लाइव न्यूज़ :

कोविड-19 : दक्षिण अफ्रीका में ईस्टर पर शराब की बिक्री पर पाबंदी

By भाषा | Updated: March 31, 2021 16:57 IST

Open in App

(फाकिर हसन)

जोहानिसबर्ग, 31 मार्च दक्षिण अफ्रीका कोविड-19 को फैलने से रोकने के लिए शुक्रवार से शुरू हो रहे चार दिवसीय ईस्टर सप्ताहांत पर शराब की बिक्री पर पाबंदी लगाएगा और साथ ही धार्मिक समारोहों के लिए एकत्रित होने वाले लोगों की संख्या भी सीमित करेगा।

राष्ट्रपति सिरिल रामफोसा ने यह घोषणा की है।

गौरतलब है कि सप्ताहांत ईसाई और यहूदी समुदयों के लिए बड़े धार्मिक समारोहों में लाखों लोगों के शामिल होने की संभावना है। इससे कोविड-19 संक्रमण की तीसरी लहर शुरू होने की आशंका को लेकर सरकार चिंतित है।

राष्ट्रपति ने मंगलवार को एक राष्ट्रव्यापी प्रसारण में कहा, ‘‘शराब पीकर गैर जिम्मेदाराना व्यवहार करने को ध्यान में रखते हुए हम ईस्टर सप्ताहांत पर कुछ पाबंदियां लगाएंगे। शुक्रवार, शनिवार, रविवार और सोमवार को शराब की बिक्री पर पाबंदी रहेगी। बार और रेस्तरां में मादक पेय बेचे जा सकेंगे लेकिन ये रात 11 बजे बंद हो जाएंगे।’’

किसी स्थान के भीतर धार्मिक समारोह में अधिकतम 250 लोगों के एकत्रित होने की मंजूरी होगी जबकि बाहर होने वाले कार्यक्रमों में 500 लोगों के इकट्ठा होने की अनुमति होगी।

रामफोसा ने यह घोषणा तब की है जब उन्होंने मंगलवार को स्वास्थ्य विशेषज्ञों और धार्मिक नेताओं से कोविड-19 की नयी लहर को फैलने से रोकने के तरीकों पर चर्चा की।

साथ ही उन्होंने दक्षिण अफ्रीका के उन सभी नागरिकों से धार्मिक सभाओं में भाग न लेने का अनुरोध किया जो कोविड-19 के लिहाज से संवेदनशील हैं जैसे कि बुजुर्ग और अन्य बीमारियों से पीड़ित लोग।

रामफोसा ने कहा कि अगले 15 दिनों में समारोहों में लोगों की संख्या को लेकर उठाए कदमों की समीक्षा की जाएगी।

उन्होंने कहा, ‘‘हम स्थिति पर करीब से नजर रखेंगे और बीमारी के फिर से फैलने के किसी भी संकेत पर तेजी से प्रतिक्रिया देंगे। अब पहले के मुकाबले कहीं अधिक सतर्कता बरतने की आवश्यकता है।’’

दक्षिण अफ्रीका में कोरोना वायरस के 15 लाख से अधिक मामले आ चुके हैं जो अफ्रीका में सबसे अधिक मामले हैं। देश में इस महामारी से 52,000 से अधिक लोगों की मौत हो चुकी है।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

क्रिकेटVIDEO: "ए डीजे, अंदर आओ यार!", स्टाफ सदस्य पर बरसे रोहित शर्मा जानें क्या है पूरा माजरा

क्राइम अलर्टनागपुर में हड़कंप: दोसर भवन चौक पर डेटोनेटर और जिलेटिन मिलने की खबर

भारतहैदराबाद में हैं कांग्रेस नेता पवन खेड़ा, दिल्ली घर पर असम पुलिस ने की छापेमारी?, दिल्ली पुलिस की टीम कर रही मदद, वीडियो

क्राइम अलर्टपति को यौन संबंध बनाने में कोई दिलचस्पी नहीं, पत्नी ने कहा-हम दोनों के बीच सास भी सो जाती थी?, ससुराल वाले ने कहा-गुर्दा दान करो या 30 लाख रुपये लाओ?

भारतNBEMS GPAT 2026: आ गया जीपैट का रिजल्ट, डायरेक्ट लिंक से चेक करें अपना स्कोर

विश्व अधिक खबरें

विश्वमेरे दिमाग से कभी नहीं जाएगा ईरान युद्ध, नाटो ने मुझे गम दिया?, राष्ट्रपति ट्रंप ने कहा-नाटो एक कागजी शेर, व्लादिमीर पुतिन भी नहीं डरते

विश्वIran-US War: ईरान के सुप्रीम लीडर की हालत नाजुक? मोजतबा खामेनेई के स्वास्थ्य को लेकर चौंकाने वाला दावा

विश्वईरान ने युद्धविराम से किया इनकार, समाधान के लिए रखा 10-सूत्रीय फॉर्मूला? जानें

विश्वVIDEO: पनामा नहर के पास ब्लास्ट, आसमान में दिखा धुएं का गुबार, कई घायल

विश्व‘एलिमेंट्‌स’ को बचानेवाले फारसी विद्वान और यूक्लिड से प्रेरित शरलॉक