लाइव न्यूज़ :

म्यांमार में भीषण भूकंप से 144 लोगों की मौत, थाईलैंड में इमारतें ढहीं, आपातकाल घोषित

By रुस्तम राणा | Updated: March 28, 2025 20:42 IST

सरकारी टीवी ने म्यांमार में 144 लोगों की मौत की पुष्टि की, साथ ही रिपोर्ट में चेतावनी दी गई कि मृतकों की संख्या बढ़ सकती है क्योंकि कई इलाकों तक पहुंच अभी भी नहीं हो पाई है।

Open in App
ठळक मुद्देभूकंप के कारण म्यांमार में कम से कम 144 लोगों की मौत हो गईइमारतें गिर गईं, पुल ढह गए और ऐतिहासिक इमारतें क्षतिग्रस्त हो गईंम्यांमार और थाईलैंड में भूकंप प्रभावित क्षेत्रों में इमरजेंसी लागू की गई है

Earthquake: म्यांमार में शुक्रवार को आए 7.7 तीव्रता के शक्तिशाली भूकंप और उसके बाद 6.4 तीव्रता के भूकंप के बाद कम से कम 144 लोगों की मौत हो गई। भूकंप के कारण इमारतें गिर गईं, पुल ढह गए और ऐतिहासिक इमारतें क्षतिग्रस्त हो गईं। भूकंप के झटके पड़ोसी थाईलैंड में भी महसूस किए गए, जहां एक निर्माणाधीन इमारत ढह गई, जिसमें 117 से ज़्यादा लोग फंस गए और आठ लोगों की मौत हो गई।

सरकारी टीवी ने म्यांमार में 144 लोगों की मौत की पुष्टि की, साथ ही रिपोर्ट में चेतावनी दी गई कि मृतकों की संख्या बढ़ सकती है क्योंकि कई इलाकों तक पहुंच अभी भी नहीं हो पाई है। भूकंप के मद्देनजर म्यांमार ने छह क्षेत्रों और राज्यों में आपातकाल की घोषणा भी की है।

सरकारी एमआरटीवी टेलीविजन ने कहा कि सेना द्वारा संचालित सरकार की घोषणा में राजधानी नेपीता और मांडले शामिल हैं, क्योंकि भूकंप और दोपहर में आए तेज झटके के बाद यह घोषणा की गई है। म्यांमार गृहयुद्ध के बीच में है और कई इलाकों तक पहुंचना आसान नहीं है। यह तुरंत स्पष्ट नहीं हो पाया है कि सेना किस तरह के राहत कार्य कर पाएगी।

वहीं विनाशकारी भूकंप के बाद थाईलैंड के प्रधानमंत्री पैतोंगटार्न शिनावात्रा ने राजधानी शहर में आपातकाल की घोषणा की है। X पर एक पोस्ट में थाई जनसंपर्क विभाग ने कहा, "म्यांमार के भूकंप के कारण इमारत ढहने के बाद थाई प्रधानमंत्री ने बैंकॉक को आपातकालीन क्षेत्र घोषित किया है। अधिकारियों ने देश भर में अलर्ट जारी किए हैं, एसएमएस और मीडिया के माध्यम से लोगों को सलाह दी है और सुरक्षा बलों को तैनात किया है। हवाई अड्डे, अस्पताल और परिवहन को स्टैंडबाय पर रखा गया है। नागरिकों से ऊंची इमारतों से बचने का आग्रह किया गया है।"

टॅग्स :म्यांमारभूकंपथाईलैंड
Open in App

संबंधित खबरें

विश्वदुनियाभर में आफत?, हांगकांग में आग, 128 मरे, थाईलैंड में बाढ़ से 145 की मौत और श्रीलंका में बाढ़-भूस्खलन से 56 की मौत

स्वास्थ्यक्या आपने कभी कुत्ते को कंबल के नीचे, सोफे के पीछे या घर के पिछले हिस्से में खोदे गए गड्ढे में पसंदीदा खाना छुपाते हुए देखा है?, आखिर क्या है वजह

विश्वआखिर क्यों विवादों में रहा मिस यूनिवर्स 2025?, मेक्सिको की फातिमा बॉश पर लगे कई आरोप, जानें कहानी

भारतEarthquake in Kolkata: कोलकाता समेत पश्चिम बंगाल के अन्य इलाकों में आया भूकंप, बांग्लादेश में रहा केंद्र

भारतथाईलैंड से भारत लाए गए 125 भारतीय, म्यांमा के ठगी केंद्रों में थे बंद

विश्व अधिक खबरें

विश्वFrance: क्रिसमस इवेंट के दौरान ग्वाडेलोप में हादसा, भीड़ पर चढ़ी कार; 10 की मौत

विश्वपाकिस्तान: सिंध प्रांत में स्कूली छात्राओं पर धर्मांतरण का दबाव बनाने का आरोप, जांच शुरू

विश्वअड़चनों के बीच रूस के साथ संतुलन साधने की कवायद

विश्वलेफ्ट और राइट में उलझा यूरोप किधर जाएगा?

विश्वपाकिस्तान में 1,817 हिंदू मंदिरों और सिख गुरुद्वारों में से सिर्फ़ 37 ही चालू, चिंताजनक आंकड़ें सामने आए