लाइव न्यूज़ :

ब्लॉग: तुर्की में ट्रेनिंग, भारत के बड़े नेता को मारने की तैयारी...रूस में पकड़ा गया भारत का दुश्मन

By वेद प्रताप वैदिक | Updated: August 24, 2022 09:44 IST

रूस में पकड़ा गया शख्स आईएस का आतंकी है. वह किसी पूर्व-सोवियत राज्य से आकर तुर्की में प्रशिक्षित हुआ है. नूपुर शर्मा के बयान के विरोध में उसे किसी भारतीय नेता पर हमले की जिम्मेदारी मिली थी.

Open in App

रूस से संबंधित अभी-अभी दो घटनाएं ऐसी हुई हैं, जिन्होंने सारी दुनिया का ध्यान खींचा है. पहली घटना है- दारिया दुगिना की हत्या. यह लड़की रूसी नेता व्लादिमीर पुतिन के मुख्य रणनीतिकार अलेक्जेंडर दुगिना की बेटी थी. दूसरी घटना भारतीयों के लिए और भी ज्यादा गंभीर है. वह है आजमोव की गिरफ्तारी की. आजमोव को रूसी पुलिस ने गिरफ्तार किया है, क्योंकि उससे कई ठोस प्रमाण मिले हैं, जिनसे पता चलता है कि उज्बेकिस्तान का यह नागरिक किसी बड़े भारतीय नेता की हत्या के लिए तैयार किया गया था. 

वह आईएस का आतंकी है. वह किसी पूर्व-सोवियत राज्य से आकर तुर्की में प्रशिक्षित हुआ है. उसे जिम्मेदारी दी गई थी कि वह भारत जाकर किसी नेता पर आत्मघाती हमला करे. यह हमला नूपुर शर्मा के बयान के विरोध में होना था. तुर्की में प्रशिक्षित यह 30 वर्षीय उजबेक आजमोव रूस पहुंच कर भारत आने की फिराक में था. जब रूसी गुप्तचर एजेंसी ने गिरफ्तार करके कड़ी पूछताछ की तो उसने बहुत-से रहस्यों को उगल दिया.

मध्य एशिया के इन पूर्व-सोवियत देशों में कट्टरवाद को रूसी कम्युनिस्टों ने कभी पनपने नहीं दिया था. लेकिन पड़ोसी राष्ट्रों की मेहरबानी से वहां उग्रवाद और आतंकवाद की भट्टियां धधकने लगी हैं. इन स्वतंत्र हुए सभी राष्ट्रों में मुझे पहले और अब भी रहने का अवसर मिला है. मैं उनकी भाषा भी बोल लेता हूं. वे यदि उग्रवाद और आतंकवाद को नियंत्रित नहीं कर पाएंगे तो इन देशों को बर्बाद होने से कोई रोक नहीं पाएगा. 

रूस को इन देशों के खिलाफ भी कार्रवाई करनी पड़ सकती है. जहां तक दारिया दुगिना की हत्या का सवाल है, रूसी अधिकारियों का कहना है कि एक यूक्रेनी औरत, जिसका नाम नतालिया वोक है, उसने दारिया की हत्या की है. वह भेजी तो गई थी अलेक्जेंडर दुगिना की हत्या के लिए लेकिन दारिया ही उसके हाथ लग गई. दारिया को श्रद्धांजलि देते हुए राष्ट्रपति पुतिन ने उसे गहन राष्ट्रवादी और निर्भीक युवती बताया है. 

हालांकि यूक्रेन के राष्ट्रपति तथा अन्य अधिकारियों ने इस हत्याकांड से अपना कोई भी वास्ता नहीं बताया है लेकिन यह घटना रूस-यूक्रेन युद्ध को और भी गंभीर रूप प्रदान कर सकती है. रूसी जांच एजेंसी को शक है कि हत्या करने के बाद नतालिया तुरंत भागकर एस्टोनिया में छिप गई है. एस्टोनिया एक पूर्व-सोवियत राष्ट्र है और आजकल रूस से उसके संबंध सामान्य नहीं हैं. आश्चर्य नहीं कि यह रूसी युद्ध यूक्रेन के बाहर भी फैल जाए.

टॅग्स :रूसव्लादिमीर पुतिनयूक्रेनरूस-यूक्रेन विवाद
Open in App

संबंधित खबरें

विश्वपाकिस्तान के लिए बड़ी शर्मिंदगी ! पीएम शरीफ 40 मिनट तक इंतज़ार करने के बाद पुतिन-एर्दोगन मीटिंग में घुसे, VIDEO

भारतPutin India Visit: ये दोस्ती हम नहीं तोड़ेंगे...!

भारतPutin Visit India: भारत का दौरा पूरा कर रूस लौटे पुतिन, जानें दो दिवसीय दौरे में क्या कुछ रहा खास

भारतशशि थरूर को व्लादिमीर पुतिन के लिए राष्ट्रपति के भोज में न्योता, राहुल गांधी और खड़गे को नहीं

भारत‘पहलगाम से क्रोकस सिटी हॉल तक’: PM मोदी और पुतिन ने मिलकर आतंकवाद, व्यापार और भारत-रूस दोस्ती पर बात की

विश्व अधिक खबरें

विश्वBangladesh Protests: तुम कौन हो, मैं कौन हूं - हादी, हादी, बांग्लादेश में प्रदर्शन तेज, करोड़ों का नुकसान, वीडियो

विश्वयुवा नेता की मौत से फिर सुलग उठा बांग्लादेश, भारतीय दूतावास पर फेंके गए पत्थर; प्रमुख मीडिया कार्यालयों में लगाई आग

विश्व‘ऑर्डर ऑफ ओमान’ सम्मान से नवाजा?, पीएम मोदी को अब तक दूसरे देशों में 28 से अधिक उच्चतम नागरिक सम्मान, देखिए लिस्ट

विश्वभगोड़े मेहुल चोकसी को बेल्जियम कोर्ट से नहीं मिली राहत, सर्वोच्च अदालत ने भारत प्रत्यर्पण दी की मंजूरी

विश्व1 जनवरी 2026 से लागू, 20 और देशों पर यात्रा प्रतिबंध?, राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की घोषणा, देखिए सूची