पहली तिमाही में चीन की अर्थव्यवस्था ने दर्ज की रिकॉर्ड 18.3 प्रतिशत की वृद्धि

By भाषा | Updated: April 16, 2021 17:05 IST2021-04-16T17:05:36+5:302021-04-16T17:05:36+5:30

China's economy recorded a record 18.3 percent growth in first quarter | पहली तिमाही में चीन की अर्थव्यवस्था ने दर्ज की रिकॉर्ड 18.3 प्रतिशत की वृद्धि

पहली तिमाही में चीन की अर्थव्यवस्था ने दर्ज की रिकॉर्ड 18.3 प्रतिशत की वृद्धि

बीजिंग, 16 अप्रैल (एपी) चीन की अर्थव्यवस्था ने 2021 की पहली तिमाही में इससे पिछले साल की समान अवधि की तुलना में 18.3 प्रतिशत की रिकॉर्ड वृद्धि दर्ज की है। शुक्रवार को जारी आंकड़ों के अनुसार मजबूत घरेलू और विदेशी मांग और 2020 के निम्न तुलनात्मक आधार के प्रभाव की वजह से चीन की अर्थव्यवस्था ऊंची वृद्धि दर्ज कर पाई है।

राष्ट्रीय सांख्यिकी ब्यूरो (एनबीएस) द्वारा जारी आंकड़ों के अनुसार पहली तिमाही में चीन का सकल घरेलू उत्पाद (जीडीपी) 24,930 अरब युआन या 3,820 अरब डॉलर पर पहुंच गया।

चीन ने जीडीपी के आंकड़े 1993 से प्रकाशित करने शुरू किए थे। उस समय से यह सबसे ऊंची वृद्धि का आंकड़ा है।

सरकारी समाचार एजेंसी शिन्हुआ के अनुसार दो अंकीय वृद्धि से 2020 की और 2021 की पहली तिमाही की औसत वृद्धि 2019 की तुलना में पांच प्रतिशत बैठती है।

चीन की कम्युनिस्ट सरकार ने पिछले साल मार्च में कोरोना वायरस पर जीत हासिल करने की घोषणा की थी। उसके बाद अब विनिर्माण गतिविधियां, वाहन बिक्री और उपभोक्ता गतिविधियां काफी हद तक महामारी के पूर्व के स्तर पर पहुंच गई हैं।

कोरोना वायरस महामारी की शुरुआत 2019 के अंत में चीन के वुहान प्रांत से हुई थी। चीन इस महामारी से सबसे पहले उबरा है। 2020 में चीन की वृद्धि दर 2.3 प्रतिशत रही, जो 45 साल में सालाना वृद्धि का सबसे निचला स्तर है।

साल 2020 में दुनिया की दूसरी सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था 2.3 प्रतिशत बढ़कर 15,420 अरब डॉलर पर पहुंच गई।

इससे पहले इसी महीने अंतरराष्ट्रीय मुद्राकोष (आईएमएफ) ने इस साल के लिए चीन की वृद्धि दर का अनुमान बढ़ाकर 8.4 प्रतिशत कर दिया है। यह इसका 10 साल का उच्चस्तर होगा। हालांकि, इसके साथ ही आईएमएफ ने आगाह किया है कि चीन की वृद्धि असंतुलित है और निजी उपभोग में उतनी तेजी से सुधार नहीं हुआ है।

कुछ लोगों ने चेताया है कि हालिया अच्छे प्रदर्शन के बावजूद चीन की अर्थव्यवस्था का पुनरुद्धार प्रभावित हो सकता है क्योंकि महामारी के बीच वैश्विक मांग अनिश्चित है। कुछ सरकारों ने महामारी पर अंकुश के लिए नए सिरे से अंकुश लगाना शुरू कर दिया है। पिछले साल पहली तिमाही में चीन की अर्थव्यवस्था में 6.8 प्रतिशत की गिरावट आई थी।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Web Title: China's economy recorded a record 18.3 percent growth in first quarter

कारोबार से जुड़ीहिंदी खबरोंऔर देश दुनिया खबरोंके लिए यहाँ क्लिक करे.यूट्यूब चैनल यहाँ इब करें और देखें हमारा एक्सक्लूसिव वीडियो कंटेंट. सोशल से जुड़ने के लिए हमारा Facebook Pageलाइक करे