लाइव न्यूज़ :

राष्ट्रीय पुलिस एजेंसी ने ली शिंजो आबे को बचाने में नाकामी की जिम्मेदारी, हत्या को लेकर इस्तीफा देंगे जापान के पुलिस प्रमुख

By मनाली रस्तोगी | Updated: August 25, 2022 12:23 IST

जापान के राष्ट्रीय पुलिस प्रमुख ने बृहस्पतिवार को कहा कि वह पिछले महीने चुनाव प्रचार के दौरान पूर्व प्रधानमंत्री शिंज़ो आबे की गोली मारकर हत्या किए जाने की घटना की जिम्मेदारी लेते हुए पद से इस्तीफा देंगे। राष्ट्रीय पुलिस एजेंसी ने आबे की जिंदगी बचाने में नाकामी पर एक रिपोर्ट जारी की है।

Open in App
ठळक मुद्देराष्ट्रीय पुलिस एजेंसी के प्रमुख इतारू नकामुरा ने इस्तीफे की घोषणा की है।आठ जुलाई को पश्चिमी जापान के नारा में आबे की गोली मारकर हत्या कर दी गई थी।पुलिस की रिपोर्ट में आबे की पुलिस सुरक्षा में खामियां पाई गई हैं जिस वजह से कथित हमलावर ने उन्हें पीछे से गोली मार दी।

टोक्यो: जापान के राष्ट्रीय पुलिस प्रमुख ने कहा कि वह पूर्व प्रधानमंत्री शिंजो आबे की गोली मारकर हत्या किए जाने की घटना की जिम्मेदारी लेते हुए पद से इस्तीफा देंगे। समाचार एजेंसी एसोसिएटेड प्रेस (एपी) ने यह जानकारी दी। राष्ट्रीय पुलिस एजेंसी के प्रमुख इतारू नकामुरा की घोषणा तब सामने आई जब एजेंसी ने एक रिपोर्ट जारी की कि कैसे वह 8 जुलाई को आबे की जान बचाने में विफल रही। 

नाकामुरा ने यह नहीं बताया कि उनका इस्तीफा कब आधिकारिक होगा। बता दें कि संदिग्ध तेत्सुया यामगामी ने आठ जुलाई को पूर्व प्रधानमंत्री शिंजो आबे की उस वक्त गोली मारकर हत्या कर दी थी जब वह पश्चिमी जापान में एक व्यस्त रेलवे स्टेशन के बाहर चुनाव प्रचार के सिलसिले में भाषण दे रहे थे। इसके फौरन बाद आरोपी को गिरफ्तार कर लिया गया था।

पुलिस रिपोर्ट में आबे की पुलिस सुरक्षा में कमी पाई गई, जिसकी वजह से हमलावर उन्हें गोली मारने में सफल रहा। मालूम हो, आबे के कथित कातिल तेत्सुया यामगामी की मानसिक स्थिति का पता लगाने के लिए उसे नवंबर के आखिर तक हिरासत में हिरासत रखा जाएगा। आबे के परिवार ने गुरुवार को उनकी हत्या के 49वें दिन एक निजी बौद्ध अनुष्ठान में उन्हें श्रद्धांजलि दी।

41 वर्षीय तेत्सुया यामगामी ने पुलिस को बताया था कि उसने शिंजो आबे की हत्या उनके एक धार्मिक समूह से संबंध होने के कारण की। उसके कथित बयानों और अन्य सबूतों से पता चलता है कि वह अपनी मां की ओर से यूनिफिकेशन चर्च को बड़े पैमाने पर दान देने से व्यथित था, जिस वजह से उसका परिवार दिवालिया हो गया था।

टॅग्स :शिंजो अबेजापान
Open in App

संबंधित खबरें

विश्वआखिर क्यों जापानी पत्रकार को इस्लामिक रिवोल्यूशनरी गार्ड कॉर्प्स ने किया अरेस्ट?, विदेश मंत्री तोशिमित्सु मोतेगी ने कहा- एक रिहा, अभी भी जेल में दूसरा शख्स

कारोबारजापान, ऑस्ट्रेलिया ने कहा- नो?, 7 देशों से युद्धपोत भेजने की मांग?, होर्मुज जलडमरूमध्य को लेकर राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप को झटका?

विश्वकुरोसावा की राशोमन, जॉर्जेस सीमेनॉन की किताबें और नीचा नगर

कारोबारभारत के साथ कारोबार बढ़ाने को लेकर बेताब दुनिया

विश्वJapan election: निचले सदन की 465 सीट, सनाए ताकाइची के नेतृत्व वाला सत्तारूढ़ गठबंधन को 274 सीटें?, पीएम मोदी ने दी बधाई

विश्व अधिक खबरें

विश्वअबू धाबी में रोकी गई ईरानी मिसाइलों के मलबे की चपेट में आने से घायल 12 लोगों में 5 भारतीय शामिल

विश्व2027 में रिटायरमेंट और 2026 में जबरन हटाया?, सेना प्रमुख जनरल रैंडी जॉर्ज पर गाज?, ईरान युद्ध के बीच अमेरिकी रक्षा में हलचल

विश्वअमेरिका-इजरायल के वार बेअसर? हमलों के बावजूद ईरान की मिसाइल क्षमता बरकरार: रिपोर्ट

विश्वNASA Artemis II: पृथ्वी पीछे छूटी, लक्ष्य सामने! मानव इतिहास में पहली बार आर्टेमिस II 'वहां' जाने की तैयारी, जहां कोई नहीं पहुंचा

विश्वकौन कहता है कि अकेला चना भाड़ नहीं फोड़ता!