लाइव न्यूज़ :

पुतिन की कार्रवाई से एक्शन में आया अमेरिका, रूस के दो राजनयिकों को किया निष्कासित

By अंजली चौहान | Updated: October 7, 2023 09:07 IST

रूस द्वारा मॉस्को से दो अमेरिकी राजनयिकों को निकाले जाने के जवाब में अमेरिका ने भी दो रूसी राजनयिकों को देश से निष्कासित कर दिया है।

Open in App
ठळक मुद्देरूस और अमेरिका के बीच तनातनी अमेरिका ने रूसी राजनियकों को निकाला इससे पहले रूस ने अमेरिकी राजनयिकों को निकाला था

वॉशिगंटन: अमेरिका की बाइडेन सरकार ने रूस के दो राजनयिकों को निष्कासित करते हुए बड़ा कदम उठाया है। अमेरिका ने ये कार्रवाई पुतित प्रशासन द्वारा पिछले महीने मास्को से दो अमेरिकी राजनयिकों के निष्कासन के बाद की है।

विदेश विभाग ने कहा कि उसने यह कार्रवाई रूस द्वारा दो अमेरिकी राजनयिकों को एक रूसी नागरिक के साथ संपर्क के कारण अवांछित व्यक्ति घोषित करने के जवाब में की थी, जो कभी रूस के सुदूर-पूर्वी शहर व्लादिवोस्तोक में बंद हो चुके अमेरिकी वाणिज्य दूतावास के लिए काम करता था और उसे इस साल गिरफ्तार कर लिया गया था। 

अमेरिकी प्रवक्ता द्वारा कहा गया कि विभाग हमारे राजनयिकों के उत्पीड़न के रूसी सरकार के पैटर्न को बर्दाश्त नहीं करेगा। मास्को में हमारे दूतावास कर्मियों के खिलाफ अस्वीकार्य कार्रवाइयों के परिणाम होंगे।

बता दें कि निष्कासन ऐसे समय में हुआ है जब यूक्रेन में युद्ध को लेकर वाशिंगटन और मॉस्को के बीच दुश्मनी है और राजनयिक संबंध शीत युद्ध के बाद सबसे खराब स्तर पर पहुंच गए हैं।

14 सितंबर को, रूस के विदेश मंत्रालय ने रूस में अमेरिकी दूतावास के पहले सचिव पर आरोप लगाया। जेफरी सिलिन और दूसरे सचिव डेविड बर्नस्टीन पर अवैध गतिविधि का आरोप लगाया और उन्हें सात दिनों के भीतर देश छोड़ने का आदेश दिया।

मंत्रालय ने कहा कि वे पूर्व वाणिज्य दूतावास कर्मचारी, रॉबर्ट शोनोव के साथ "संपर्क में थे" जिन पर यूक्रेन में रूस की सैन्य कार्रवाई और संबंधित मुद्दों के बारे में अमेरिकी राजनयिकों के लिए जानकारी एकत्र करने का आरोप था। रूस की संघीय सुरक्षा सेवा, या एफएसबी ने गिरफ्तारी की सूचना दी अगस्त में शोनोव।

एफएसबी ने कहा कि उन्होंने विशेष सैन्य अभियान, रूसी क्षेत्रों में लामबंदी प्रक्रियाओं, समस्याओं और 2024 के राष्ट्रपति चुनाव के लिए आबादी की विरोध गतिविधियों पर उनके प्रभाव के आकलन के बारे में जानकारी एकत्र की थी।

टॅग्स :रूसजो बाइडनव्लादिमीर पुतिनरूस-यूक्रेन विवादUS
Open in App

संबंधित खबरें

भारतPutin Visit India: राष्ट्रपति पुतिन के भारत दौरे का दूसरा दिन, राजघाट पर देंगे श्रद्धांजलि; जानें क्या है शेड्यूल

भारतपीएम मोदी ने राष्ट्रपति पुतिन को भेंट की भगवत गीता, रशियन भाषा में किया गया है अनुवाद

भारतDelhi Traffic Advisory: पुतिन के दौरे को लेकर दिल्ली में ट्रैफिक एडवाइजरी जारी, इन रास्तों पर जाने की मनाही; चेक करें

विश्वअड़चनों के बीच रूस के साथ संतुलन साधने की कवायद

विश्वलेफ्ट और राइट में उलझा यूरोप किधर जाएगा?

विश्व अधिक खबरें

विश्वपाकिस्तान में 1,817 हिंदू मंदिरों और सिख गुरुद्वारों में से सिर्फ़ 37 ही चालू, चिंताजनक आंकड़ें सामने आए

विश्वएलन मस्क की चिंता और युद्ध की विभीषिका

विश्व'इमरान खान ज़िंदा और ठीक हैं': पाकिस्तान के पूर्व पीएम की बहन ने रावलपिंडी की अदियाला जेल में उनसे मिलने के बाद दिया बयान | VIDEO

विश्वTrump Health Report: व्हाइट हाइस ने जारी किया राष्ट्रपति ट्रंप का एमआरआई स्कैन, जानें हेल्थ रिपोर्ट में क्या आया सामने

विश्वबैंक्सी की करुणा और बड़ों के युद्ध में फंसे बच्चे