने हैं।

केंद्रीय प्रत्यक्ष कर बोर्ड (सीबीडीटी) ने एक बयान में कहा कि ये छापे 11 मार्च को चेन्नई, कोयंबटूर, सलेम, विरूधुनगर और थेनी स्थित 20 परिसरों में मारे गये।

विभाग ने उन व्यक्तियों के समूह के परिसरों की तलाशी ली जो बड़ी मात्रा में नकदी और विदेशी इकाइयों एवं संबंधियों के बैंक खातों के माध्यम से नकद और बेहिसाब धन के लेनदेन में शामिल हैं। तलाशी में बेहिसाब 50 लाख रुपये नकद, 3 करोड़ रुपये के आभूषण और 12.5 करोड़ रुपये के लक्जरी वाहन भी जब्त किये गए हैं।

सीबीडीटी ने दावा किया, ‘‘इन परिसरों में प्राप्त सामग्री से इस बात की जानकारी सामने आई है कि कृषि जिंस की बिक्री और खरीदारी की आड़ में विभिन्न संस्थाओं के माध्यम से 100 करोड़ रुपये से अधिक की नकदी जमा की गई थी, जबकि ऐसी कोई गतिविधि नहीं हुई और कोई स्टॉक भी नहीं पाया गया।’’

बयान के अनुसार, ‘‘बिक्री और खरीद के चालान उनके कर्मचारियों द्वारा ही बनाए हुए पाए गए।’’ इसके अलावा बैंक कर्ज प्राप्त करने के लिए कारोबार में हेरफेर करने के लिए समूह संस्थाओं के बीच बिक्री और स्टॉक को परिचालित किया गया।

सीबीडीटी ने कहा, ‘‘ इनमें से कई संस्थाओं ने अब तक कोई कर रिटर्न जमा नहीं किया है। वहीं एक समूह संस्था द्वारा एक विदेशी संस्था से डिबेंचर इश्यू के माध्यम से 150 करोड़ रुपये प्राप्त हुए। इस छापे के दौरान प्राप्त सबूतों से यह पता चला है कि यह नकली लेन-देन था और सारा पैसा इन व्यक्तियों के व्यक्तिगत खातों में चला गया।’’

बयान के अनुसार इसके अलावा, समूह की इकाइयों ने मसालों का भी आयात किया, जिसमें उन्होंने आयात लागत को बढ़ाकर लगभग 25 करोड़ रुपये दिखाया। इस सीमा तक, भारत से धन निकालकर दूसरे देशों में स्थित उनके व्यक्तिगत खातों में भेज दिया गया।

सीबीडीटी ने कहा कि अब तक की तलाशी के परिणामस्वरूप लगभग 400 करोड़ रुपये की अघोषित आय का पता चला है। इनकी काला धन अधिनियम के तहत उचित जांच भी की जाएगी।

तमिलनाडु में छह अप्रैल को एक चरण में चुनाव होना है।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

भारतराष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने VB-G RAM G बिल को दी मंज़ूरी, जो लेगा MGNREGA की जगह

भारत‘महाराष्ट्र में बीजेपी एक बार फिर नंबर 1’: महाराष्ट्र नगर निकाय चुनाव परिणाम को लेकर सीएम देवेंद्र फडणवीस ने वोटर्स को जताया अभार

विश्वक्रिसमस के 4 दिन पहले गोलियों की बौछार?, ‘क्वानोक्सोलो’ पब में अंधाधुंध गोलीबारी, 12 बंदूकधारियों ने 9 को भूना और 10 की हालत गंभीर

क्रिकेटIND vs PAK, FINAL: अंडर-19 एशिया कप का चैंपियन बना पाकिस्तान, फाइनल में भारत को 191 रनों से हराया

भारतमहाराष्ट्र स्थानीय निकाय चुनाव: नगर परिषद-नगर पंचायत में कुल सीट 288, महायुति 212 सीट पर आगे?, ब्रह्मपुरी नगर परिषद पर कांग्रेस का कब्जा, 23 में से 21 सीट पर जीत

कारोबार अधिक खबरें

कारोबारनागपुर नगर निगम चुनावः अगला महापौर भाजपा से हो, नितिन गडकरी ने कहा-विकास कार्य केवल एक ट्रेलर, "फिल्म अभी शुरू होनी बाकी है"

कारोबारPetrol, Diesel Price Today: आज के ईंधन के दाम: दिल्ली, मुंबई से लेकर पटना तक; जानें अपने शहर में पेट्रोल-डीजल के ताजा रेट

कारोबारPost Office Scheme: 1000 हजार रुपये से शुरू करें पोस्ट ऑफिस की ये स्कीम, 5 साल बाद मिलेगा 4 लाख का निवेश; जानें कैसे मिलेगा फायदा

कारोबारअब UPI और ATM से निकाल सकेंगे PF का पैसा, जानें तरीका और इसके फायदे

कारोबारखरीफ के लिए 425 करोड़ रुपए, किसानों से दलहन-तिलहन उपार्जन की केन्द्र ने दी स्वीकृति