लेफ्टिनेंट विनय नरवाल का फेक वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल, पुलवामा आतंकी हमले में हुए शहीद
By संदीप दाहिमा | Updated: April 24, 2025 21:07 IST2025-04-24T15:11:47+5:302025-04-24T21:07:08+5:30
Pahalgam Terror Attack: भारतीय नौसेना के अधिकारी विनय नरवाल की पत्नी हिमांशी ने तिरंगे में लिपटे अपने पति के ताबूत को गले लगाकर अंतिम विदाई दी। इस मौके पर उपस्थित प्रत्येक व्यक्ति की आंखों में आंसू थे। विनय और हिमांशी का विवाह 16 अप्रैल को हुआ था और दोनों ‘हनीमून’ के लिए जम्मू-कश्मीर के पहलगाम गये थे। पहलगाम के बैसरन में आतंकवादियों ने हिमांशी के सामने ही विनय नरवाल (26) की निर्मम हत्या कर दी।

लेफ्टिनेंट विनय नरवाल का फेक वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल, पुलवामा आतंकी हमले में हुए शहीद
Pahalgam Terror Attack: भारतीय नौसेना के अधिकारी विनय नरवाल की पत्नी हिमांशी ने तिरंगे में लिपटे अपने पति के ताबूत को गले लगाकर अंतिम विदाई दी। इस मौके पर उपस्थित प्रत्येक व्यक्ति की आंखों में आंसू थे। विनय और हिमांशी का विवाह 16 अप्रैल को हुआ था और दोनों ‘हनीमून’ के लिए जम्मू-कश्मीर के पहलगाम गये थे। पहलगाम के बैसरन में आतंकवादियों ने हिमांशी के सामने ही विनय नरवाल (26) की निर्मम हत्या कर दी। इसके बाद से सोशल मीडिया पर विनय और उनकी पत्नी का फेक वीडियो वायरल हो रहा है, गुरुग्राम की रहने वाली हिमांशी पीएचडी कर रही हैं। हिमांशी ने कहा, “भगवान उनकी (विनय नरवाल) आत्मा को शांति दें। हमें उन पर हर तरह से गर्व होना चाहिए। और हम उन्हें हर तरह से गौरवान्वित करेंगे।” नरवाल का पार्थिव शरीर बुधवार दोपहर कश्मीर से दिल्ली के इंदिरा गांधी अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डा (आईजीआई) लाया गया, जहां से पार्थिव शरीर को हरियाणा के करनाल स्थित उनके पैतृक स्थान ले जाया गया। हिमांशी ने आईजीआई पर अपने पति नरवाल को सलाम करते हुए कहा, ‘जय हिंद।’ दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने हवाई अड्डे पर नरवाल (26) को श्रद्धांजलि दी और हिमांशी को सांत्वना देने की कोशिश की। नरवाल का पार्थिव शरीर नौसेना के वाहन में उनके घर करनाल लाया गया। वाहन में विनय नरवाल की पत्नी और परिवार के कुछ अन्य सदस्य मौजूद थे। जैसे ही पार्थिव शरीर को करनाल लाया गया, बड़ी संख्या में लोग विनय को श्रद्धांजलि देने के लिए उमड़ पड़े।
झूठ कैसे फैलाया जाता है उसकी एक मिसाल ये भी है लेफ्टिनेंट विनय नरवाल के नाम से वायरल किया जा रहा वीडियो फ़र्ज़ी है जिस कपल का वो वीडियो है उसी ने खुद वीडियो बना के सभी से इसके खिलाफ रिपोर्ट करने की रिक्वेस्ट की है pic.twitter.com/ThKkwflilP
— Millat Times (@Millat_Times) April 24, 2025
