लाइव न्यूज़ :

Survey: 25 साल से कम उम्र के 40% से अधिक भारतीय स्नातक बेरोजगार, डिग्री के बावजूद नहीं मिल पाती है नौकरी

By रुस्तम राणा | Updated: September 25, 2023 22:03 IST

स्टेट ऑफ वर्किंग इंडिया 2023 नामक रिपोर्ट के अनुसार, सभी शैक्षणिक योग्यताओं के लिए भारत में बेरोजगारी दर में कोविड के बाद कमी आई है। हालाँकि, स्नातकों के बीच यह 15% से ऊपर बना हुआ है।

Open in App
ठळक मुद्देअजीम प्रेमजी यूनिवर्सिटी के एक नए सर्वेक्षण के अनुसार, 25 वर्ष से कम उम्र के 42% भारतीय स्नातकों को काम नहीं मिल पा रहा हैसर्वे को लेकर स्टेट बनाई गई है स्टेट ऑफ वर्किंग इंडिया 2023 नामक रिपोर्टरिपोर्ट में कहा गया है, उच्च शिक्षित समूह के भीतर भी बेरोजगारी की दर में बड़ा अंतर है

नई दिल्ली: अजीम प्रेमजी यूनिवर्सिटी के एक नए सर्वेक्षण के अनुसार, 25 वर्ष से कम उम्र के 42% भारतीय स्नातकों को काम नहीं मिल पा रहा है। स्टेट ऑफ वर्किंग इंडिया 2023 नामक रिपोर्ट के अनुसार, सभी शैक्षणिक योग्यताओं के लिए भारत में बेरोजगारी दर में कोविड के बाद कमी आई है। हालाँकि, स्नातकों के बीच यह 15% से ऊपर बना हुआ है।

रिपोर्ट में कहा गया है, “उच्च शिक्षित समूह के भीतर भी बेरोजगारी की दर में बड़ा अंतर है। 25 साल से कम उम्र के शिक्षित युवाओं के लिए बेरोजगारी दर 40 प्रतिशत से घटकर 35 साल और उससे अधिक उम्र के स्नातकों के लिए 5 प्रतिशत से भी कम हो गई है।

रिपोर्ट में आगे पाया गया कि समय के साथ देश की विकास दर और रोजगार दर के बीच संबंध कमजोर हुआ है। जीडीपी को बढ़ावा देने के लिए बनाई गई नीतियां जरूरी नहीं कि अधिक नौकरियां पैदा करने में सहायक हों।

रिपोर्ट में दावा किया गया है, "लंबे समय से भारत में जीडीपी वृद्धि और रोजगार वृद्धि असंबद्ध रही है, जिससे पता चलता है कि तेज जीडीपी वृद्धि हासिल करने की दिशा में उन्मुख नीतियों से रोजगार सृजन में तेजी नहीं आएगी।"

इसमें कहा गया है कि निष्कर्षों से संकेत मिलता है कि अंततः स्नातकों को नौकरियां मिल जाती हैं, लेकिन उन्हें मिलने वाली नौकरियों की प्रकृति और क्या ये उनके कौशल और आकांक्षाओं से मेल खाते हैं, इसके बारे में मुख्य प्रश्न बने हुए हैं, जिसके लिए अधिक शोध की आवश्यकता है।

टॅग्स :नौकरीएजुकेशनकोविड-19 इंडिया
Open in App

संबंधित खबरें

कारोबारईपीसी क्षेत्रः 2030 तक 2.5 करोड़ से अधिक नौकरी?, 2020 के बाद से भर्ती मांग में 51 प्रतिशत की वृद्धि

भारतDrung Waterfall: महीनों बाद खुला द्रुग वाटरफाल, टंगमर्ग राइडर्स की रोजी-रोटी में मदद मिली

भारतबिहार के सरकारी स्कूलों में सामने आ रहा है गैस सिलेंडर घोटाला, राज्य के 22,838 स्कूलों ने नहीं लौटाए आईओसी को 45,860 सिलेंडर

कारोबारOmnicom layoffs: इंटरपब्लिक ग्रुप के टेकओवर के बाद मार्केटिंग की बड़ी कंपनी 4,000 से ज़्यादा की छंटनी, अपने कई ब्रांड करेगी बंद

भारतBihar Board Exam 2026 date sheet: बिहार बोर्ड परीक्षा की डेट शीट जारी, इंटर 2 फरवरी से, दसवीं की 17 फरवरी से होगी परीक्षा

भारत अधिक खबरें

भारतकथावाचक इंद्रेश उपाध्याय और शिप्रा जयपुर में बने जीवनसाथी, देखें वीडियो

भारत2024 में महाराष्ट्र विधानसभा चुनाव, 2025 तक नेता प्रतिपक्ष नियुक्त नहीं?, उद्धव ठाकरे ने कहा-प्रचंड बहुमत होने के बावजूद क्यों डर रही है सरकार?

भारतजीवन रक्षक प्रणाली पर ‘इंडिया’ गठबंधन?, उमर अब्दुल्ला बोले-‘आईसीयू’ में जाने का खतरा, भाजपा की 24 घंटे चलने वाली चुनावी मशीन से मुकाबला करने में फेल

भारतजमीनी कार्यकर्ताओं को सम्मानित, सीएम नीतीश कुमार ने सदस्यता अभियान की शुरुआत की

भारतसिरसा जिलाः गांवों और शहरों में पर्याप्त एवं सुरक्षित पेयजल, जानिए खासियत