लाइव न्यूज़ :

'कैश फॉर क्वेरी' मामले में टीएमसी सांसद महुआ मोइत्रा की लोकसभा सदस्यता रद्द, आचार समिति ने की थी निष्कासन की सिफारिश

By रुस्तम राणा | Updated: December 8, 2023 15:44 IST

लोकसभा ने आचार समिति की उस रिपोर्ट को मंजूरी प्रदान कर दी, जिसमें तृणमूल कांग्रेस की सांसद महुआ मोइत्रा को निष्कासित करने की सिफारिश की गई है।

Open in App
ठळक मुद्दे'कैश फॉर क्वेरी' मामले में टीएमसी सांसद महुआ मोइत्रा की लोकसभा सदस्यता को रद्द कर दिया गया हैएथिक्स कमेटी ने टीएमसी की सांसद महुआ मोइत्रा को निष्कासित करने की सिफारिश की थीटीएमसी सांसद के रूप में निष्कासित करने का प्रस्ताव पारित होने के बाद विपक्ष ने वॉकआउट किया

नई दिल्ली: 'कैश फॉर क्वेरी' मामले में टीएमसी सांसद महुआ मोइत्रा की लोकसभा सदस्यता को रद्द कर दिया गया है। वहीं सदन में महुआ मोइत्रा को टीएमसी सांसद के रूप में निष्कासित करने का प्रस्ताव पारित होने के बाद विपक्ष ने वॉकआउट किया। एथिक्स कमेटी की रिपोर्ट आज सदन में पेश की गई। दरअसल, लोकसभा ने आचार समिति की उस रिपोर्ट को मंजूरी प्रदान कर दी, जिसमें तृणमूल कांग्रेस की सांसद महुआ मोइत्रा को निष्कासित करने की सिफारिश की गई है। 

भाजपा विधायक विनोद कुमार की अध्यक्षता वाली टीम ने अपनी रिपोर्ट में "कड़ी सजा" के साथ-साथ सरकारी जांच की मांग की। मोइत्रा पर आरोप है कि उन्होंने संसद में प्रश्न पूछने के लिए नकद और अन्य उपहार लिए। लंबी रिपोर्ट में कहा गया है, “महुआ मोइत्रा के अत्यधिक आपत्तिजनक, अनैतिक, जघन्य और आपराधिक आचरण के मद्देनजर, समिति भारत सरकार द्वारा समयबद्ध तरीके से गहन, कानूनी, संस्थागत जांच की सिफारिश करती है।”

समिति ने 'क्विड प्रो क्वो' के हिस्से के रूप में महुआ मोइत्रा और दर्शन हीरानंदानी के बीच नकद लेनदेन के 'मनी ट्रेल' की "कानूनी, संस्थागत और समयबद्ध" जांच की भी सिफारिश की। एथिक्स कमेटी की रिपोर्ट में मोइत्रा के 'अनैतिक आचरण' की आलोचना करते हुए उन्हें एक अनधिकृत व्यक्ति के साथ अपने लोकसभा लॉगिन क्रेडेंशियल साझा करने के लिए 'सदन की अवमानना' में रखा गया। 

दस्तावेज़ में दुबे द्वारा अक्टूबर में प्रस्तुत की गई मूल शिकायत और वकील जय अनंत देहाद्राई का एक पत्र - दोनों अक्टूबर के मध्य में दिनांकित - और साथ ही दर्शन हीरानंदानी का एक नोटरीकृत हलफनामा शामिल था। इसने साथी सांसद दानिश अली को "अनियंत्रित आचरण और अफवाहें फैलाने" के लिए 'चेतावनी' देने का भी आह्वान किया।

गौरतलब है कि भाजपा सांसदा निशिकांत दुबे ने मोइत्रा पर उपहार के बदले व्यवसायी दर्शन हीरानंदानी के इशारे पर अडानी समूह और प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को निशाना बनाने के लिए लोकसभा में सवाल पूछने का आरोप लगाया था। 

 

टॅग्स :महुआ मोइत्राटीएमसीलोकसभा संसद बिल
Open in App

संबंधित खबरें

भारतWest Bengal: मुर्शिदाबाद में ‘बाबरी शैली की मस्जिद’ के शिलान्यास को देखते हुए हाई अलर्ट, सुरक्षा कड़ी

भारतTMC ने MLA हुमायूं कबीर को पार्टी ने किया सस्पेंड, बंगाल में बाबरी मस्जिद बनाने पर दिया था बयान

भारतक्या नंदीग्राम सीट से विधानसभा चुनाव लड़ेंगे अभिषेक बनर्जी?, 2026 में बन सकते पश्चिम बंगाल सीएम?

भारतWest Bengal Vidhan Sabha 2026: पश्चिम बंगाल में ममता बनर्जी बनाम पीएम नरेंद्र मोदी

ज़रा हटके'बदतमीज़ आदमी..गंदे लोग': टीवी एंकर ने TMC पैनलिस्ट को गंदे इशारे करने पर LIVE डिबेट से भगाया | VIDEO

भारत अधिक खबरें

भारतबाबासाहब ने मंत्री पद छोड़ते ही तुरंत खाली किया था बंगला

भारतIndiGo Crisis: इंडिगो ने 5वें दिन की सैकड़ों उड़ानें की रद्द, दिल्ली-मुंबई समेत कई शहरों में हवाई यात्रा प्रभावित

भारतKyrgyzstan: किर्गिस्तान में फंसे पीलीभीत के 12 मजदूर, यूपी गृह विभाग को भेजी गई रिपोर्ट

भारतMahaparinirvan Diwas 2025: कहां से आया 'जय भीम' का नारा? जिसने दलित समाज में भरा नया जोश

भारतMahaparinirvan Diwas 2025: आज भी मिलिंद कॉलेज में संरक्षित है आंबेडकर की विरासत, जानें