लाइव न्यूज़ :

तालिबान ने कंधार पर कब्जे का किया दावा, अफगानिस्तान का है ये दूसरा सबसे बड़ा शहर

By विनीत कुमार | Updated: August 13, 2021 08:58 IST

तालिबान ने दावा किया है कि उसने कंधार पर कब्जा कर लिया है। इस तरह पिछले एक हफ्ते से भी कम समय में तालिबान ने अफगानिस्तान में 12 प्रांतीय राजधानियों पर कब्जा कर लिया है।

Open in App
ठळक मुद्देतालिबान ने शुक्रवार सुबह कंधार पर कब्जा का दावा किया, इससे पहले कल हेरात पर कब्जा किया था।हेरात अफगानिस्तान का तीसरा सबसे बड़ा शहर है, वहीं कंधार यहां का दूसरा सबसे बड़ा शहर है।पिछले एक हफ्ते में तालिबान ने 12 प्रांतीय राजधानियों पर कब्जा कर लिया है।

काबुल: तालिबान ने अफगानिस्तान के दूसरे सबसे बड़े शहर कंधार पर कब्जे का दावा किया है। तालिबन के कंधार पर कब्जा कर लेने के बाद अब अगानिस्तान सरकार की मुश्किलें और बढ़ गई हैं। इसके बाद अफगानिस्तान सरकार के हाथ में केवल राजधानी काबुल और देश के कुछ और हिस्से रह गए हैं।

तालिबान के एक प्रवक्ता ने आधिकारिक ट्विटर हैंडल से ट्वीट किया, कंधार पर पूरी तरह से कब्जा हो चुका है। मुजाहिदीन शहर में 'मार्टियर्स स्कवॉयर' पर पहुंच गए हैं। न्यूज एजेंसी एएफपी के अनुसार एक स्थानीय नागरिक ने भी इसकी पुष्टि की है। नागरिक ने बताया कि अफगान सेना बड़ी संख्या में पीछे हट गई है और शहर के बाहर चली गई है।

इससे पहले गुरुवार को तालिबान ने दो और प्रांतीय राजधानी गजनी और हेरात पर कब्जा कर लिया था। इसके साथ ही पिछले एक हफ्ते में तालिबान ने 12 प्रांतीय राजधानियों पर कब्जा कर लिया है। अफगानिस्तान में 34 प्रांतीय राजधानी हैं।

अमेरिकी और नाटो सेना की वापसी से तालिबान के हौसले बुलंद

दरअसल, अमेरिकी सेना की अफगानिस्तान से वापसी की तैयारी के बीच तालिबान और अफगान सेनाओं में संघर्ष तेज हो गया है। वहीं पेटागन के अधिकारियों ने खुलासा किया है कि कुछ सैनिकों को अफगानिस्तान में दूतावास से कर्मचारियों को निकालने के लिए भेजा गया है।

अमेरिका और नाटो के सैनिक करीब 20 साल पहले अफगानिस्तान आए थे और उन्होंने तालिबान सरकार को अपदस्थ किया था। अब अमेरिकी बलों की पूरी तरह वापसी से कुछ सप्ताह पहले तालिबान ने गतिविधियां बढ़ा दी हैं। मौजूदा स्थिति में देश के करीब दो तिहाई हिस्से पर तालिबान की पकड़ मजबूत होती दिख रही है। 

इस बीच काबुल से भी हजारों लोग घर छोड़कर जा चुके हैं क्योंकि उन्हें डर है कि एक बार फिर तालिबान का दमनकारी शासन आ सकता है। अमेरिकी सेना का ताजा खुफिया आकलन बताता है कि काबुल 30 दिन के अंदर तालिबान के दबाव में आ सकता है और मौजूदा स्थिति बनी रही तो कुछ ही महीनों में पूरे देश पर नियंत्रण हासिल कर सकता है।

(भाषा इनपुट)

टॅग्स :तालिबानअफगानिस्तानअमेरिका
Open in App

संबंधित खबरें

कारोबारDollar vs Rupee: सीमित दायरे में रुपया, अमेरिकी डॉलर के मुकाबले 90.32 प्रति डॉलर पर पहुंचा

विश्व1 जनवरी 2026 से लागू, 20 और देशों पर यात्रा प्रतिबंध?, राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की घोषणा, देखिए सूची

विश्वसोशल मीडिया बैन कर देने भर से कैसे बचेगा बचपन ?

विश्वऔकात से ज्यादा उछल रहा बांग्लादेश

विश्वH-1B वीजा को लेकर 20 अमेरिकी राज्यों ने ट्रंप प्रशासन के खिलाफ किया मुकदमा, जानें क्यों?

विश्व अधिक खबरें

विश्वभगोड़े मेहुल चोकसी को बेल्जियम कोर्ट से नहीं मिली राहत, सर्वोच्च अदालत ने भारत प्रत्यर्पण दी की मंजूरी

विश्वIndia-Israel: विदेश मंत्री जयशंकर की इजरायली पीएम नेतन्याहू से मुलाकात, द्विपक्षीय संबंधों को मजबूत करने पर चर्चा

विश्वविदेशी धरती पर पीएम मोदी को मिला इथियोपिया का सर्वोच्च सम्मान, यह अवार्ड पाने वाले बने विश्व के पहले नेता

विश्व7 सिस्टर्स को भारत से अलग कर देंगे: बांग्लादेश नेता की गीदड़ भभकी, असम के सीएम ने भी दिया करारा जवाब, VIDEO

विश्वखुद ड्राइव कर प्रधानमंत्री मोदी को जॉर्डन संग्रहालय ले गए प्रिंस अल हुसैन बिन अब्दुल्ला द्वितीय, वीडियो