लाइव न्यूज़ :

मलेशिया ने चिकन एक्सपोर्ट रोका, खाद्य कीमतों में हो रही वृद्धि को बताया कारण, सिंगापुर में छाई बेचैनी

By आशीष कुमार पाण्डेय | Updated: June 1, 2022 21:30 IST

मलेशिया सरकार ने बुधवार को कहा है कि वो घरेलू बाजार में चिकन की पर्याप्त आपूर्ति को सुनिश्चित करने के लिए देश बाहर होने वाले चिकन सप्लाई को तत्काल प्रभाव से रोक रहा है।

Open in App
ठळक मुद्देमलेशिया में चिकन के एक्सपोर्ट पर लगा बैन, बताया खाद्य संकट को जिम्मेदार मलेशिया के इस कदम से सिंगापुर में चिकन खाने वाले चिंता में हैंमलेशिया सिंगापुर में खपत होने वाले चिकन का एक तिहाई हिस्सा सप्लाई करता है

कुआलालंपुर:मलेशिया ने बढ़ते खाद्य पदार्थों के दाम में भारी उछाल के कारण चिकन के एक्सपोर्ट पर बैन लगा दिया। जिसके कारण पड़ोसी देश सिंगापुर सांसत में है।

जानकारी के मुताबिक मलेशिया सरकार ने बुधवार को कहा है कि वो घरेलू बाजार में चिकन की पर्याप्त आपूर्ति के लिए देश बाहर होने वाले चिकन सप्लाई को रोक रहे हैं।

बताया जा रहा है कि सरकार के इस फैसले का सीधा असर पड़ोसी मुल्क सिंगापुर पर पड़ रहा है और वहां पर चिकन की भारी किल्लत हो गई है क्योंकि सिंगापुर में चिकन-चावल सबसे पॉपुलर डिश है।

समाचार एजेंसी 'एपी' के मुताबिक सिंगापुर में खपत होने वाले चिकन का एक तिहाई हिस्सा मलेशिया के पोल्ट्री फॉर्म से सप्लाई होता है और मलेशिया के द्वरा चिकन एक्सपोर्ट के बैन से सिंगापुर में चिकन खाने वालों में खलबली मची हुई है।

बताया जा रहा है कि चिकन स्टॉक खत्म होने के डर से सिंगापुर के तमाम लोगों ने मांस बिक्री बाजारों और सुपरमार्केट से इस कदर चिकन की खरीदारी की है कि पूरा मार्केट साफ हो गया है। 

मलेशिया सिंगापुर को हर महीने लगभग 3.6 मिलियन जीवित चिकन की सप्लाई करता है, जिन्हें सिंगापुर में प्रोसेस किया जाता है और उसके बाद उन्हें मार्केट में बिक्री के लिए भेजा जाता है।

इस संबंध में जानकारी देते हुए सिंगापुर स्ट्रेट्स टाइम्स ने कहा कि चिकन स्टोर के मालिकों को अनुमान है कि मलेशिया द्वारा एक्पोर्ट रोके जाने से सिंगापुर में चिकन की कीमतों में 30 फीसदी तक का उछालस आ सकता है, जिससे चिकन डिश की कीमतें भी बढ़ सकती हैं।

सिंगापुर सरकार ने इस समस्या को देखते हुए तिकन खाने वालों से अपील की है कि वो फ्रोजन चिकन के साथ अन्य वैकल्पिक मीट को खाने में इस्तेमाल करें ताकि मलेशिया से आने वाले चिकन पर निर्भरता को कम किया जा सके।

बताया जा रहा है कि रूस-यूक्रेन युद्ध के कारण इस समय पूरा विश्व खाद्यान संकट से जूझ रहा है। यूक्रेन से एक्सपोर्ट होने वाले मकई सहित अन्य अनाज की किल्लत के कारण यह संकट चरम पर पहुंच गया है। 

टॅग्स :मलेशियासिंगापुररूस-यूक्रेन विवाद
Open in App

संबंधित खबरें

भारतModi-Putin Talks: यूक्रेन के संकट पर बोले पीएम मोदी, बोले- भारत न्यूट्रल नहीं है...

विश्वलेफ्ट और राइट में उलझा यूरोप किधर जाएगा?

भारतPutin India Visit: दो दिवसीय यात्रा के लिए आज भारत आएंगे पुतिन, Su-57 जेट, द्विपक्षीय व्यापार सहित कई मुद्दे एजेंडे में शामिल

विश्वबैंक्सी की करुणा और बड़ों के युद्ध में फंसे बच्चे

विश्वमलेशिया में भारतीय शख्स के साथ क्रूरता, बैंक के बाहर सोने पर लात-घूंसों से पीटा; देश वापसी की लगाई गुहार

विश्व अधिक खबरें

विश्वFrance: क्रिसमस इवेंट के दौरान ग्वाडेलोप में हादसा, भीड़ पर चढ़ी कार; 10 की मौत

विश्वपाकिस्तान: सिंध प्रांत में स्कूली छात्राओं पर धर्मांतरण का दबाव बनाने का आरोप, जांच शुरू

विश्वअड़चनों के बीच रूस के साथ संतुलन साधने की कवायद

विश्वपाकिस्तान में 1,817 हिंदू मंदिरों और सिख गुरुद्वारों में से सिर्फ़ 37 ही चालू, चिंताजनक आंकड़ें सामने आए

विश्वएलन मस्क की चिंता और युद्ध की विभीषिका