लाइव न्यूज़ :

भारतीय मूल की गीतांजलि ने TIME अवॉर्ड 'किड ऑफ द ईयर' जीता, दुनिया में भारत का किया नाम रोशन

By अनुराग आनंद | Updated: December 4, 2020 11:02 IST

दुनिया के इस बेहद चर्चित अवॉर्ड के लिए 15 वर्षीय गीतांजलि ने करीब पांच हजार बच्‍चों को पछाड़ते हुए यह खिताब हासिल किया है। 

Open in App
ठळक मुद्देगीतांजलि ने बताया कि जब वह 10 साल की थी, तब कार्बन नैनोट्यूब सेंसर टेक्नोलॉजी पर रिसर्च करने के बारे में सोचा था।गीतांजलि ने कहा कि यही बदलाव की शुरुआत थी, जब कोई इस काम को नहीं कर रहा तो वह इसको करना चाहती है।

नई दिल्ली: देश के लिए एक बेहद गर्व की बात है कि भारतीय मूल की 15 साल की लड़की ने दुनिया में अपना नाम रोशन किया है। अमेरिका में रहने वाली भारतीय मूल की गीतांजलि राव ने एक बार फ‍िर दुनिया में भारत का नाम रोशन किया है। 

गीतांजलि राव को उनके शानदार काम के लिए टाइम मैगजीन ने पहली बार किसी बच्‍चे को 'किड ऑफ द ईयर' के खिताब से नवाजा है। एक उभरती वैज्ञानिक और खोजकर्ता के तौर पर पहचान बनाने वाली 15 वर्षीय गीतांजलि ने करीब पांच हजार बच्‍चों को पछाड़ते हुए यह खिताब हासिल किया है।

 

गीतांजलि को यह अवॉर्ड क्यों  मिला है?

बता दें कि गीतांजलि ने टेक्‍नोलॉजी के प्रयोग से दूषित पेयजल से लेकर साइबर जैसे मुद्दों से निपटने के लिए शानदार काम किया है।  साइबर बुलिंग से निपटने के लिए एक ऐप तैयार करने से लेकर गीतांजलि अब पानी की शुद्धता जांचने की दिशा में तकनीक के इस्‍तेमाल पर काम कर रही हैं। 

टाइम के लिए अकेडमी अवॉर्ड विजेता एंजेलिना जोली ने गीतांजलि का जूम पर इंटरव्‍यू लिया। हॉलीवुड की मशहूर अभिनेत्री जोली संयुक्‍त राष्‍ट्र शरणार्थी उच्‍चायोग की विशेष दूत भी है। 

गीतांजलि ने साइबर बुलिंग रोकने के लिए की गई खोज पर ये कहा

साइबर बुलिंग रोकने के लिए की गई अपनी खोज के बारे में बताते हुए गीतांजलि ने कहा कि ये एक तरह की सर्विस है। इसका नाम Kindly है। उन्‍होंने कहा कि दरअसल, यह एक ऐप और क्रोम एक्‍सटेंसन है। 

यह शुरुआत में ही साइबर बुलिंग को पकड़ने में सक्षम होगा। उन्‍होंने कहा कि मेरा मकसद स‍िर्फ अपनी डिवाइस बनाकर दुनिया की समस्‍याएं सुलझाने तक सीमित नहीं है, बल्कि अब मैं दूसरों को भी ऐसा करने के प्रेरित करना चाहती हूं। 

टॅग्स :अमेरिकाइंडिया
Open in App

संबंधित खबरें

विश्वईरान ने US के साथ हुए सीज़फ़ायर समझौते के तहत स्ट्रेट ऑफ़ होर्मुज़ से जहाज़ों के गुज़रने की सीमा रोज़ाना 15 जहाज़ों तक तय की

विश्वईरान युद्धविराम में पाकिस्तान की मध्यस्थता की भूमिका पर उठे सवाल, नेताओं को किया गया ट्रोल

कारोबार16वीं वार्षिक रिपोर्टः देश में विदेशी छात्रों की संख्या बढ़ना सुकूनदेह

विश्वलेबनान में इजरायली हमला, 254 लोगों की मौत और 700 घायल, युद्धविराम के बावजूद अटैक जारी?

कारोबार1500 करोड़ रुपए का नुकसान?, युद्ध विराम की घोषणा और लखनऊ में प्लास्टिक, साबुन, गत्ता, बेकरी, टेक्सटाइल उद्योग के मालिक और कर्मचारियों ने ली राहत की सांस

विश्व अधिक खबरें

विश्वUS-Iran Ceasefire: लेबनान हमले का पलटवार, होर्मुज जलडमरूमध्य को फिर बंद करेगा ईरान! भड़का अमेरिका

विश्वइस युद्धविराम के आखिर मायने क्या हैं...?

विश्वइजरायल ने किया अमेरिका के सीजफायर का समर्थन, मगर हिजबुल्लाह के खिलाफ जंग रहेगी जारी

विश्वझुके ट्रंप? अमेरिका के 2 हफ्तों के युद्धविराम को ईरान ने बताया ऐतिहासिक जीत, कही ये बात

विश्वइस ड्रोन और उस ड्रोन में कितना फर्क है...!