लाइव न्यूज़ :

यूक्रेन को दी गई परमाणु चेतवानी पर अमेरिका ने पुतिन पर साधा निशाना, UNSC की बैठक में कही ये बात

By मनाली रस्तोगी | Updated: September 28, 2022 10:51 IST

अमेरिका की स्थायी प्रतिनिधि राजदूत लिंडा थॉमस-ग्रीनफील्ड ने संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद की बैठक को संबोधित करते हुए कहा कि रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन ने रूस के सैन्य नियंत्रण वाले क्षेत्रों को अवैध स्नैप जनमत संग्रह की तैयारी करने का निर्देश दिया।

Open in App
ठळक मुद्देअमेरिका की स्थायी प्रतिनिधि राजदूत लिंडा थॉमस-ग्रीनफील्ड ने कहा कि पिछले हफ्ते 100 से अधिक देशों के नेता संयुक्त राष्ट्र चार्टर के प्रति अपनी प्रतिबद्धता की पुष्टि करने के लिए न्यूयॉर्क में एकत्रित हुए।उन्होंने कहा कि एक उच्च स्तरीय सप्ताह में भाग लेने के बजाय राष्ट्रपति पुतिन ने रूस में नए सिरे से भर्ती की घोषणा की।ग्रीनफील्ड ने कहा कि पुतिन ने रूस के नाजायज सैन्य लाभ को सुरक्षित करने के लिए एक गैर-परमाणु देश पर परमाणु हथियारों के इस्तेमाल की धमकी दी।

न्यूयॉर्क: अमेरिका ने यूक्रेन पर परमाणु हथियारों के इस्तेमाल की धमकी के लिए रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन की आलोचना की। इसके साथ ही अमेरिका ने जोर देकर कहा कि यह स्पष्ट है कि पुतिन संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद (यूएनएससी) द्वारा निर्धारित नियमों और विनियमों का सम्मान नहीं करते। 

यूएनएससी की बैठक को संबोधित करते हुए अमेरिका की स्थायी प्रतिनिधि राजदूत लिंडा थॉमस-ग्रीनफील्ड ने कहा, "पिछले हफ्ते 100 से अधिक देशों के नेता संयुक्त राष्ट्र चार्टर के प्रति अपनी प्रतिबद्धता की पुष्टि करने के लिए न्यूयॉर्क में एकत्रित हुए। एक उच्च स्तरीय सप्ताह में भाग लेने के बजाय राष्ट्रपति पुतिन ने रूस में नए सिरे से भर्ती की घोषणा की।"

ग्रीनफील्ड ने कहा, "उन्होंने रूस के सैन्य नियंत्रण वाले क्षेत्रों को अवैध स्नैप जनमत संग्रह की तैयारी करने का निर्देश दिया। उन्होंने रूस के नाजायज सैन्य लाभ को सुरक्षित करने के लिए एक गैर-परमाणु देश पर परमाणु हथियारों के इस्तेमाल की धमकी दी। इन सबका उद्देश्य स्पष्ट है कि रूस इस निकाय का सम्मान करता है।"

मंगलवार को एक शीर्ष रूसी सुरक्षा अधिकारी ने अभी तक की सबसे कड़ी चेतावनी जारी की कि मॉस्को को यूक्रेन के खिलाफ परमाणु हथियारों का उपयोग करने का अधिकार है यदि वह खतरे में है तो। रूसी सुरक्षा अधिकारी द्वारा ये भी कहा गया कि पश्चिम हस्तक्षेप करने की हिम्मत नहीं करेगा। रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन की अध्यक्षता में रूस की सुरक्षा परिषद के सचिव दिमित्री मेदवेदेव ने मंगलवार को कहा कि अगर रूस के लिए खतरा खतरे की एक निश्चित सीमा से ऊपर उठता है, तो हमें किसी की सहमति के बिना और लंबे परामर्श के बिना जवाब देना होगा। 

 मेदवेदेव ने ये भी कहा कि यह निश्चित रूप से एक झांसा नहीं है। उनकी टिप्पणियों ने अब तक की सबसे स्पष्ट आधिकारिक चेतावनी को चिह्नित किया कि मॉस्को रूस के कब्जे वाले क्षेत्रों को पुनः प्राप्त करने के लिए यूक्रेन के दबाव को रोकने के लिए परमाणु हथियारों के उपयोग पर विचार कर रहा है।

टॅग्स :व्लादिमीर पुतिनसंयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषदअमेरिकायूक्रेनरूस-यूक्रेन विवादरूस
Open in App

संबंधित खबरें

विश्वसमय तेजी से बीत रहा और 48 घंटे बाद उन पर कहर टूट पड़ेगा?, ट्रंप ने कहा- होर्मुज जलडमरूमध्य को नहीं खोले तो?

कारोबारपश्चिम एशिया संघर्षः भारत मजबूती से उभरा और हालात का डटकर मुकाबला किया?, विदेश मंत्री जयशंकर ने कहा- युद्ध से करोड़ों लोग परेशान, वीडियो

विश्वअसल समस्या ट्रम्प हैं या दुनिया का दरोगा बनने की अमेरिकी मनोदशा?

कारोबारईरान में फिर से फंसे सैकड़ों कश्मीरी छात्र?, 7 दिन के लिए बंद अजरबैजान सीमा

कारोबारपाकिस्तान में पेट्रोल की कीमत 458.40, केरोसिन दाम 457.80 और डीजल की कीमत 520.35 रुपये प्रति लीटर?

विश्व अधिक खबरें

विश्व5 दिन और न्यायिक हिरासत में रहेंगे पूर्व प्रधानमंत्री केपी शर्मा ओली और पूर्व गृह मंत्री रमेश लेखक

विश्वUS-Israel-Iran War: ट्रंप का दावा- "तेहरान हमले में ईरानी सैन्य नेता ढेर", IDF ने हिज्बुल्लाह और ईरान के 200 से ज्यादा ठिकानों को बनाया निशाना

विश्ववैज्ञानिकों ने हमारे सौरमंडल के बाहर 45 पृथ्वी जैसे ग्रहों को खोज निकाला

विश्वकर्ज़ में डूबे पाकिस्तान के लिए भारी मुसीबत, यूएई ने इसी महीने 3.5 अरब डॉलर का लोन चुकाने को कहा

विश्वअबू धाबी में रोकी गई ईरानी मिसाइलों के मलबे की चपेट में आने से घायल 12 लोगों में 5 भारतीय शामिल