लाइव न्यूज़ :

आखिर आदित्य ठाकरे ने क्यों बदली 'ठाकरे परिवार' की चुनाव ना लड़ने की पांच दशक पुरानी परंपरा, जानिए

By अभिषेक पाण्डेय | Updated: October 3, 2019 15:44 IST

Aaditya Thackeray: आदित्य ठाकरे ने वर्ली विधानसभा सीट से नामांकन करते हुए बदली ठाकरे परिवार की चुनाव न लड़ने की पांच दशक पुरानी परंपरा

Open in App
ठळक मुद्देआदित्य ठाकरे चुनाव लड़ने वाले ठाकरे परिवार के पहले सदस्य हैंबाल ठाकरे से लेकर उद्धव और राज तक ठाकरे फैमिली में किसी ने नहीं लड़ा चुनाव

29 वर्षीय आदित्य ठाकरे गुरुवार को आगामी महाराष्ट्र विधानसभा चुनावों के लिए मुंबई की वर्ली विधानसभा से नामांकन दाखिल करने के साथ ही चुनाव लडऩे वाले ठाकरे परिवार के पहले सदस्य बन गए।

1966 में शिवसेना की स्थापना के बाद से ही न तो बाल ठाकरे ने और न ही उनके परिवार के किसी सदस्य ने कोई चुनावी लड़ा।  पूरा चुनावी अभियान अपने इर्द-गिर्द घूमने के बावजूद बाल ठाकरे इस बात को लेकर स्पष्ठ थे कि वह न तो कोई पद ग्रहण करेंगे और न ही कभी चुनाव लड़ेंगे। 

ठाकरे परिवार में किसी ने नहीं लड़ा था चुनाव

उनके बेटे उद्धव (2012 में बाल ठाकरे की मृत्यु की पद शिवसेना प्रमुख बने) ने भी इस परंपरा को कायम रखते हुए कभी चुनाव नहीं लड़ा। हालांकि ये अटकलें जरूर थी कि अगर शिवसेना 2004 और 2009 के विधानसभा चुनाव जीतती तो वह मुख्यमंत्री बन सकते थे। वहीं ठाकरे के राजनीतिक रूप से महत्वाकांक्षी भतीजे राज ठाकरे, जिन्होंने महाराष्ट्र नवनिर्माण सेना (एमएनएस) के नाम से अपनी एक अलग पार्टी बनाई, ने कभी चुनाव लड़ने में दिलचस्पी दिखाई। 

अब सवाल ये उठता है कि लगभग पांच दशक पुरानी परंपरा को तोड़कर आदित्य ठाकरे ने चुनाव लड़ने का फैसला क्यों किया?

आखिर आदित्य ठाकरे ने क्यों बदली पांच दशक पुरानी परंपरा

इस बारे में पार्टी के जानकारों का कहना है कि इसकी दो वजहें हैं, पहली-आदित्य को एक ऐसे नेता के तौर पर स्थापित किया जा सकता है जो जनता द्वारा चुनकर आया है, इससे जनता के बीच अपील बढ़ती है। दूसरा ठाकरे परिवार का मानना है कि रिमोट कंट्रोल के रूप में किसी और को पद पर बिठाने से अच्छा है सत्ता अपने हाथों में रखी जाए क्योंकि कोई और पार्टी को धोखा देने में जरा भी नहीं हिचकेगा।

जानकारों का मानना है कि 2014 के बाद से राज्य की राजनीतिक स्थितियां तेजी से बदली हैं, और अब नेता पार्टी के प्रति निष्ठा की चिंता किए बने बेहतर भविष्य के लिए दूसरी पार्टी में जाने से जरा भी नहीं हिचकते। ऐसे में किसी और के हाथ में सत्ता देने पर पार्टी के लिए उस पर नियंत्रण कर पाना मुश्किल होगा, तो किसी और को सत्ता दी ही क्यों जाए? 

इन विशेषज्ञों का कहना है कि यहां तक कि उद्धव ठाकरे का मानना है कि उनके पिता द्वारा आगे बढ़ाए गए नेताओं ने मौका मिलने पर उन्हें धोखा दिया। नारायण राणे और छगन भुजबल को बाल ठाकरे द्वारा प्रमुख शक्तियां दी गई थीं, लेकिन उन्होंने अपने निजी फायदे के लिए पार्टी छोड़ते देर नहीं लगाई। ऐसे में वह नहीं चाहते कि भविष्य में भी ऐसा कुछ हो। 

आदित्य ठाकरे के मामले में पिता उद्धव ठाकरे और मां रश्मि ठाकरे, दोनों का मानना है कि उन्हें विधायी शक्तियां हासिल करनी चाहिए और आने वाले वर्षों में राज्य का मुख्यमंत्री बनना चाहिए। उनका मानना है कि आदित्य हाथ में सत्ता होने पर पार्टी पर बेहतर नियंत्रण कायम कर पाएंगे। 

टॅग्स :आदित्य ठाकरेशिव सेनाबाल ठाकरेउद्धव ठाकरेमहाराष्ट्र विधानसभा चुनाव 2019असेंबली इलेक्शन २०१९विधानसभा चुनावAssembly Elections
Open in App

संबंधित खबरें

भारतMaharashtra Local Body Elections: महाराष्ट्र निकाय चुनाव के लिए वोटिंग शुरू, भाजपा और शिवसेना के बीच मुकाबला

भारतसिंधुदुर्ग स्थानीय निकाय चुनावः संदेश पारकर के लिए प्रचार क्यों कर रहे हैं?, भाजपा नेता नितेश राणे ने उपमुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे को घेरते हुए पूछे सवाल?

भारतमहाराष्ट्र स्थानीय निकाय चुनाव 2025ः ‘महायुति’ के सामने दो प्रमुख चुनौतियां?, बीजेपी-शिवसेना में रार और ओबीसी आरक्षण मुद्दे पर कानूनी चुनौती, कैसे पार लगाएंगे सीएम फडणवीस?

भारतसंसद में ऊंची आवाज में ‘वंदे मातरम’ नारा लगाएंगे शिवसेना (उबाठा) के सांसद, उद्धव ठाकरे ने कहा- सदन से बाहर निकाल कर दिखाएं भाजपा

भारतमहाराष्ट्र नगर निकाय चुनाव 2025ः शरद और राहुल को छोड़ राज ठाकरे आवास ‘शिवतीर्थ’ पहुंचे उद्धव, बीएमसी, पुणे और नासिक में गठजोड़ कर लड़ेंगे

महाराष्ट्र अधिक खबरें

महाराष्ट्रMaharashtra Heavy Rain: महाराष्ट्र में बारिश का कहर, 24 घंटों में 3 लोगों की मौत, 120 से अधिक व्यक्तियों को निकाला गया

महाराष्ट्रसमृद्धि महामार्ग पर सुरक्षा और सुविधा का सवाल!

महाराष्ट्रMumbai: लोकल ट्रेन से सफर कर रहे 4 यात्रियों की मौत, भीड़ से भरी ट्रेन से गिरे लोग; दर्दनाक वीडियो वायरल

महाराष्ट्रदिशा सालियान की मौत पर पिता का खुलासा, रेप और हत्या का किया दावा; आदित्य ठाकरे के खिलाफ एफआईआर की मांग

महाराष्ट्रMaharashtra New CM Updates: सीएम शपथ ग्रहण समारोह की तैयारियां शुरू! विधायक दल के साथ बीजेपी की आज बैठक..., जानें अपडेट