लाइव न्यूज़ :

भारत में बीते 2 साल में सुरक्षा परिदृश्य में सकारात्मक बदलाव आया : रेड्डी

By भाषा | Updated: June 13, 2021 16:44 IST

Open in App

जम्मू, 13 जून केंद्रीय गृह राज्य मंत्री जी किशन रेड्डी ने रविवार को कहा कि देश के सुरक्षा परिदृश्य में बीते दो सालों में काफी सकारात्मक बदलाव आया है और कानून-व्यवस्था की स्थिति सुधरी है तथा आतंकवादियों व नक्सलियों द्वारा की जाने वाली हिंसा में कमी आई है।

उन्होंने कहा कि देश द्वारा कोविड-19 के खिलाफ चल रही जंग को जीतने के बाद जम्मू कश्मीर के लोगों की अकांक्षाओं को पूरा करने के लिये विकास गतिविधियों पर नए सिरे से ध्यान केंद्रित किया जाएगा।

यहां मजीन में श्री वेंकटेश्वर स्वामी मंदिर की आधारशिला रखे जाने के लिए आयोजित भूमि-पूजन कार्यक्रम में हिस्सा लेने के बाद रेड्डी ने संवाददाताओं को बताया, “बीते दो सालों में देश में काफी बदलाव हुए हैं और एक-दो घटनाओं को छोड़कर देश में कहीं भी कुछ नहीं हुआ है।”

उप-राज्यपाल मनोज सिन्हा की अध्यक्षता वाली जम्मू कश्मीर प्रशासनिक परिषद ने एक अप्रैल को एक मंदिर और उससे जुड़े अन्य आधारभूत ढांचों के निर्माण के लिये तिरुमाला तिरुपति देवस्थानम (टीटीडी) को 40 वर्ष के पट्टे पर जमीन आवंटित करने के प्रस्ताव को मंजूरी दी थी।

इसके बाद मजीन गांव में टीटीडी को 62.02 एकड़ जमीन मंदिर निर्माण और उससे संबंधित आधारभूत ढांचों, तीर्थयात्री सुविधा परिसर, वेद पाठशाला, आध्यात्मिक और ध्यान केंद्र, कार्यालय, आवासीय क्वार्टर और पार्किंग के लिये आवंटिक की गई।

केंद्र के प्रयासों के कारण जम्मू कश्मीर में बदलते सुरक्षा परिदृश्य से संबंधित एक सवाल के जवाब में मंत्री ने कहा कि पूरे देश में स्थिति में सुधार हुआ है।

उन्होंने कहा, “किसी भी मुद्दे को लें- एक घटना, घुसपैठ और अन्य सभी कोण- आंतरिक, भीतरी इलाके, उग्रवाद और वामपंथी चरमपंथ- सीमा के अलावा आतंकवादी घटनाएं नहीं हो रही हैं।”

रेड्डी ने कहा, “कानून-व्यवस्था में सुधार के साथ, आतंकवाद में कमी, बीते दो सालों में कोई बम विस्फोट नहीं होने समेत देश में काफी बदलाव हुए हैं। एक-दो वाकयों को छोड़ दीजिए तो कोई घटना नहीं हुई है।”

अगस्त 2019 में जम्मू कश्मीर में अनुच्छेद 370 के अधिकतर प्रावधान समाप्त किये जाने और राज्य को दो केंद्र शासित प्रदेशों में बांटे जाने के संदर्भ में मंत्री ने कहा कि केंद्र ने काफी योजनाएं बनाई थीं लेकिन दुर्भाग्य से कोरोना वायरस संक्रमण की महामारी से इन्हें झटका लगा है।

मंत्री ने कहा, “भगवान के आशीर्वाद से वायरस के खिलाफ लड़ाई हम जीतेंगे और जम्मू-कश्मीर के लोगों को अकांक्षाओं को पूरा करने और विकास की दिशा में नए सिरे से ध्यान केंद्रित किया जाएगा।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

बॉलीवुड चुस्कीसंगीतकार पलाश मुच्छल से शादी तोड़ने के बाद पहली बार दिखीं स्मृति मंधाना?, कहा-मुझे नहीं लगता क्रिकेट से ज्यादा मैं किसी चीज से प्यार करती हूं, वीडियो

भारतक्या अधिकारी उपमुख्यमंत्री अजित पवार के बेटे पार्थ को प्राथमिकी में नामजद न करके बचाने की कोशिश कर रहे हैं?, मुंबई उच्च न्यायालय ने पुणे विवादास्पद भूमि सौदे पर पूछे सवाल?

भारतVIDEO: संसद में अमित शाह और राहुल गांधी की भिड़ंत, देखें वीडियो

कारोबारIndiGo Cancellation Chaos: 10 दिन में इंडिगो की 4,000 से ज़्यादा उड़ानें रद्द, 1000 करोड़ रुपये का नुकसान?, दिल्ली बाजार संगठनों का दावा-25 प्रतिशत की गिरावट?

भारतVIDEO: लोकसभा में अमित शाह का तीखा वार! बोले– "दो बड़े बोलें तो बीच में मत बोलो...", विपक्ष रह गया सन्न!

भारत अधिक खबरें

भारतFIH Men's Junior World Cup: आखिरी 11 मिनट में 4 गोल और 2016 के बाद पदक?, जूनियर पुरुष हॉकी विश्व कप में कांस्य

भारतFIH Men's Junior World Cup: 9 साल बाद कांस्य पदक, भारत ने अर्जेन्टीना को 4-2 से हराया

भारत‘भाजपा ‘सर-सर’ बोल कर जितना भी चीखे ,पश्चिम बंगाल में ‘मैडम’ के सामने कुछ नहीं?, टीएमसी सांसद शताब्दी रॉय ने एसआईआर को लेकर कसा तंज, वीडियो

भारतकांग्रेस की हार की वजह ईवीएम या मतदाता सूची नहीं, राहुल गांधी का नेतृत्व?, अमित शाह ने संसद में कहा-पूरी दुनिया में भारतीय लोकतंत्र की छवि धूमिल कर रहे, वीडियो

भारतविश्व धरोहर दीपावली?, यूनेस्को में गूंजे ‘वंदे मातरम’ और ‘भारत माता की जय’, पीएम मोदी और सीएम योगी ने क्या कहा?, देखिए तस्वीरें और वीडियो