इस दौरान कुछ लोगों ने ‘पाकिस्तान मुर्दाबाद’ के नारे लगाए। करनाल के श्मशान घाट पर भी नारे लगाए गए। विनय नरवाल के पार्थिव शरीर को दूसरे वाहन से श्मशान घाट ले जाया गया। हिमांशी और परिवार के अन्य सदस्य इस अंतिम यात्रा में साथ थे। हजारों लोग विनय नरवाल की अंतिम यात्रा में शामिल हुए। करनाल में शाम में विनय नरवाल का अंतिम संस्कार किया गया और इस दौरान हरियाणा के मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी और पंजाब के वित्त मंत्री व आम आदमी पार्टी (आप) के नेता हरपाल सिंह चीमा भी मौजूद थे। विनय को अंतिम विदाई देते समय नौसेना के जवानों ने बंदूकों से सलामी दी। इससे पहले मुख्यमंत्री सैनी ने बुधवार सुबह नरवाल के दादा को ‘वीडियो कॉल’ किया और उनके दादा ने अपराधियों को कड़ी सजा देने और आतंकवाद को जड़ से खत्म करने के लिए कड़ी कार्रवाई किए जाने की प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी से मांग की। उन्होंने मुख्यमंत्री सैनी से कहा, ‘‘आज मैंने अपना पोता खोया है, कल किसी और के साथ यह सब हो सकता है।’’ सोशल मीडिया पर वायरल एक वीडियो में हिमांशी को यह कहते हुए सुना जा सकता है, “मैं भेलपुरी खा रही थी और मेरे पति भी वहीं थे। एक व्यक्ति आया और पूछा कि क्या वह मुस्लिम है और जब उसने इनकार किया तो उस व्यक्ति ने उन्हें गोली मार दी।” लेफ्टिनेंट विनय नरवाल को उनके सहकर्मियों ने एक हंसमुख और समर्पित अधिकारी बताया।
नेवी ऑफिसर लेफ्टिनेंट विनय नरवाल की मौत से पहले का आखिरी वीडियो pic.twitter.com/hkdOqhtZSA
— Naveen kr Jindal (@naveenjindalbjp) April 23, 2025
नौसेना के एक अधिकारी ने बताया, “लेफ्टिनेंट नरवाल हमेशा हंसमुख और अपने कर्तव्यों के प्रति पूरी तरह से प्रतिबद्ध रहते थे।” अधिकारियों ने बताया कि हरियाणा के रहने वाले नरवाल 2022 में नौसेना में शामिल होने के बाद पिछले डेढ़ वर्ष से कोच्चि में नौसेना की दक्षिणी कमान में तैनात थे। नौसेना के प्रवक्ता ने ‘एक्स’ पर एक पोस्ट में कहा, “नौसेना प्रमुख एडमिरल दिनेश के. त्रिपाठी और भारतीय नौसेना के सभी कर्मी लेफ्टिनेंट विनय नरवाल की मौत से स्तब्ध और दुखी हैं। नरवाल पहलगाम में हुए नृशंस आतंकवादी हमले का शिकार हुए।” पोस्ट में कहा गया है, “हम इस दुख की घड़ी में उनके (नरवाल के) परिवार के प्रति हार्दिक संवेदना व्यक्त करते हैं। भारतीय नौसेना हिंसा के इस जघन्य कृत्य में जान गंवाने वाले अन्य लोगों के साथ भी एकजुट खड़ी है।” नरवाल के पड़ोसी नरेश बंसल ने कहा, ‘‘शादी के बाद, हर कोई जश्न मना रहा था और खुश था। और अब अचानक यह दुखद समाचार आया।’’ एक अन्य पड़ोसी सीमा ने बताया कि दिवंगत अधिकारी के घर पर भव्य समारोह हुए थे और न केवल नरवाल परिवार, बल्कि पूरा मोहल्ला शादी के बाद खुशी मना रहा था। उन्होंने कहा, ‘‘वे स्विट्जरलैंड में हनीमून की योजना बना रहे थे, लेकिन छुट्टियों को देखते हुए कश्मीर जाने का फैसला किया...हम कल्पना नहीं कर सकते कि उनके परिवार पर क्या बीत रही होगी।’’ वहीं सैनी ने कहा कि जम्मू कश्मीर के पहलगाम में पर्यटकों पर हुए ‘कायरतापूर्ण’ हमले के लिए जिम्मेदार लोगों को बख्शा नहीं जाएगा। सैनी ने गुरुग्राम में पत्रकारों से कहा, ‘‘हम पर्यटकों पर किए गए कायरतापूर्ण और योजनाबद्ध हमले की कड़ी निंदा करते हैं... जिन लोगों ने यह कृत्य किया है, उन्हें बख्शा नहीं जाएगा और उनके खिलाफ कड़ी कार्रवाई की जाएगी।’’ उन्होंने इस बात पर जोर दिया कि आतंकवाद के खिलाफ लड़ने का केंद्र सरकार का संकल्प दृढ़ है। नरवाल के पिता राजेश कुमार सरकारी कर्मचारी हैं, मां आशा देवी गृहिणी हैं और छोटी बहन सृष्टि पढ़ाई कर रही है।