लाइव न्यूज़ :

Global Hunger Index: ग्लोबल हंगर इंडेक्स में पाक से पीछे भारत; देश में भुखमरी की स्थिति को बताया गया 'गंभीर’

By अनिल शर्मा | Updated: October 15, 2021 11:12 IST

पड़ोसी देश जैसे नेपाल (76), बांग्लादेश (76), म्यांमार (71) और पाकिस्तान (92), जो अभी भी अपने नागरिकों को खिलाने में भारत से आगे हैं, वे भी 'खतरनाक' भूख की श्रेणी में हैं।

Open in App
ठळक मुद्देभारत दुनिया भर में सबसे ज्यादा चाइल्ड वेस्टिंग रेट वाला देश हैलोग COVID-19 और भारत में महामारी संबंधी प्रतिबंधों से बुरी तरह प्रभावित हुए हैं

Global Hunger Index 2021: नियाभर में भूख और कुपोषण दर्शाने वाले ग्लोबल हंगर इंडेक्स (जीएचआई) 2021 में भारत 116 देशों की सूची में अपनी 2020 की रैंकिंग (94) से फिसलकर 101वें स्थान पर आ गया है। भारत इस सूची में पाकिस्तान (92), बांग्लादेश (76) और नेपाल (76) से पीछे है। रिपोर्ट में कहा गया है कि भारत में भुखमरी की स्थिति 'गंभीर' है।

देशों में भूख और कुपोषण को ट्रैक करनेवाली जीएचआई वेबसाइट ने गुरुवार को कहा कि चीन, कुवैत और ब्राजील सहित कुल 18 देशों ने पांच से कम के जीएचआई स्कोर के साथ शीर्ष रैंक साझा किया है।

आयरिश सहायता एजेंसी कंसर्न वर्ल्डवाइड और जर्मन संगठन वेल्ट हंगर हिल्फ़ द्वारा संयुक्त रूप से तैयार की गई रिपोर्ट में भारत में भूख के स्तर को "खतरनाक" बताया गया है, जिसका जीएचआई स्कोर 2000 में 38.8 से घटकर 2012 और 2021 के बीच 28.8 - 27.5 के बीच हो गया।

जीएचआई स्कोर की गणना चार संकेतकों पर की जाती है - अल्पपोषण; बच्चे की बर्बादी (पांच साल से कम उम्र के बच्चों का हिस्सा, जिनका वजन उनकी ऊंचाई के लिए कम है, तीव्र कुपोषण को दर्शाता है); बाल बौनापन (पांच वर्ष से कम आयु के बच्चे जिनकी लंबाई उनकी आयु के अनुसार कम है, जो चिरकालिक अल्पपोषण को दर्शाता है); बाल मृत्यु दर (पांच वर्ष से कम आयु के बच्चों की मृत्यु दर)।

रिपोर्ट के अनुसार, भारत में बच्चों के बीच बर्बाद होने की हिस्सेदारी 1998-2002 के बीच 17.1 प्रतिशत से बढ़कर 2016-2020 के बीच 17.3 प्रतिशत हो गई। लोग COVID-19 और भारत में महामारी संबंधी प्रतिबंधों से बुरी तरह प्रभावित हुए हैं। रिपोर्ट में कहा गया है कि भारत दुनिया भर में सबसे ज्यादा चाइल्ड वेस्टिंग रेट वाला देश है।

पड़ोसी देश जैसे नेपाल (76), बांग्लादेश (76), म्यांमार (71) और पाकिस्तान (92), जो अभी भी अपने नागरिकों को खिलाने में भारत से आगे हैं, वे भी 'खतरनाक' भूख की श्रेणी में हैं।

हालांकि रिपोर्ट में कहा गया है कि भारत ने पांच साल से कम उम्र के बच्चों की मृत्यु दर, बच्चों में स्टंटिंग की व्यापकता और अपर्याप्त भोजन के कारण अल्पपोषण की व्यापकता जैसे संकेतकों में सुधार किया है।

टॅग्स :भारत
Open in App

संबंधित खबरें

भारतपाकिस्तान के रक्षामंत्री ख्वाजा आसिफ के कोलकाता पर हमले की धमकी वाले बयान पर सोशल मीडिया पर 'धुरंधर' अंदाज़ में आई प्रतिक्रिया

भारतWest Asia Conflict: युद्धग्रस्त ईरान में फंसे 345 भारतीय, आर्मेनिया के रास्ते वतन लौटे; भारत की कूटनीतिक जीत

भारतPAN Card Update: घर बैठे सुधारें पैन कार्ड में मोबाइल नंबर या नाम, बस 5 मिनट में होगा पूरा काम; देखें प्रोसेस

भारतदेश के लिए समर्पित ‘एक भारतीय आत्मा’

विश्वअबू धाबी में रोकी गई ईरानी मिसाइलों के मलबे की चपेट में आने से घायल 12 लोगों में 5 भारतीय शामिल

विश्व अधिक खबरें

विश्वसमय तेजी से बीत रहा और 48 घंटे बाद उन पर कहर टूट पड़ेगा?, ट्रंप ने कहा- होर्मुज जलडमरूमध्य को नहीं खोले तो?

विश्व5 दिन और न्यायिक हिरासत में रहेंगे पूर्व प्रधानमंत्री केपी शर्मा ओली और पूर्व गृह मंत्री रमेश लेखक

विश्वUS-Israel-Iran War: ट्रंप का दावा- "तेहरान हमले में ईरानी सैन्य नेता ढेर", IDF ने हिज्बुल्लाह और ईरान के 200 से ज्यादा ठिकानों को बनाया निशाना

विश्ववैज्ञानिकों ने हमारे सौरमंडल के बाहर 45 पृथ्वी जैसे ग्रहों को खोज निकाला

विश्वकर्ज़ में डूबे पाकिस्तान के लिए भारी मुसीबत, यूएई ने इसी महीने 3.5 अरब डॉलर का लोन चुकाने को कहा