लाइव न्यूज़ :

निजी व्यापारियों से ₹29 किलो खरीदकर बांग्लादेश को 1650 टन प्याज निर्यात करेगा भारत, जानें वजह

By रुस्तम राणा | Updated: March 18, 2024 17:57 IST

भारत सरकार के अनुसार, मार्च के पहले सप्ताह में, केंद्र ने उन देशों को 64,000 टन प्याज के निर्यात को अधिकृत किया, जिन्होंने राजनयिक चैनलों के माध्यम से उनसे अनुरोध किया था।

Open in App
ठळक मुद्देबांग्लादेश में प्याज वर्तमान में ₹80-90/किलोग्राम पर बेचा जा रहा हैऐसे में निर्यात एजेंसी को काफी मुनाफा होने की उम्मीद हैमौजूदा रमज़ान सीज़न के दौरान बांग्लादेश, मिडिल ईस्ट आदि देशों में प्याज की भारी मांग

नई दिल्ली: सरकारी निर्यात एजेंसी नेशनल कोऑपरेटिव एक्सपोर्ट लिमिटेड (एनसीईएल) ने बांग्लादेश को निर्यात करने के उद्देश्य से निजी व्यापारियों से ₹29 प्रति किलोग्राम की कीमत पर 1650 टन प्याज खरीदने की अपनी योजना का खुलासा किया है। इकोनॉमिक टाइम्स की रिपोर्ट के अनुसार, सरकार द्वारा 8 दिसंबर से 31 मार्च तक निर्यात पर प्रतिबंध के बाद, यह तीन महीने से अधिक समय में भारत से प्याज के शुरुआती अधिकृत निर्यात का प्रतीक है।

भारत सरकार के अनुसार, मार्च के पहले सप्ताह में, केंद्र ने उन देशों को 64,000 टन प्याज के निर्यात को अधिकृत किया, जिन्होंने राजनयिक चैनलों के माध्यम से उनसे अनुरोध किया था। इस आवंटन में से 50,000 टन बांग्लादेश को सौंपा गया था जबकि शेष 14,400 टन संयुक्त अरब अमीरात के लिए नामित किया गया था।

भारत ने बढ़ती घरेलू कीमतों से निपटने के लिए प्याज पर निर्यात प्रतिबंध लगाया, जिससे सामर्थ्य और उपलब्धता को लेकर चिंताएँ बढ़ गईं। प्रतिबंध के कारण वैश्विक आपूर्ति में कमी के कारण अंतरराष्ट्रीय कीमतें भी बढ़ीं, खासकर बांग्लादेश, पश्चिम एशिया और दक्षिण पूर्व एशिया जैसे पारंपरिक बाजारों में रमजान की उच्च मांग की अवधि के दौरान।

मौजूदा रमज़ान सीज़न के दौरान, भारत के पारंपरिक खरीदारों जैसे बांग्लादेश, मध्य पूर्व और कुछ दक्षिण पूर्व एशियाई देशों की मांग अपने उच्चतम स्तर पर है। वर्तमान में, महाराष्ट्र के नासिक जिले में प्याज की थोक कीमतें 7 रुपये प्रति किलोग्राम से 16 रुपये प्रति किलोग्राम तक हैं। अनुमान है कि ताजा रबी फसल की लगातार आवक से कीमतों में और कमी आएगी। 

टॅग्स :बांग्लादेशभारतबिजनेस
Open in App

संबंधित खबरें

भारतबाबासाहब ने मंत्री पद छोड़ते ही तुरंत खाली किया था बंगला

भारतIndiGo Crisis: इंडिगो ने 5वें दिन की सैकड़ों उड़ानें की रद्द, दिल्ली-मुंबई समेत कई शहरों में हवाई यात्रा प्रभावित

भारतPutin Visit India: भारत का दौरा पूरा कर रूस लौटे पुतिन, जानें दो दिवसीय दौरे में क्या कुछ रहा खास

भारत‘पहलगाम से क्रोकस सिटी हॉल तक’: PM मोदी और पुतिन ने मिलकर आतंकवाद, व्यापार और भारत-रूस दोस्ती पर बात की

भारतPutin India Visit: एयरपोर्ट पर पीएम मोदी ने गले लगाकर किया रूसी राष्ट्रपति पुतिन का स्वागत, एक ही कार में हुए रवाना, देखें तस्वीरें

विश्व अधिक खबरें

विश्व‘बार’ में गोलीबारी और तीन बच्चों समेत 11 की मौत, 14 घायल

विश्वड्रोन हमले में 33 बच्चों सहित 50 लोगों की मौत, आरएसएफ और सूडानी सेना के बीच जारी जंग

विश्वFrance: क्रिसमस इवेंट के दौरान ग्वाडेलोप में हादसा, भीड़ पर चढ़ी कार; 10 की मौत

विश्वपाकिस्तान: सिंध प्रांत में स्कूली छात्राओं पर धर्मांतरण का दबाव बनाने का आरोप, जांच शुरू

विश्वअड़चनों के बीच रूस के साथ संतुलन साधने की कवायद